«Толерантность» в действии: учащихся грузинской и русской школ объединяют насильно

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга направила в адрес губернатора Валентины Матвиенко депутатский запрос, касающийся административной реорганизации двух питерских школ.  

Данный депутатский запрос стал реакцией коммунистов на многочисленные письма родителей детей, обучающихся в школе № 122 (Центральный район, ул. Правды). Еще в сентябре прошлого года эта школа была реорганизована на основе слияния двух учебных заведений с разной этнокультурной спецификой – грузинской и русской (№ 320) школ. В результате такого «механического» слияния, под влиянием разнородной национальной    среды, между учениками стали складываться неблагоприятные межличностные отношения. При этом мнением родителей учащихся при проведении реорганизации, органы образования так и не поинтересовались.

Теперь, к началу нового учебного года, школьникам и их родителям придется столкнуться с еще одной трудностью. С 1 сентября 2009 года объединенным таким образом ученикам и преподавателем предстоит переместиться в другое здание – переехать с ул. Правды на Графский переулок. Естественно, что детям, живущим на значительном расстоянии от нового места учебы, придется добираться до него на транспорте и преодолевать оживленные транспортные магистрали. Неудивительно, что большинство родителей считают происходящее произволом, нарушающим законные права детей.

В принятом сегодня запросе, депутаты-коммунисты предложили Валентине Матвиенко оценить степень приемлемости и продуманности административной реорганизации школ 122 и 320.

Пресс-служба фракции КПРФ                  

Код для вставки в блог: