Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
19.02.09   Г.А. Зюганов: Сейчас исключительно ответственное и опасное не только для нашей страны, но и для всей планеты время

18 февраля состоялось собрание актива Московского городского отделения КПРФ. Перед столичными коммунистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

18.02.09   (Видео) В Белоруссии нет "проблем c гастарбайтерами".

Опыт Белорусси для любого российского чиновника - нож в сердце: оказывается, улицы можно содержать в чистоте без миллионов мигрантов, торговать русские могут и сами, и даже строительство как-то обходиться без таджикской рабочей силы.

17.02.09   (Видео) Твой выбор!

Агитатору на заметку. То, что боятся показывать на буржуазном российском ТВ.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Аналитика

Прощайте, русские корабли!

Правление собчекистов заканчивается уничтожением отечественного кораблестроения. Наши агенты и источники информации рисуют неприглядную картину: РФ вот-вот погубит важнейшую отрасль. Сегодня русские корабелы работают и хуже, и дороже иностранных.  

Позор православного магната

На днях газета «Коммерсантъ» сообщила, что «Балтийский завод» (принадлежащий Объединенной промкорпорации православного бизнесмена Сергея Пугачева) с позором проиграл шведский суд шведской компании «Стена РоРо». Питерская верфь сорвала заказ на поставку шведам четырех судов-ролкеров. Дело в том, что Пугачев, купив завод вместе с контрактом у группы ИСТ, оказался недовольным схемой финансирования постройки ролкеров (кредит под залог акций «БЗ»), разорвал контракт со шведами. Хотя русским сегодня крайне важно прорваться на мировой рынок судостроения. ...


НАШИ БРАТЬЯ СООБЩАЮТ...

Состояние отрасли ужасающе. Кредиты в РФ настолько дороги (18-25% годовых) , что даже отечественному бизнесу дешевле заказывать суда в Финляндии или в Сингапуре, где кредит - всего несколько процентов. Вот «ЛУКОЙЛ» себе ледокол новый строил в Сингапуре. В то же время, отечественные верфи стары: их нужно обновлять и реконструировать. Пока на них невозможно строить 300-метровые танкеры, востребованные рынком.  Нет заказов - нет работы, теряются уникальные кадры работников. Не хватает тех же сварщиков-асов.
Оборонный заказ доходит до предприятий - что бы там ни врали в путинском правительстве - с запозданием в два года. На это время взять кредитов нельзя: разоришься. Раньше еще можно было за рубежом кредитоваться, сегодня - невозможно. А в расеянских банках - убийственные проценты. Создание Объединенной судостроительной корпорации ничего не решило. Оно и понятно: путинские менеджеры тотально увлекаются работой на пилораме. Пилят и пилят.
Попытка заводчан и конструкторов обратиться в профильное министерство окончилась шоком. Тамошние подонки-чинуши заявили: «Платите нам 50 миллионов рублей в личные карманы - станем вами заниматься...»
Сегодня даже если вливать в судостроение РФ огромные деньги, придется ждать отдачи лет десять. Ведь для начала нужно восстановить разрушенное, снова подготовить кадры.
Но никто не торопится этим заниматься. Отрасль разваливается на глазах.
Последняя новость. Сердюкову уже подали записку о том, что дизельные подводные лодки для ВМФ РФ нужно заказывать в Италии. Там, мол, и дешевле строят, и сроки не срывают.
Ну что, далече уплывем мы ...?

М. Калашников

Статья публикуется с сокращениями (редакция )

НОВОЕ НА САЙТЕ

21.02.09  В Северодвинске арестовали предвыборный тираж местной газеты коммунистов  

18.02.09  Демократия или Народовластие  

18.02.09  (Видео) В Белоруссии нет "проблем c гастарбайтерами".  

17.02.09  (Видео) Твой выбор!  

17.02.09  Прощайте, русские корабли!  

Наша газета 'СОВЕСТЬ'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

17.02.09  Депутат Госдумы С.И.Штогрин: Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику России  

16.02.09  Худший результат за 15 лет  

15.02.09  'Второй инфаркт' расеянской экономики  

12.02.09  КПРФ - партия СОЗИДАНИЯ. У НАС ЕСТЬ ЯСНЫЙ, ОСЯЗАЕМЫЙ ПЛАН ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ РОССИИ  

10.02.09  Поле чудес в стране...  

09.02.09  Большой антикризисный распил  

09.02.09  ДМИТРИЙ ЯКУШЕВ: ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, КОМИССИИ ШУВАЛОВА И ИНСТИТУТА ЮРГЕНСА ТЯНУТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  

07.02.09  Проблемы "путиномики"  

04.02.09  Настоящие причины мирового финансового кризиса  

03.02.09  Народные увольнения  














НАШ БАННЕР