Продолжается обсуждение программной статьи Д. Медведева «Вперед, Россия!»

Все в большей степени становится ясным факт: эта статья - прямой психо-информационный удар по русскому советскому фундаменту нашего общества. 

    Мы продолжаем публиковать отклики на стратегически значимую и зловещую статью президента Медведева( http://izvestia.ru/politic/article3132919/ ).

   С некоторыми такими откликами мы согласны в большей, с некоторыми  - в меньшей степени. В вышедшей на Центральном сайте КПРФ статье "Гонка в тупик. Комментарий в статье Д. Медведева "Россия, вперед!" ( http://kprf.ru/otvet/70749.html ) кандидат филологических наук Татьяна Шумилова, в частности, пишет: "Великий цивилизационный прорыв, осуществлявшийся коммунистами с 1917 года, усилиями международного капитализма был прекращен. Остановить безумно раскручивающуюся триаду рыночного механизма прибыль - конкуренция - потребление не удалось, мир забился в конвульсиях давно предсказанного глобального кризиса. ... Об этом лучшие умы человечества предупреждали еще в 19 веке, а коммунисты, руководствуясь передовой теорией Маркса и практическим учением Ленина, пытались заменить порочную парадигму развития, основанную на социальном неравенстве, другой, более прогрессивной и более соответствующей менталитету российского народа, всегда ценившего больше не личное обогащение, а духовные ценности, всеобщее благо и справедливость.Обращение президента по уровню анализа современных процессов и предложенных мер недостойно такой  интеллектуальной, работящей и высоко духовной страны, как Россия".   

   Мнение Татьяны Шумилиной близко нам, ведь она ясно увидела в "манифесте" Медведева отрицание великой советской цивилизации, являющейся, по сути, вершиной цивилизации русской.

   Об этом Медведев говорит ПРЯМО.

   Цитируем: "Сегодня впервые в нашей истории у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути. Что переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации возможен". [ То, что Медведев сравнивает нас с иными культурами, а не с самими собой, говорит следующая его фраза : "У других же стран всё получилось" ]

   Вчитайтесь в слова так называемого лидера нации. Он отчетливо заявил нам, что наша  Россия с ее тысячелетней историей, включающей в себя великую советскую цивилизацию, до сих пор недостаточно цивилизована по сравнению ... конечно, по сравнению с развитыми демократическими государствами. Это - великое оскорбление.

   Фактически опус Медведева выстроен согласно следующей схеме: " Описание того, как все плохо в Телепутии [на языке психологии это называется " подстройкой ", - Медведев, шокируя "дорогих россиян", четко описывает всю порочность режима, который сам же выстраивал] ; описание нашей отечественной цивилизации как варварской и подавляющего большинства россиян как ленивых, глупых и безответственных туземцев, которые добивались чего-либо только под властью тиранов  ["подстройка" продолжается, - страдающим от бессознательного чувства вины за собственную безответственность при разрушении СССР и дезориентированным людям предлагается осознать это чувство] ; предложение попробовать наконец, подняться до уровня "белых" (в достаточно степени цивилизованных) людей ) [ это уже " ведение ", - причиной нашей безответственности и дезориентированности, равно как и реалий Телепутии, называются наши русские советские корни и предлагается, отказавшись от них, решиться на либерально-демократический выбор; так в качестве средства лечения навязывается сама болезнь! ].

   Напомним некоторые высказывания Медведева, в которых он заявляет, что наш народ веками жил и живет в лености, скудоумии, безответственности, безынициативности, воровстве (и т.д):

   " Широко распространённые в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание "делать себя", достигать шаг за шагом личных успехов, не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием. Возражения очень часто бывают эмоциональными, хлёсткими, но при этом поверхностными и безответственными. Что ж, и с этими явлениями Россия знакома не первые сто лет. ... Что касается традиций - их влияние, конечно, значительно. Но они, вписываясь в каждую новую эпоху, всё же претерпевают изменения. Некоторые из них просто исчезают. Да и не все они полезны. ... взяточничество, воровство, умственная и душевная лень, пьянство - пороки, оскорбляющие наши традиции [и сами являющиеся традициями, как прямо следует из контексте рассуждений Медведева]. От них следует избавляться самым решительным образом. ... И т. и т.п".

   Высказаться более открыто и презрительно о русском народе и других народах России  в выбранном Медеведым жанре невозможно.

   Возникает вопрос: мог ли Медведев дейстовать самочинно? Это крайне маловероятно. Обычно такие высказывания готовятся целой группой политиков, выверяются специалистами, включая политтехнологов. Так что если отбросить предположение о полной неадекватности Медведева, следует предположить, что его манифест - это спланированная акция, подготовленный удар в психо-информационной борьбе. В психо-информационной борьбе транснационального капитала, мира денег, против мира духовногно развития и социальной справедливости.

И КПРФ отвечает на этот удар.

 

А.М. Богачев

                                                                                                                                                                       

Код для вставки в блог: