Факты - упрямая вещь

«Успешный и амбициозный» Петербург оказался лидером среди российских регионов по падению доходов населения и росту безработицы 

Т акой вывод следует из официальных данных статистики. В частности, сайт Минэкономразвития РФ свидетельствует, что наряду с Москвой Питер оказался на первом месте по падению реальных денежных доходов населения, причём данная ситуация сохраняется уже второй год подряд.

Сокращение среднедушевых денежных доходов населения Санкт-Петербурга в 2008 году по сравнению с 2007-м составило почти 27%. Более тяжёлой ситуации нет ни в одном регионе страны.

Темпы роста безработицы в Питере за последние два месяца составляют почти 70% (только по признаниям чиновников, в декабре 2008 г. в городе было порядка 11 тысяч официально зарегистрированных безработных, а к началу марта 2009 г. таковых насчитывалось уже более 17 тысяч).

На этом фоне правительство города сокращает расход питерского бюджета на 90 миллиардов 400 миллионов рублей. Главное сокращение коснётся Адресной инвестиционной программы и всех видов капитального ремонта. Не будет пока построен новый зоопарк, сократится на полтора миллиарда рублей финансирование строительства новых линий и станций метрополитена. Не досчитается город нескольких детских садов в разных районах и двух инфекционных больниц – строительство этих объектов заморожено «из-за кризиса».

При этом Смольный не планирует сокращать расходы на строительство футбольного стадиона «Зенит».

Код для вставки в блог: