Коммунисты добились успеха в борьбе за защиту зеленых насаждений

Комитет по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга в судебном порядке расторг государственный контракт на строительство открытой автостоянки на территории Яблоновского сада вблизи Ледового дворца. 

О ситуации вокруг строительства паркинга Cprfspb . ru писал ранее . Недавно эта история получила свое логическое продолжение.

Начиная с середины декабря 2011 года, на этой территории без ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), без информирования граждан и без проведения общественных слушаний были начаты работы по строительству открытой автостоянки. В ходе этих работ были срублены все зеленые насаждения на предполагаемой территории автостоянки, и снят верхний слой земли. Указанные работы вызвали серьезное недовольство со стороны жителей района, которые провели серию акций протеста.

Возмущенным гражданам удалось привлечь внимание общественности, заручиться поддержкой депутатов Законодательного Собрания города. Ситуацию вокруг строительства осветили ряд федеральных и местных телеканалов.

Решение комитета явилось реакцией на коллективный запрос депутатов ЗС СПб Константина Смирнова (КПРФ) и Бориса Вишневского. Отметим, что проведение работ без ордеров ГАТИ – весьма распространенное нарушение, однако оно очень редко доводит до расторжения контракта. Также комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности зафиксирован несанкционированный сброс на грунт строительных отходов, по данному факту идет административное расследование.

Жители выиграли время и готовы участвовать в общественных слушаниях, целью которых станет поиск альтернативных мест для размещения паркинга, в том числе и многоэтажного, внесение предложений по строительству на территории сада спортивных объектов и проектов благоустройства парка для отдыха.

Евгений Сазонцев

Константин Смирнов: Коммунисты будут принципиально отстаивать интересы жителей!

Современные варвары за работой: так сегодня выглядит некогда зеленый участок сада   

Код для вставки в блог: