Брянск: Спасительные предложения КПРФ на фоне кризисных провалов в области, которую «не затронул» кризис

С 24 по 26 февраля в Брянской области проходили встречи председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова с избирателями региона. Вместе с лидером КПРФ отчет фракции КПРФ в Госдуме перед избирателями Брянщины представляли депутаты-коммунисты – член Президиума ЦК КПРФ, Герой социалистического труда П.В.Романов и секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов.  

 

С 24 по 26 февраля в Брянской области проходили встречи председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова с избирателями региона. Вместе с лидером КПРФ отчет фракции КПРФ в Госдуме перед избирателями Брянщины представляли депутаты-коммунисты – член Президиума ЦК КПРФ, Герой социалистического труда П.В.Романов и секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов.

Как кризис «не затронул» Брянщину

Притчей во языцех в Брянской области стало обещания губернатора-единоросса Денина о том, что «кризис нас не затронет». В последнее время это смешное заявление трансформировалось в другое утверждение: "Кризис сельскому хозяйству на руку».

В декабре, согласно опросу, который в декабре в области провел Центр исследований политической культуры России 35 процентов жителей Брянщины, заявляли, что они или их близкие уже столкнулись с кризисными явлениями – увольнениями, сокращением зарплат, отменой премий, сокращениями рабочей недели, вынужденными отпусками. В феврале о таких проблемах уже заявили 47 процентов. «Ничего страшного не происходит» в декабре заявляло 34 процента жителей области, в феврале – лишь 15.

Как видно, реальность, конечно же, иная, чем рассказывает по телевидению «Единая Россия». По состоянию на февраль в Брянской области 91 предприятие заявило о высвобождении более 4000 работников. Из этих четырех тысяч человек две тысячи уже не имеют постоянной работы, одна треть из освобожденных - пенсионеры. Задолженность по зарплате в Брянской области -  больше 150 млн.руб. В январе количество вакансий на предприятиях Брянской области сократилось в три раза по сравнению с октябрем. Рабочие места пока предлагают такие структуры как ОМОН, который проводит набор сотрудников, обещая зарплаты 10—14 тыс. рублей.

Заявленное повышение стоимости услуг ЖКХ выглядит устрашающе. Если взять тарифы на электроэнергию, то рост до 21%. Телефон - на 21, столько же на газ, горячую воду - на 52%.

Практически все заводы, в том числе и  26 оборонных, сокращают рабочую неделю. На "Брянском арсенале" работают 3 дня в неделю, на автомобильном заводе - 4. Самый крупный в регионе Брянский машиностроительный завод, на котором трудятся 9000 человек, в той же ситуации. Был искусственно обанкрочен, по всеобщему мнению, Ликероводочный завод. Производство остановилось, 1700 человек потеряли  работу. Практически это на ближайшее десятилетие потеря для бюджета области от этой махинации полтора миллиарда. В итоге 60 тысяч тонн ржи, традиционно потребляемых заводом, остались невостребованными – это тоже потеря для селян.

По причине неправильной антимонопольной политики фактически обрушилось цементное производство в области. Типичная ситуация: на цементном заводе "Мальцовский портландцемент", расположенном в городе Фокино Дятьковского района Брянской области с октября сначала сокращали зарплату. Затем одномоментно выкинули на улицу сотни людей. А это градообращующее предприятие

На ФГУП «111 военный завод» в Брянске 8 месяцев не платили зарплату из-за отсутствия заказов и искусственного создания кредиторской задолженности. На предприятии работает порядка семисот человек. Все это время прокуратура не возбуждала дела по поводу невыплаты зарплат, хотя обязана была возбудить уже через 2 месяца. 19 января 18 работников завода начали голодовку. Только после обращения Г.А.Зюганова, министерство обороны, как сообщил в своем письме на имя лидера КПРФ министр обороны Сердюков, выделило 30 млн. руб. на погашение задолженности по зарплате.

В Брянской области приостановлено строительство 18 многоквартирных домов. По оценке руководителей строительных организаций региона, им необходимы кредиты в размере 500 млн рублей, но получить их очень сложно. В результате многие строительные организации и предприятия перешли на неполную рабочую неделю, отправили рабочих в отпуска или начали их сокращать.

В целом, промышленное производство в декабре 2008 года к аналогичному периоду прошлого года упало до 71 проц.

Местная печать пестрит сообщениями: онкобольным отказывают в выписке рецептов на обезболивающие препараты. Причина не скрывается – нет средств в бюджете.

К обострению кризисных явлений добавляется и нарастание коррупционной волны. Возбуждены уголовные дела против ряда ближайших помощников губернатора-единоросса, но это лишь капля в море. Например, СМИ в открытую сообщают, что на Дятьковском хрустальном заводе идут махинации с выкупом его активов за счет областного бюджета в пользу неясных структур. Была возможность сохранить международный аэропорт, власть приняла титанические усилия для того, чтобы этот аэропорт сегодня не работал. Без особого конкурса громадную территорию старого аэропорта в центре Брянска передали под коммерческую застройку "Межрегионгазу" за мизерную сумму под застройку.

Предвыборные беззакония «Единой России»

Главное отчетное мероприятие депутатской фракции КПРФ в Брянской области состоялось не в зале Дворца культуры Брянского механического завода, а перед закрытыми дверями ДК. Собравшиеся на встречу, жители Бежицкого района, оказавшись перед заблокированными дверями, прямо заявляли: «Народ возмущен такой наглостью единороссовских властей». Только после вмешательства Г.А.Зюганова, разгневанные избиратели прекратили штурмовать наглухо закрытые входные двери дома культуры, где забаррикадировалось несколько испуганных вахтеров. Заблаговременно объявленный и заявленный отчет фракции КПРФ Госдумы, на который собралось до двух тысяч избирателей, прошёл на морозе на ступеньках закрытого ДК БМЗ.

- «Единая Россия», ее правительство показали, что не в состоянии управлять экономикой страны: нынешний страшнейший экономический кризис тому подтверждение, - заявил Г.А.Зюганов, обращаясь к избирателям с импровизированной трибуны на ступеньках у ДК БМЗ. – Не хочет «Единая Россия» и нормального политического диалога. Закрытый ДК, неуважение к избирателям, многие из которых строили и создавали завод и дворец культуры - это позорище для брянской власти, грубейшее нарушение законов о статусе депутатов Госдумы, основных гарантиях избирательных прав граждан.

«Ситуация, когда граждане на морозе, на ступеньках закрытого дома культуры вынуждены встречаться с депутатами Госдумы, слушать их отчет – это наглядное свидетельство мерзости и подлости демократия по-«медвежьи», - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Провокация в Брянске против КПРФ еще раз показала, что «Единая Россия» не в состоянии ни управлять экономикой страны, ни вести политический диалог в кризисной ситуации.

Выступивший далее на встрече депутат Госдумы П.В.Романов подчеркнул, что проявленное властями неуважение к избирателям – это свидетельство страха перед исходом предстоящих выборов, возможностью коммунистам получить доминирующие позиции в областной думе. Ведь в таком случае коммунисты получат право выдвинуть своего кандидата на пост губернатора области.

- Нас на площади собралось гораздо больше, чем может вместить зал дворца культуры, - заявил под одобрительные возгласы собравшихся депутат Госдумы С.П.Обухов. – Устраивая провокации против коммунистов, власть пытается помещать представителям Компартии рассказать народу правду о нарастающем кризисе. Местная «Единая Россия» и губернатор заявляли о том, что кризис не затронет Брянскую область. Но доверие к этим заявлениям такое же, как и прежним обещаниям Медведева, Путина и представителей «Единой России» о том, что стране не грозит девальвации рубля. Гораздо честнее признания американского президента Обамы, который предупредил, что Америке грозит национальная катастрофа. Учитывая, что Путин и «Единая Россия» привязали российскую экономику к лопающемуся пузырю американского финансового глобализма, катастрофичные оценки президента США гораздо точнее описывают положение дел и у нас в России. На этом фоне яснее виден обман и неуклюжие попытки скрыть истинное положение кризисных дел со стороны «Единой России».

В связи с провокацией против КПРФ, организованной властями в Брянске, специальное заявление на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ сделал депутат А.Е.Локоть. В Центризбирком РФ 25 февраля подан протест, который направил член ЦИК РФ с совещательным голосом А.Е.Клычков. С соответствующими заявлениями в избирком обратились депутаты Брянской областной думы от КПРФ.

Как подчеркнул Г.А.Зюганов, выступая перед избирателями на встречах в райцентрах Выгоничи и Жуковка, фракция КПРФ обязательно добьётся наказания виновных в проявленном беззаконии и неуважении к избирателям.

Следует отметить, что провокация против Г.А.Зюганова в Брянске не случайность. С самого начала избирательной кампании в Брянской области грубо нарушаются нормы избирательного законодательства. Идёт шантаж кандидатов в депутаты от КПРФ с требованием снять свои кандидатуры с регистрации в областную Думу. Им угрожают увольнением с работы и даже заведением уголовных дел.

