Владимир Зуйков: Фракция КПРФ требует реальных антикризисных мер

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании, член Постоянной комиссии по социальным вопросам, Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Владимир Андреевич Зуйков отмечает - экономический кризис ударил, в первую очередь, по самым социально незащищенным слоям населения.  

      Создается ситуация, когда расплачиваться за кризис, за утрату независимости России от стихий мирового рынка, сотрясаемого периодическими кризисами, должны трудящиеся, пенсионеры и молодежь.

Правительство города обещало не сокращать объем расходов на социальные нужды. Однако в предложенной на недавнем заседании поправке к бюджету города сокращены расходы на зубопротезирование для стариков, содержание общеобразовательных школ, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских приютов и т.д. Серьезно урезаны жилищные программы. Сокращены расходы на замену аварийных газовых плит, что может создать серьезные проблемы.

Несмотря на то, что большинство мер социальной поддержки не уменьшается в рублевом выражении, в силу роста цен и падения курса рубля реальная социальная поддержка неуклонно снижается.

Поэтому необходимо решительно потребовать от правительства города реальных антикризисных мер по следующим направлениям:

 

  1. Изыскать средства и увеличить объемы средств на социальную поддержку населения и здравоохранение в рублевом выражении в связи с инфляцией и девальвацией рубля. Для этого принять меры к перераспределению налоговой нагрузки на более обеспеченные слои населения и предприятия.
  2. Обеспечить доступность для населения набора самых необходимых продуктов питания.
  3. Обеспечить доступность для населения платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги.
  4. Обеспечить доступность для населения транспортных услуг.
  5. Обеспечить занятость населения города, для чего принять меры для создания новых рабочих мест.
  6. Усилить меры социальной поддержки жителей города, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  7. Принять меры дополнительной социальной поддержки безработных в Санкт-Петербурге.
  8. Обеспечить доступность для населения самых необходимых лекарств и медицинской помощи, предусмотреть отпуск наиболее востребованных лекарств для льготных категорий граждан непосредственно в аптечных киосках поликлиник.
  9. Для предотвращения дефицита медицинских услуг обеспечить возможность участия в системе обязательного медицинского страхования частных учреждений здравоохранения.
  10. Активизировать мониторинг и защиту потребителя от некачественных лекарственных средств и продуктов питания, которые могут появляться на рынке в связи с попытками производителей снизить себестоимость продукции.

 

Меры по указанным направлениям должны быть приняты как можно скорее, чтобы эффект от их принятия последовал своевременно. Мы будем продолжать работу по выработке развернутой антикризисной программы по перечисленным основным направлениям, добиваться принятия такой программы,   соответствующих бюджетных и законодательных решений от городской администрации и депутатов фракции «Единая Россия». Будем также выходить   с этим и на федеральный уровень.

.

 

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС

Код для вставки в блог: