Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
06.10.09   Руководство Республики Марий Эл ведет себя как отвязанные уголовники

Центральный Комитет КПРФ заявляет, что события, произошедшие в Йошкар-Оле, не случайны. В нарушение всяческих законов нынешнее руководство Республики с маниакальным постоянством стремиться организовать судилище против 1 секретаря Рескома КПРФ И. Казанкова

02.10.09   Злобные польские антисоветчики и русофобы окончательно потеряли совесть

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат фракции КПРФ в Госдуме В.Ф. Рашкин прокомментировал принятое на днях решение Польского Сейма о приравнивании советской символики к фашистской и полном ее запрете

02.10.09   Нет прощения палачам!

Призывы и лозунги Центрального Комитета КПРФ к массовым акциям, посвященным памяти защитников Советской власти, погибших 3 и 4 октября 1993 года.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Размышления у исторического перевала

Тот кризис, что сегодня охватывает ядро капиталистической системы, Соединенные Штаты, вызревал крайне долго. Кризис США предопределяет кризис всех стран Большой Семерки и прочих частей капиталистической ойкумены. Причем на десятилетия! Причина Мегакризиса - в задержке капитализмом перехода на новый технологический уровень. Нынешний глобальный Мегакризис может стать погребальным для Российской Федерации. Единственным спасением для нас становится переход через пресловутый научно-технологический Перевал.  

ПЕРЕХОД ПО КРИВОРОТОВУ-БАДАЛЯН

Однако если переход к новой технологической эре по вине тузов финансового капитализма не случился в начале этого столетия, оное совсем не означает того, что его не случится вовсе. Нет - переходить придется. Причем с большими издержками, с руками «по локоть в крови». И русским, чтобы сохраниться, такой переход нужно совершать совершенно целенаправленно.

Свою версию перехода предлагают Лусине Бадалян и Виктор Криворотов, нынче работающие в фонде «Миллениум Уоркшоп» (США). По их мнению, предстоит переход в так называемый шестой технологический уклад. Отправная точка - «нефтяной мир», потребительское общество. Нынешняя цивилизация - это цивилизация массовой автомобилизации, хайвеев и супермаркетов, эра стандартизованного массового производства. Все это стоит на нефти.

Но что должно быть дальше? Прежде всего, должна кончится эпоха нефти: человечество просто обязано перейти на иные источники энергии. Так, в конце XIX - начале XX века основным энергоносителем был уголь, и его рынок определяла Британия. Она же, по сути, правила миром гораздо более жестко, чем США. Однако появилась сильная альтернатива - нефть, и выросли конкуренты, желающие сократить свои транзакционные издержки и свой вклад в британскую экономику. Британия же не могла удержать установленный ей же порядок и справиться со взятой на себя ролью мирового гегемона. Началась Первая мировая война, по сути война нефти против угля, война, перекроившая мир.

В логике Криворотова-Бадалян происходящий кризис связан с проблемами «нефтяной цивилизации», с неспособностью США управлять мировым порядком. Переживаемый кризис в этом контексте может стать прологом к новому переделу мира. И это произойдет, как только появятся новые источники энергии. Исследователи не берутся предсказать, что придет на смену нефти. Они говорят о ветре, солнце, атомной энергии. Немного - о водородной энергетике. Мы - иного мнения, но об этом скажем позже.

По Криворотову-Бадалян следует ждать перехода от массового производства к малосерийному - на заказ. Место пластиков займут новые материалы искусственного происхождения (нанотех). Большие корпорации сменятся небольшими предпринимательскими командами, а массовые армии - частными небольшими отрядами.

И знаешь, друг-читатель: нам еще очень повезло в том, что Запад задержался с таким переходом в Шестой уклад. Ибо если бы он его совершил, РФ сегодня превратилась бы в полное ничтожество. Кому нужна была бы ее нефть? Вся экономика бело-сине-красного недоразумения рухнула бы к едрене фене.

Успокаиваться нельзя. Рано или поздно переход состоится. Пользуясь тем, что на Западе тормозят, нужно сделать прыжок первыми!

 

НАШИ ДОПОЛНЕНИЯ

Попробуем составить карту возможной русской победы в битве за Будущее. Попробуем очертить круг наших задач, без решения коих Россия обречена на исчезновение.

Итак, прежде всего - это новая энергия. Конец «эры нефти» означает конец и сырьевой РФ в ее нынешнем виде. Значит, нам нужно первыми покончить с нефтью. Самый радикальный путь, нами не раз описанный - создание свободной энергетики в виде энергоинверторов по Ощепкову и установок холодного термоядерного синтеза (Огржевальский-Гареев-Уруцкоев).

Но до того необходимы развитие и мини-ядерной энергетики, и добыча водорода из-под земли по теории нашего геолога Александра Ларина. Он доказывает: водород можно извлекать из недр в Прибайкалье, отпадает надобность в энергозатратном электролизе. А значит, можно дешево производить топливные кислород-водородные элементы. Благо, дешевый вариант таких элементов разработан в академическом Институте передовых исследований (академик Накоряков). Дело - только за источником сверхдешевого водорода. Работы Ларина дают к нему ключ. И если нам не удастся быстро овладеть энергоинверсией и холодным ТЯ-синтезом - ларинский проект способен стать резервной линией развития.

Овладев океанами новой дешевой энергии, русские должны сделать следующий шаг. А именно - создать супертехнологию для производства всех прочих технологий. Кто их порождает? Люди-гении. Значит, необходимо строить центры и осваивать технологии для «производства» сверхлюдей, супертворцов. Представьте себе, что в стране одновременно работают и Тесла, и Кулибин, и Королев, и Фарадей, и Менделеев, и Максвелл, и Томас Эдисон вместе с Мечниковым да Сеченовым. И каждый совершает эпохальные открытия, создает прорывные технологии.

Вот к чему нам нужно стремиться - к созданию сверхлюдей-люденов. Об этом мы писали еще в «Третьем проекте» и в «Сверхчеловеке, говорящем по-русски». И запахните вонючие рты, о те, кто уныло вещает: «Да нам конец! Да это невозможно - и никто в РФ такого не сделает!». Сначала нужно четко обрисовать себе цели им задачи. И понять: без всего этого Русская цивилизация не имеет ни малейшего шанса на выживание. Не осознав масштаб задачи, страны не спасти. Привычных, традиционных путей спасения у РФ нет. Мы обречены в текущей реалности - тем важнее создать новую.

Двинемся дальше. Нам для перехода в новую эру необходимо овладеть нейтридными технологиями по Родиону Русову и нанотехнологиями в их высшем выражении. То есть - способностью создавать материалы с фантастическими свойствами, а также готовые вещи прямо из исходного сырья.

Нам одновременно надо развернуть космические и океанавтические программы. Залогом успеха становится создание авиационной, дешевой космонавтики, с помощью которой можно строить прямо на орбите экспедиционные комплексы для полетов к Луне и планетам Солнечной системы.

В области транспорта нам нужны технологии быстрой переброски грузов и людей на трансконтинентальные расстояния, причем с наименьшими ресурсо- и энергозатратами. А значит, мы должны развивать революционные и принципиально новые виды транспорта: струнные трассы Юницкого, гибридные летательные аппараты (самолето-дирижабли, не нуждающиеся в аэродромах), гиропланы-автожиры, экранопланы, перелнеприводные морские суда, подводные быстроходные танкеры и сухогрузы.

Нам необходимы необычные технологии в сельском хозяйстве. Ибо продовольственная независимость - важнейшее дело! Набор таких технологий русские ученые имеют уже сейчас. Их нужно только интегрировать и применить - с помощью государства.

Отдельная тема - суперпроект вложений в человеческий капитал. Нужно преодолеть последствия и невероятной демографической русской катастрофы, и последствия неописуемой деградации русских в 1990-2000-е годы. Мы не можем допустить финала русского народа, нынче превращенного в скопище деморализованных дебилов. Поднять нацию из руин, превратить ее в сильный, гордый и умный народ - вот главнейшая задача. Не морщиться презрительно («Быдло!»), не страдать снобизмом, а исправлять положение, ибо это - наш народ. И здесь понадобится настоящая «связка» проектов - в новой урбанизации (передовом строительстве), в медицине и спорте, в системе подготовки молодежи, в образовании и культуре, в подъеме производства и помощи малому/среднему бизнесу. Здесь же - особая программа по коренному изменению нашей лагерно-тюремной системы, что в РФ превратилась в жестокую машину по перемалыванию людей, в настоящие лагеря туберкулезной смерти.

 Особо отметим проект по созданию технологий «отключения» механизма старения. Нам важно подарить русским людям как минимум вековую активную жизнь. Нет, не элите, не избранным и сверхбогатым, а именно всем. Пусть и не сразу. После гигантских людских потерь русские имеют право, разрази нас гром, стать племенем долгоживущих, на десятилетия как бы застывших в зрелом возрасте! Это сделает нас народом-лидером. Это позволит сохранить в строю ценнейших специалистов и ученых, нужных для Русского чуда! Более того, такая программа должна идти бок о бок с созданием люденов. Все это реально уже сегодня, читатель.

И это еще не все! Нужна революция в управлении. И государством, и предприятиями, и городами. Мы должны развить огранизационно-управленческие системы четвертого поколения (СУ-4 по Игорю Бощенко), превратить наши компании в коллективные «мы» по Водянову. Мощи уже созданных русскими организационных технологий хватит для того, чтобы из нынешнего государства-гноища сделать небюрократическое, суперэффективное государство, покончить с коррупцией, превратить предприятия в сообщества энтузиастов-коллективных собственников.

Сделав это, мы сможем беспрепятственно создавать передовое станкостроение, работать над строительством полностью роботизированных производств, над суперкомпьютерами и компьютерами, понимающими человеческую речь. Над системами настоящего искусственного интеллекта! Свободная энергетика, свобода от воровства государственных чиновников и их тупости, сверхэффективность государства как системы - все это даст нам громадную экономию сил и средств. Чего не хватает - купим или украдем. Будучи чертовски богатыми, пригласим к себе любого гения из любой страны: работай у нас!

Вот что мы хотим сделать, друзья - и вот для чего нам нужна власть. Вот ради чего мы можем отнять награбленное у «верхней» тысячи нынешних сволочей. Вот то, что погибает под игом нынешних бело-сине-красных верховных дураков. Вот то, ради чего их стоит хлестать бичами из кожи гиппопотама и прогонять через психозондирующие аппараты, меняя их никчемность на великое русское будущее.

Пусть этим послужат Русскому чуду. Ибо ничем иным они нам полезны быть не могут.

Попади мы к власти - и, разрази нас гром, мы всего лишь за несколько лет превратим Россию в страну-сказку!

Предлагаемая нами работа невероятно трудна. Но при жэтом она и чертовски интересна! Не сделав ее, мы не сохранимся.

 

ЭНТУЗИАЗМ С ПОДПИТКОЙ

Создавать Сверхновую Россию необходимо на пламенном энтузиазме. Нельзя создавать из биороботов, ведомых лишь страхом и стремлением к примитивным удовольствиям. Русские должны обрести смысл: жить во имя высокой цели, ради которой которой стоит сражаться. Стране и обществу нужен Огонь.

Но нельзя вечно идти на форсаже одного энтузиазма. Энтузиазм и фанатизм должен вознаграждаться - и довольно быстро. Не ждать целые поколения, а создавать лучшую в мире жизнь здесь и сейчас! Не внуки наши, а уже мы будем жить при коммунизме, в своих личных домах-усадьбах, с детьми и хорошим достатком. А завтра - и на Марсе высадимся! И жить будем дольше всех на Земле!

Вот так, вознаграждая усилия народа, мы добьемся того, что Огонь смысла станет пылать ярко и долго, не угасая, как угас он в Советском Союзе. Сочетая радости земные - и радости высшие, мы окрылим русских. Вот вам дома и хорошая работа - и вот вам легендарные подвиги, восславляющие вас в веках. Вот вам полнокровная, обильная жизнь - и вот вам возможность шагнуть в бессмертие, сделав нечто сверхчеловеческое.

Нельзя проповедовать энтузиазм нищих и самоотверженность без вознаграждения. Но русский не может жить без высшего смысла. Все попытки превратить его в ходячую утробу обречены на новую форму геноцида. К черту призывы вроде такого: «Пусть русские живут в усеченном нацгосударстве и размножаются, а рубежи пусть защищает наемная профессиональная армия»! Все это выльется в спивание русских, в отказ рожать детей. Нет, нам нужны подвиги - ибо только стремясь к высшему, нация возродится. Но при этом жизнь русских должна быть - простите за бпанальность - сытой и богатой. Так, чтобы нам завидовали, чтобы к нам тянулись, черт возьми! Пошлем куда подальше ложную дилемму: либо мечта о Марсе в нетопленном бараке, либо - бессмысленное существование потребительского быдла. Нет, наша миссия - в новой модели жизни. А чтобы воплотить мечту, и потребная научно-техническая революция. Как расширение поля возможностей. Мечтая о великом, мы должны иметь все возможности заводить детей и ни в чем не нуждаться!

Нынешняя власть, да и Запад не в силах такого обеспечить? Зато нам, людям новой реальности, сие по плечу. В этом мы видим истинный выход из Мегакризиса, охватившего нас сегодня. В этом - альтернатива серой и беспросветной жизни в РФ.

М. Калашников

НОВОЕ НА САЙТЕ

06.10.09  Хроника одного дня - Марий Эл (Аудио)  

05.10.09  Комсомольцы восстановили сквер  

30.09.09  Ремонт на доверии (как нынешний замминистра убил СШГЭС)  

30.09.09  Компания: Золотая жила  

29.09.09  Матвиенко бежит от петербуржцев (видео)  

Наша газета
'Питерская Правда'

Центральная газета
'Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

08.10.09  Михаил Хазин: "Девальвация произойдет позже, чем надо, в самой невыгодной для России редакции"  

19.09.09  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  

02.04.13  Не дать поймать себя в капкан  

28.08.09  Я испытал шок от увиденного по обеим сторонам Невы и Волги'. Впечатления португальца от России  

08.08.09  Россия нуждается в экстренной смене экономического курса. Деньги - вопрос второй  

06.08.09  М.Хазин: Кризис не преодолеть, не сменив экономическую и политическую элиту  

18.07.09  М. Калашкников: Государству давно пора самому стать планировщиком и заказчиком прорывных инноваций  

17.07.09  Margin calls не за горами  

16.07.09  Чего требуют 'партия и правительство' от ученых в США?  

13.07.09  От Черкизона до Хитровки  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  













Яндекс цитирования


НАШ БАННЕР