Чиновники обладминистрации, муниципальных образований открыто ведут агитацию за партию власти. Главы администраций районов, по сути, возглавляет избирательные штабы, которые зачастую расположены в помещениях администрации. В рабочее время областные чиновники на служебных автомашинах разъезжают по районам, проводя работу, направленную на безусловную победу партии власти. Но несмотря на многочисленные обращения и протесты, избиркомы практически не реагируют на массовые нарушения законодательства.

Дело дошло до того, что к разносу агитматериалов «Единой России» привлекаются в рабочее время учителя школ, медработники, воспитатели детских садов. Бригады медработников на специализированных автомашинах «скорой помощи» развозят по округам агитационную литературу. Учащимся школ было поручено написать сочинение на тему: «Добрые дела партии «Единая Россия». Через них родителям была направлена анкета с указанием политических партий, которым родители отдадут предпочтение на выборах. Заполненные анкеты ученики обязаны были вернуть в школу.

Выход из кризиса только на путях социализма

В рамках отчетных мероприятий фракции КПРФ в Брянской области состоялись большая пресс-конференция для представителей региональных СМИ, встреча с партийным активом области. Г.А.Зюганов выступил на встречах со студентами Брянского государственного университета, жителями Выгоничского и Жирятинского районов, г.Жуковка. Председатель ЦК КПРФ информировал избирателей об антикризисной программе КПРФ и предлагаемых депутатами-коммунистами экстренных мерах по купированию разрастающегося социально-экономического кризиса.

- Та модель капитализма, которая создавалась в последние годы, лопнула, - заявил Г.А.Зюганов. - Ее нельзя восстановить. Новую социально-экономическую и финансовую систему можно отстроить только на основе других принципов. Правители основных стран договорились о введении государственного регулирования экономики, расширении социальных программ, жестком госконтроле над бизнесом, над финансовыми операциями, национализации ключевых банков. Эти меры закладывают предпосылки, основы для вызревания решений в рамках социализма, социалистической альтернативы. Выйти из кризиса без поворота к социализму невозможно.

"Россия - самое слабое звено в нынешнем кризисе глобального капитализма", - подчеркнул Г.А.Зюганов. "Но, с сожалением вынужден отметить, усугубление кризисных явлений в стране, которые жестоко бьют по жизненным интересам трудящихся, самых социально незащищённых групп граждан. Это происходит от того, что руководители экономического и финансового блока российского правительства просто не способны принять адекватные ситуации меры. В результате производство в стране останавливается, безработица нарастает, граждане нищают", - отметил Председатель ЦК КПРФ.

"Коммунисты требуют незамедлительно избавиться, прежде всего, от тех людей в правительстве, которые в наибольшей степени действуют во вред России, - конкретизировал Г.А.Зюганов кадровые претензии к ключевым министрам правительства Путина. - В частности, срочно стране надо избавиться от неэффективного министра финансов Кудрина, министра обороны Сердюкова, проводящего разрушительную реформу армии, министр образования и науки Фурсенко, который разрушает систему образования, ввел систему "угадайки" (ЕГЭ) в преподавание ключевых предметов. Если этого не произойдет, то всему правительству не избежать отставки".

Г.А.Зюганов подчеркнул, что коммунисты предлагают в качестве первоочередных мер по выводу страны из кризиса следующие: обеспечить полный государственный контроль над банковской системой, осуществить национализацию ключевых отраслей экономики, обеспечить целевое вливание госсредств в максимально готовые объекты строительстве, поддержку сельского хозяйства, а также авиастроение, тяжелое машиностроение - то есть отрасли, способные вытянуть другие сферы экономики. Председатель ЦК КПРФ заметил, что одной из ключевых антикризисных мер должен стать запрет на рост тарифов естественных монополий и обеспечение развития транспортной инфраструктуры.

Характеризуя тактику действий КПРФ в кризисных условиях, Г.А.Зюганов отметил, что партия работает в двух направлениях. С одной стороны, разъясняет обществу суть и причины кризиса, выдвигает свои антикризисные инициативы, в том числе активно используя думскую трибуну и существующую депутатскую вертикаль партии. С другой стороны, мы одновременно организуем трудящиеся массы на поддержку своей программы с помощью акций протеста. Наша задача и в Думе, и на улице - максимально защитить тех, кому сегодня трудно, на чей счет олигархи и их правительство хотят переложить все издержки кризиса, к которому страну привела «Единая Россия»", - заявил председатель ЦК КПРФ.

* * *

В целом на встречи Г.А.Зюганова, депутатов фракции КПРФ в Брянской области собралось до пяти тысяч избирателей.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: