Пресс -конференция в Росбалте. Депутат А.В. Воронцов: На президентских выборах были "утонченные фальсификации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. В Центральном районе Петербурга на президентских выборах 4 марта имели место весьма "утонченные фальсификации". Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил депутат ЗакСа от КПРФ Алексей Воронцов.  

Воронцов рассказал, что 4 марта он пытался пройти в ТИК №16, расположенный в здании администрации Центрального района, но его туда не пропускали сотрудники полиции, а также "совершенно неизвестные люди, которые не предъявляли документы".
 
"Я буквально с боем туда прорвался", — пояснил Воронцов.
 
Возле здания, по его словам, стояли журналисты и члены ТИК с совещательным голосом от партий "Яблоко" и КПРФ, а также кандидата в президенты Михаила Прохорова. Их тоже не пропускали в помещение ТИК №16. О том, что творилось внутри, поясняет Воронцов, рассказал "честный человек", нашедшийся среди работников ТИКа. Это сотрудник охраны администрации Центрального района Владимир Голубев, дежуривший в ночь с 4 на 5 марта и решивший дать показания, по его мнению, разоблачающие фальсификации выборов.
 
По рассказу Голубева, в то время как членов ТИКа и журналистов держали перед зданием администрации Центрального района (Невский проспект, 176) и не пускали внутрь, он находился в будке охраны. В какой-то момент к нему подошел некий незнакомый человек, который активно общался с чиновниками администрации и полицейскими, и попросил открыть дверь "черного входа". После этого охранник пошел обратно на пост. Но по пути его обогнала группа из пяти-шести человек с черными пластиковыми пакетами в руках. Неизвестные, попавшие в здание через "черный вход", поднялись на второй этаж и там исчезли, поясняет Голубев.
 
"Я вернулся на пост охраны с удивлением, поскольку никто не проверил документы этих людей, — заявил Голубев. — Когда я поинтересовался, кто эти люди и почему они вошли без занесения в список, то мне пояснили, что это члены избирательной комиссии, что является очевидной ложью".

По словам Владимира Голубева, люди, попавшие в здание через "черный вход", сидели в кабинете №230. Туда часто заходила глава администрации Центрального района Мария Щербакова, которая интересовалась, насколько этим людям удобно в данном кабинете и не нужно ли их перевсти в другой.

"Она всячески проявляла свое участие к их судьбе, даже предлагала пирожки", — рассказал Голубев.

Когда в помещение ТИКа стали приходить главы участковых избирательных комиссий, то на входе их встречал председатель ТИК №30 Сергей Поляков, который спрашивал — "сколько?" — и, получив в ответ, говорил, что этого мало. Он просил зайти в кабинет №230, пояснив, что "там помогут". После этого в предварительных протоколах, утверждает охранник, появлялись уже другие цифры по кандидатам.

По мнению депутата Алексея Воронцова, факты грубых нарушений на ТИКах №16 и №30 необходимо расследовать. Он пояснил, что уже обратился к главе ГУВД Сергею Умнову с просьбой взять под свой контроль раследование этих нарушений.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/03/965170.html

Код для вставки в блог: