15 шагов в будущее

Антикризисная программ КПРФ 

1. Вернуть в общенародную собственность добывающую промышленность и базовые отрасли экономики. Создать централизованный орган управления народным хозяйством для мобилизации и эффективного использования средств, необходимых для восстановления страны.

2. Ввести жёсткие меры по предотвращению оттока капитала за рубеж. Государственные валютные средства использовать исключительно на инвестиции в отечественную экономику. Национализировать отраслевые банки. Создать систему государственного инвестирования реального сектора экономики.

3. Установить строгий контроль над финансовой сферой. Обязать предприятия, получившие господдержку, отказаться от зарплат свыше 100 тысяч рублей в месяц, а также бонусов, премий и других видов вознаграждений.

4. Выпустить облигации государственного антикризисного займа. Сделать их обязательными для приобретения теми, стоимость имущества которых превышает 3 миллиона долларов США. Срок выкупа облигаций установить в 10-15 лет.

5. Ввести прогрессивное налогообложение, начиная с доходов в 100 тысяч рублей. Ввести льготные 5-процентные кредиты для предприятий промышленности и аграрного сектора на инвестиционные цели без права иного использования.

6. Расширить платёжеспособный спрос за счёт повышения зарплат, пенсий, стипендий и пособий. Установить потолок цен на основные товары и строго следить за попытками выйти за его пределы.

7. Обеспечить верхний предел объема квартплаты и тарифов на услуги ЖКХ не выше 10% совокупного месячного дохода семьи. Резко повысить ассигнования бюджета на строительство дешёвого жилья и ремонт системы ЖКХ.

  8. Довести выделение средств на поддержку сельского хозяйства до 10% расходной части бюджета. Создать потребкооперацию для закупок, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. Резко сократить число посредников между производителями и торговлей.

9. Навести порядок в землепользовании, принять меры для возврата в севооборот брошенных земель. Обеспечить крестьян кредитами, техникой, топливом, удобрениями.

10. Объявить налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса. Поддержать развитие малых предприятий по производству товаров первоочередного спроса, обеспечить импортозамещение, прежде всего в производстве продуктов питания и лекарств. Снизить налоги, в частности, НДС. Запретить рост тарифов естественных монополий. Защищать имеющиеся и создавать новые рабочие места.

11. Восстановить единую энергосистему страны под государственным контролем. Вернуться к ценам на электроэнергию, существовавшим на 1 января 2008 года.

12. Возродить машиностроение, прежде всего авиа- и судостроение, приборо- и станкостроение. Гарантировать поступление государственных средств в эти отрасли. Принять экстренные меры по возрождению легкой промышленности.

13. Энергично развивать транспортную инфраструктуру. Возродить ученические бригады и студенческие стройотряды для работы на общественно значимых объектах.

14. Не менее чем в 2—3 раза увеличить расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Привлечь представителей научных центров к управлению экономикой. Резко увеличить зарплату профессорско-преподавательского состава. Обеспечить школы и вузы современной учебной базой.

15. Обеспечить социальную защиту детей и молодежи. Гарантировать сохранение бюджетных мест в образовательных учреждениях, организацию горячего питания в школах и бесплатный проезд школьникам и студентам на общественном транспорте.

Код для вставки в блог: