Пионерская дружба - крепка!

Отчёт о поездке в Москву ленинградской молодёжи 

Весеннее солнышко все чаще радует нас своим майским теплом. Прошли яркие и светлые майские праздники в которых приняли участие не только тысячи взрослых, но и множество детей. Наступает главный детский праздник, который ярко завершит все майские торжества - это День Пионерии. Несмотря на то, что этот праздник детский, отмечать его будут всем миром, потому что у каждого взрослого было своё пионерское детство. Время романтики, время костров и песен, время настоящей пионерской дружбы. В этот день по всей стране принято проводить торжественные линейки на главных площадях городов и поселков. На страницах газет, на экранах телевизоров и по радио уже идет освещение этого праздника. Говорится и о многотысячном приеме в пионеры у стен Кремля и как всегда мало уделяется внимания тем делам современной пионерии, которые ребята могли бы рассказать всем взрослым. Об одном из таких дел хотелось бы рассказать пионерам из Северного округа Москвы.

После двух поездок пионеров Москвы в Ленинград, питерские комсомольцы приехали с ответным визитом на День рождения В.И. Ленина. В программе праздничного мероприятия было торжественное возложение пионерской гирлянды Славы и цветов к подножью Мавзолея В.И. Ленина, экскурсия в Музей-заповедник "Горки Ленинские", праздничный пионерский концерт "Пионерия - вчера, сегодня, завтра".

Корр:

Расскажите пожалуйста, Татьяна Борисовна, с чего началось Ваше знакомство с питерскими коммунистами? Сейчас многие руководители пионерских организаций не готовы к сотрудничеству с компартией. А как Вам такое сотрудничество?

Татьяна Реброва (Московская Городская Пионерская организация (МГПО), член Бюро Городского Совета):

Встретить питерскую делегацию было для нас делом чести, потому, как ленинградцы многое сделали и я уверена, что еще и сделают для нас и пионеров не только из Москвы. Там, к большому сожалению не удалось уберечь свою пионерскую организацию. Мне, как беспартийной, не надо вникать во всякие склоки, я сужу об этой организации по конкретным делам. Напомню уважаемым читателям этой статьи, что зимой 2006 года, Ленинградский Горком очень гостипреимно отнесся к нашей поездке в их город. Второй секретарь ЛГК Владимир Яковлевич Дмитриев сделал все, чтобы обеспечить нас всем необходимым для проведения нашего традиционного зимнего Тимирязевского инструктивного лагеря. Такое радушное отношение не так уж часто встретишь в наше трудное время. Именно тогда на встрече с коммунистами Санкт-Петербурга мы и пригласили наших новых друзей к себе в гости.

Корр:
Илья Евгеньевич, мне известно, что Ваша пионерская дружина носит имя пионера-героя из Ленинграда Зины Портновой. Есть ли связь между этим событием и встречей комсомольцев из Санкт-Петербурга?

Илья Грошев (старший инструктор МГПО):

Нас теперь многое связывает и объединяет. Все дело в том, что пионерская дружина, которой я руковожу, как вы правильно заметили, носит имя пионера-героя Ленинграда Зинаиды Мартыновны Портновой. По старой пионерской традиции имена Героев присваиваются тем коллективам, которые провели большую поисковую работу по биографии Героя. Важно, чтобы дети сами прочувствовали ту значимость и ответственность своего членства в пионерском коллективе, который носит имя Героя. Ребята сами решили на своем сборе, что вновь принимаемые новички должны прочитать книгу о Зине Портновой  и пересказать её героическую биографию перед общим сбором. Это решение работает и по сей день. Кроме изучения биографии пионера-героя в Интернете, в книгах, мы побывали в Белоруссии где воевала Зина. Жили в школе имени Зины Портновой в поселке Оболь. Встречались с ветеранами, руководителем музея "Обольское подполье", привезли в Москву солидный исторический материал В ходе этой поездки выяснилось, что сестра легендарной ленинградской партизанки - Галина Мартыновна Мельникова-Портнова сейчас жива и здорова, проживает у себя дома в Санкт-Петербурге. Это и есть та самая Галочка, которая была рядом с Зиной во время войны. К кому обратиться? Как разыскать родную сестру Зины Портновой? Я позвонил по знакомому телефону, который мне оставил Василий Кривонос из ФСМ. Василий без лишних вопросов взялся за дело. Через неделю он нашел сестру Героя Советского Союза. В ноябре 2008 года он уже пригласил нас на встречу. Долгожданная встреча с Галиной Мартыновной состоялась в музее Кировского завода, где работал их отец. По приезду в Москву мы сделали хороший фильм о нашей поисковой работе под названием: "В поисках пионерских сокровищ". Его мы и показали нашим гостям из Санкт-Петербурга во время праздничного концерта в Музее-заповеднике "Горки Ленинские". Очень надеюсь, что нашим гостям у нас понравилось. Искренне желаю своим товарищам по партии и по борьбе в городе трех революций, возродить пионерскую организацию. Особенно хочу поздравить единственную пионерку Ленинграда - Настю Барашкову с первой годовщиной ее членства в Пионерской организации! Настю мы принимали год назад, тоже в "Горках", тогда она приезжала с мамой и подружкой. А теперь она приехала одна (в 13 лет) на поезде туда и обратно. Вот это настоящий пионерский характер!

Благодарю руководство нашего Горкома за ежегодную помощь в этот праздничный день и конечно руководство и всех сотрудников Музея-заповедника "Горки Ленинские" за традиционный товарищеский прием.

Корр:

Теперь, разрешите обратиться к гостям из города на Неве. Что Вам больше всего запомнилось от встречи с пионерами Москвы?

Элина Гарева (КПРФ)

Поездка замечательная. Увиделась с теми, кого давно хотела увидеть. Пионерия это во время нашего дикого капитализма, вообще классная штука. Я даже не ожидала, что на столько все по-советски будет. Спасибо организаторам из Питера и Москвы. Надеюсь, подобные встречи будут чаще.

Андрей Данилов (СКМ)

Московские пионеры и комсомольцы горячо встретили делегацию из города трёх революций. На Красной площади мы посетили Мавзолей и Кремлевскую стену. Впереди шел Г.А.Зюганов и вел колонну. Красная площадь, Мавзолей и Кремль произвели сильное впечатление на молодых комсомольцев, ведь некоторые из них побывали в Москве впервые. После наша делегация отправилась в Музей - заповедник "Горки Ленинские", где нам показали целый комплекс посвященный Ильичу. Он был построен последним в СССР и представляет собой самый технически оснащенный музей Ленина в мире!

В ходе экскурсии нам показали весь музей, а в конце пионеры показали нам концерт. Дети долго готовили его, ведь этот день для них не пустое слово, а день принятия в пионерскую организацию - правопреемницу Всесоюзной Пионерской организации имени В. И. Ленина.

Аннна Черноскутова (СКМ)

Не люблю много говорить, хочу только сказать, что поездка безусловно очень понравилась, мне особенно запомнился концерт пионеров, который ребята с руководителями приготовили для нас. Это были такие яркие, впечатляющие моменты, когда пионеры стояли на сцене и звонкими голосами читали стихи, пели советские песни...  СПАСИБО вам москвичи, за огромное удовольствие!!

Иван Шурухин (КПРФ)

Мы были, тепло приняты Московскими пионерами со всем уважением и симпатией. До глубины Души растрогали пионеры - молодые мальчишки и девчонки, которые с Гордостью и Честью носят пионерский красный галстук. Строем и под походный марш пионеров-барабанщиков, прошагали ровными рядами вместе с ребятами к Мавзолею Ленина и возложили там цветы. Затем мы отправились в Ленинские горки. Приятно было смотреть, как молодые пионеры с вниманием слушают речь экскурсовода, рассказывающего разные моменты из жизни Владимира Ильича. Уверен, что очень малый процент сегодняшних школьников вообще интересуется историей и испытывают жажду знаний, но пионеры г. Москвы приятно порадовали нас. После этого ребята показали нам отличный концерт, который приготовили специально для нас. Приятно удивило количество различных песен прямиком из тех великих времен. Был показан интереснейший фильм про поисковую работу ребят по биографии Героя нашего города. В фильме был отражен большой и полезный труд ребят, а также история Героя, в честь которого была названа пионерская дружина.

Я считаю, что для меня эта поездка - большой опыт. Я увидел великолепную организованность ребят-пионеров. Пионеров - настоящих, которые не словом, а делом показывают свою гордость за то, что являются членами пионерской организации. В ходе поездки я пополнил свой багаж знаний на экскурсии в Ленинских горках и конечно был рад побывать в Мавзолее.

Сергей Гавлин (ФСМ, руководитель делегации):

Питер провожает смурной погодой, мелкой сыпью с неба  В общем - обычная питерская погода. Поспать бы

Москва с утра мне всегда нравилась нет, не в смысле в восемь-девять, когда толпы начинают ломиться в метро, на работу а в пять-шесть, когда еще можно увидеть ее такой, как она задумывалась строителями в пятидесятые.

А вообще - интересная вещь - вокзалы у нас одинаковые Московский у нас - и Ленинградский (как еще не переименовали???) в Москве. Вот и встречающие - руководитель Пионерской дружины имени Зины Портновой Илья Грошев с пионерами! Спасибо огромное ребятам за гостеприимство и великолепно проведенный праздник для всех коммунистов Земли - Дня Рождения Ленина.

Без промедлений едем на Красную площадь. Многие мои товарищи бывали на ней, и не раз, но сегодня -22 апреля. Не скажу что святой, но очень значимый день для всех, кто считает себя коммунистом. Сердце бьется быстрее, краски становятся ярче, в глазах - красный кумачовый свет от множества флагов. Сон ушел сам собой! Эйфория. Всюду флаги, флаги, Наш флаг - символ города-героя Ленинграда - примерно в середине колонны. Люди подходят, спрашивают:

- Вы из Ленинграда?

- Да, только что с поезда.

- Ну да?! Спасибо, что приехали!

- Вам спасибо, что пригласили!

Мне 27, но я впервые в Мавзолее. Тут лежит человек, который изменил историю всего мира! Я СЧАСТЛИВ, что он жил! Там нельзя, да и не надо оставлять цветы - лишь молча пройти рядом и выйти. И идти своей дорогой, которую ОН показал. Спасибо тебе, Ильич. Спасибо, просто за то, что ты ЖИЛ.

Дальше по плану - поездка в музей  "Горки Ленинские". Здесь он жил и работал в свои последние годы. Наивысшее достижение музейного дела в Советском Союзе. Последний и лучший музей Ильича. Нет, не ПОСЛЕДНИЙ. Будем говорить как летчики и моряки - КРАЙНИЙ. Еще построим, и не один!

Перед нами разворачиваются картины жизни и работы Ленина. Он рядом с нами - всюду: в разговорах, мыслях, книгах, что стоят на стеллажах: Иврит, китайский, испанский, хинди, все европейские языки, корейский, японский, вьетнамский, суахили, десятки таких, которых я даже и не знаю.  Наверное, нет такого языка на какой не переводились бы его работы. Ленин - наш?  Нет, не только наш! Ленин - достояние ВСЕГО человечества. Экскурсия длится два часа, но они пролетают, как пять минут. Обед - подождёт.

Следующий, приятный для нас момент программы - концерт "Пионерия - вчера, сегодня, завтра". Пионеры Москвы показали что они могут - и могут они многое. Конечно, песня "Мальчишки Ленинграда" и всем известные песни мы пели вместе. Ну как не поддержать пионера Василия Фунтикова, когда он запел щемящее: "И вновь продолжается бой"..

А театральная постановка времен войны с умирающем майором, с комдивом для людей, которые живут в городе, проведшим почто всю войну в осаде. Я редко вижу слёзы у молодых комсомольцев, но их не стыдились. В генах записана память об этих страшных днях, об этих трёх лет безумного желания жить, а если потребуется - то и геройски умереть за жизнь этих вот ребятишек.

Эти ребята.. Они такого же возраста, как Зина Портнова, человек, боец, которого они выбрали себе в пример.

Смогут ли они, в случае нужды поступить также? - думаю да! А что сейчас для них является самым важным? Самое, пожалуй, главное для них - это наша общая настоящая пионерская дружба!

Помните как в песне? –

Пионерская дружба честна

И крепка, и верна.

Этой дружбе вовек не изменим,

Этой дружбе вовек не изменим!

Эту дружбу на все времена

Завещал нам великий Ленин!

 

Илья Грошев Пресс-служба ТПР МГПО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Код для вставки в блог: