Кризис жизнеспособности

или Куда мы катимся?.. 

  Всё чаще приходится замечать, что поведение людей и их представления о «нормальности» и «допустимости» в отношениях быстро меняются, причём не в лучшую сторону.
    Начну с одной картинки из жизни. Несколько недель назад мне пришлось стать невольным свидетелем сцены, по отношению к которой даже эпитет «чудовищная» выразит лишь ничтожную долю эмоций.
    Место действия – Приморский район, улица Савушкина, остановка автобуса. Когда он, долгожданный, подъехал, несколько десятков человек ринулись к единственной двери. Как водится, многие – с тележками и тяжёлыми сумками. Толкая и пиная друг друга, претенденты на доступ в автобус буквально спихнули под него худенькую женщину интеллигентного вида, лет пятидесяти. Здоровенный детина, годящийся ей в сыновья, не моргнув глазом, переступил через неё. Остальные и вовсе использовали несчастную в качестве ступеньки. Помочь женщине догадались лишь трое. Они вытащили её из-под автобуса и помогли втиснуться в салон, проклинаемые толпой за то, что мешают пролезть остальным. Уже в автобусе с дамой случилась истерика – со слезами и причитаниями. В ответ со всех сторон разда- лись возгласы, среди которых самым пристойным оказалось «Заткнись, ду-ра». Автобус покатился, куда ему следовало. А вот куда мы-то катимся?..
   «Да разве ж это люди?!», – воскликнул мой знакомый, услышав эту историю. – «Их поведение можно скорее отнести к поведению обезьян! Стадо, управляемое инстинктами». Да, обезьяны музыки не сочиняют и картин не пишут, но во многих ситуациях, ведут себя гораздо цивилизованнее, чем люди…
   Психология толпы - страшное понятие, и так было всегда. Но до такого-то озверения русские люди как докатились?.. Как могло случиться, что в недавней культурной столице России русской даме русские мужчины не захотели протянуть руку помощи?!
   Ответ мы легко найдём, посмотрев наши телепрограммы даже совсем недолго. Немудрено, что при таком «коллективном воспитателе», годами навя- зывающем в качестве нормы жизни волчьи законы жизни и культ насилия, в соответствующем направлении меняются моральные представления и поведение людей. Ведь подчинив сознание, можно сломать личность, превратить индивидов в толпу и управлять ею по своему разумению, а вернее сказать – произволу.
   Мы, возвращаясь с работы, закрываемся в своих квартирах. Нас не интересует, кто и как живёт рядом, а уж, тем более, что происходит на автобусных остановках. Мы стали безразличны друг к другу. Каково слово, которое в наши дни произносится чаще всего? Верно – «кризис». Но главный кризис, которого действительно надо бояться - кризис души, кризис духовности. Именно он тянет за собой стяжательство, злость, ненависть и создаёт видимость безвыходности. И взращивают этот кризис телеканалы, радиостанции, «жёлтые» газеты.
   Народная масса доведена до скотского состояния, и это беспокоит всё больше. Ибо получить «перо под рёбра» в подворотне или подъезде из-за сотни рублей в своём кармане мне очень не хочется. А вероятность того, что сделает если не лишившийся работы гастарбайтер, так наш отечественный алкоголик или наркоман, очень велика. И это ужасно.
   «Дорогих россиян» успешно превращают в стадо управляемых бездумных и бездушных животных. Совершенно очевидно, что сегодняшняя бездуховность вызвана разрушением русской советской культуры. Беспринципность и равнодушие - вот основа того кризиса, который способен истребить не только наш народ, но и всё человечество. Власти и их медиа-прислуга уже два десятка лет делают всё для того, чтобы мы, русские, растеряли свою культуру, сменив её на суррогатную смесь пошлости и кровавого насилия. Над кем потешаются телевизионные «сатирики» - кстати, почти все «неприкосновенной» национальности? Над русским человеком, который у них непременно пьян, немыт, ленив и глуп. Хорошо известна поговорка: если человеку миллион раз сказать «свинья» - он захрюкает.
   Выводы очевидны. Происходит медленное и целенаправленное уничтожение у народа не только желания, но и способности думать, решать, действовать. Закономерной заменой этой способности неизменно становятся агрессия и жестокость. Это уже кризис жизнеспособности.
   На днях случилось мне услышать разговор двух девочек-подростков лет пятнадцати – шестнадцати. Предметом обмена фразами стал человек, лежавший рядом в луже крови. «Он, наверное, умрёт», - сказала одна. «Его проблемы», - хихикнув, ответила другая.
   Вы спросите, к чему я об этом вспомнила?..

Виктория ГОНЧАРОВА
Код для вставки в блог: