Коммунисты рассказали о нарушениях на выборах Президента в Центральном районе

На пресс-конференции в ИА «Росбалт», состоявшейся 3 апреля 2012 года, представители городской партийной организации и другие участники избирательного процесса рассказали о беспределе, творившемся в день выборов в здании администрации Центрального района, в котором располагаются ТИК №16 и 30. 

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Воронцов, член ТИК №16 с правом совещательного голоса от КПРФ Алексей Богачев, член ТИК №16 Андрей Воронцов и на момент выборов охранник в Администрации Центрального района Владимир Голубев. Пресс-конференцию посетила и пресс-секретарь главы Центрального района Людмила Щукина.

Алексей Воронцов: Как социолог, я предвидел, что президентом страны станет В. Путин, и поэтому вдвойне вопиющими представляются те действия, которые предпринимались администрациями для достижения более «убедительного успеха» этого кандидата. В день выборов я был в данных территориальных избирательных комиссиях, и меня так же не пропускали в здание администрации сотрудники полиции и, вероятно, охранники госучреждения. Мы выступаем за то, чтобы все вопиющие факты нарушений в ТИК №№16 и 30 были расследованы – ведь об этом, в частности, заявлял и сам «кандидат №5» Владимир Путин.

Константин Смирнов: Коммунисты предлагают формировать избирательные комиссии только за счет представителей политических партий, без участия государственных и муниципальных служащих. Депутат-коммунист привел в пример Украину, где избиркомы формируются за счет двух представителей от каждого кандидата, от каждой партии. Несмотря на скандалы в политической сфере, на Украине не слышно о нарушениях на выборах", — утверждает народный избранник.

По его словам, в законе указано, что только 50% избирательной комиссии могут составлять муниципальные и государственные служащие. Но, как показывает практика, в избирательных комиссиях чаще всего сидят "бюджетники", которые не попадают под статус государственного или муниципального служащего. Но они работают "за бюджет", а потому очень зависимы от власти, которая оказывает на них давление. А это, убежден Смирнов, способствует нарушениям, которые, по его мнению, на президентских выборах начались еще на старте избирательной кампании. Прежде всего это было выражено в неравенстве представительства кандидатов от оппозиции и от власти в СМИ.

"Норма закона, где указано, что должно быть равенство информационного присутствия кандидатов в СМИ, не выполняется, — убежден Смирнов. — По нашим оценкам, более 70% эфира, отданного кандидатам, получил Владимир Путин. Остальные 30% эфирного времени были разделены между другими участниками предвыборной гонки".

Алексей Богачев: Должен подчеркнуть, что прошедшие выборы Президента РФ выборы были признаны нашей партией нелегитимными, вместе с тем, КПРФ, как партия государственническая, готова работать над решением тех проблем и угроз, которые сегодня нависли над нашей Родиной. Алексей Богачев выделил два совершенно очевидных момента нарушений законодательства, имевших место в здании районной администрации. Первое – это недопуск неустановленными лицами в форме сотрудников полиции и в гражданской одежде членов ТИКов и представителей СМИ для работы в этих самых комиссиях. Второй момент – это ограничение свободы перемещения членов ТИК от оппозиции, имевшее место уже во время внесения данных в систему «ГАС-выборы», когда члены ТИК были заблокированы неизвестными лицами в коридоре районной администрации, а сотрудники полиции не реагировали на творящееся нарушение законодательства.

Владимир Голубев: Я проработал охранником в администрации Центрального района более полутора лет, 8 марта отдежурил последний раз и уволился по собственному желанию. По словам Голубева, 4 марта около 10 вечера через черный ход в здание администрации вошла группа людей (человек 6–8) — мужчины средних лет и молодая женщина. «Они очень спешили, смотрели в пол, ни с кем не здоровались, несли каждый по два пластиковых одинаковых пакета. В одном — удлиненная белая коробка, в сечении квадратная. Мне сказали, что это члены избирательной комиссии. Разместилась бригада посторонних в кабинете 230 на втором этаже», — рассказывает он. Группу, которая якобы засела в 230-м, по словам Голубева, попросил пустить мужчина лет тридцати пяти, активно переговаривавшийся с главой района М.Д. Щербаковой и ее замами у поста № 1. «Около десяти он попросил открыть запасной вход во двор дома 174, — говорит охранник. — Сказал, что встречает кого-то и закроет дверь сам. Я вернулся на пост».

Любопытно, продолжает Голубев, что в это же время у парадного входа двое полицейских сдерживали членов ТИКов от оппозиции, заявляя им, что пропуск осуществляется только по спискам. Выходили председатели участковых комиссий из этой комнаты, настаивает Голубев, с протоколами, переписанными в пользу Владимира Путина. «Они демонстрировали фальшивые проценты, лишь после этого направлялись в кабинет 228 для отправки данных в ГАС».

Лейтмотив выступления пресс-секретаря главы Центрального района Людмилы Щукиной можно свести к одной сказанной ей фразе – «слова к делу не пришьешь». Дескать, мы ничего по этим фактам сказать не можем – идите и разбирайтесь в суде. Вот так звучит официальная реакция районных чиновников на произвол, творившийся «неустановленными людьми» во время выборов в помещении администрации Центрального района.

Родион Киреев

Выступает заместитель руководителя фракции КПРФ А.В. Воронцов

О нарушениях на выборах рассказывает депутат ЗакС СПб, руководитель юридической службы ГК КПРФ К.О. Смирнов

Член ТИК №16 с правом совещательного голоса от КПРФ, член ГК КПРФ А.М. Богачев

Владимир Голубев - на момент выборов работал охранником в администрации Центрального района Санкт-Петербурга 

Код для вставки в блог: