«Правда» рассказывает о прошедшей в Санкт-Петербурге встрече коммунистов

«Правда» - Ольга Яковенко 

На встрече присутствовали первые секретари, руководители фракций и депутатских групп КПРФ в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

6 июня в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкин, состоялась встреча первых секретарей, руководителей фракций и депутатских групп КПРФ в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. Инициатором и организатором этой встречи стало бюро Ленинградского областного комитета КПРФ. Инициатива коммунистов Ленинградского обкома была поддержана решением Секретариата ЦК.

В РАБОТЕ СОВЕЩАНИЯ приняли участие первые секретари и руководители фракций КПРФ республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

Открывая совещание, секретарь ЦК, депутат Госдумы В.С. Шурчанов назвал главной целью собравшихся выполнение решений Х и XIII съездов КПРФ, а также пленума ЦК от 29 июня 2008 года по укреплению депутатской вертикали. Он отметил необходимость создания равных условий для работы фракций в разных регионах, которые сегодня существенно различаются. Шла речь и о переходе на современные формы работы с активным использованием электронной почты и Интернета. Еще одна задача, которая широко обсуждалась участниками встречи, - эта борьба за систему выборов по партийным спискам. В.С. Шурчанов напомнил участникам о решении Конституционного суда РФ, согласно которому полномочия в определении той или иной выборной системы в регионах признаются за региональными законодательными органами, а, следовательно, борьба за наиболее эффективную для КПРФ выборную систему в значительной части возложена на партийные фракции и депутатские группы в этих органах власти.

Перед участниками совещания выступил также секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников с докладом о работе депутатов-коммунистов в условиях экономического кризиса. Он остановился на особенностях публичной полемики коммунистов с "единороссами". В числе главных аргументов, к которым должны обращаться депутаты-коммунисты, были названы цифры, характеризующие политику властей. Так, 6 триллионов рублей было роздано банкам за несколько последних месяцев 2008 года. Эта цифра в 8 раз превышает сумму, отведенную антикризисной программой правительства на все отрасли промышленности и сельского хозяйства страны на весь 2009 год.

В своем докладе первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Госдумы С.М. Сокол остановился на проблемах взаимоотношений России и Белоруссии, которые известны ему и как депутату парламента Союза Белоруссии и России. С.М. Сокол подчеркнул, что ответственность за проблемы в создании Союзного государства полностью лежит на российской власти. Несмотря на создаваемые кремлевскими политиканами искусственные препоны, парламент Союза Белоруссии и России работает и не испытывает никакого отрицательного влияния ни со стороны белорусских парламентариев, ни со стороны исполнительной власти Белоруссии.

С докладом о задачах идеологической работы КПРФ выступил секретарь ЦК, депутат Госдумы Д.Г. Новиков. Он рассказал о том, как власть старается снять с себя ответственность за кризис. Разоблачать эту ложь - задача партийного актива в целом, а также депутатских фракций и групп в местных парламентах.

Для повышения ответственности и эффективности работы депутатского корпуса партии участники встречи заявили об учреждении Координационного совета фракций и депутатских групп КПРФ Северо-Западного федерального округа. Руководителем Координационного совета была избрана первый секретарь Ленинградского областного комитета КПРФ Р.А. Илларионова.

Жизненную необходимость создания подобного совета подтвердил оживленный диалог, состоявшийся в ходе заседания. Наметились некоторые из приоритетных направлений в работе совета. Это координация законодательной работы по защите сельского хозяйства, армии и флота, по проблемам ЖКХ и социальной политики.

О законодательных инициативах коммунистов в Новгородской городской думе по социальной защите льготных категорий населения рассказал руководитель фракции, первый секретарь обкома В.Ф. Гайдым. В качестве примера он привел внесенный коммунистами закон "О ветеранах труда", благодаря которому 23 тысячи жителей области получили льготы.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.В. Потомский остановился на работе депутатов-коммунистов по разоблачению политики правительства в сфере дальнейшей "монетизации" льгот по оплате услуг ЖКХ. Он внес предложение о солидарном выступлении всех депутатов-коммунистов Северо-Запада с протестом против этой преступной инициативы, равно как и с требованием снижения оплаты услуг ЖКХ до 10% от совокупного дохода семьи. На два основных направления, характерных для работы каждой фракции, обратил внимание в своем выступлении первый секретарь Вологодского обкома, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Н.А. Жаравин. Это - нормотворческое и пропагандистское направления. Работа над законами будет наиболее эффективной только тогда, когда, используя СМИ, в том числе и электронные, коммунисты будут максимально широко информировать о своих инициативах общество. Н.А. Жаравин также отметил необходимость более четко работать по обмену законодательными инициативами между местными парламентариями - коммунистами и членами фракции КПРФ в Государственной думе.

О процессе укрупнения сельских муниципальных поселений и других вопросах местного самоуправления рассказал второй секретарь Псковского обкома А.П. Копосов - руководитель фракции коммунистов в областном собрании депутатов.

На особенностях работы в Закондательном собрании Санкт-Петербурга остановился в своем выступлении второй секретарь горкома, руководитель фракции коммунистов В.Я. Дмитриев.

Опытом работы в коммунистических фракциях поделились первый секретарь Карельского рескома КПРФ П.И. Хямяляйнен, первый секретарь Коми рескома КПРФ В.И. Шулепов, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ А.В. Новиков, первый секретарь Ненецкого окружкома А.И. Саблин, первый секретарь Калининградского обкома КПРФ И.А. Ревин, первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Г.В. Степахно.
Код для вставки в блог: