Коммунисты заострили проблему доходов учителей

Депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ инициировали принятие депутатского запроса, касающегося распределения денежных средств, поступающих в школы от оказания ими платных услуг.  

Речь в  запросе идет о недавнем распоряжении смольнинского комитета по образованию, согласно которому доходы, получаемые школами от оказания платных услуг, направляются не на оплату труда учителей, а поступают непосредственно в бюджет города. Происходит резкое уменьшение учительской зарплаты, что вызывает обоснованное недовольство преподавателей, снижает их мотивацию к качественному дополнительному образованию школьников. При таком подходе единственным способом сохранить доходы учителей на прежнем уровне является значительное повышение родительской платы. Но как это отразится на родительском кармане в условиях кризиса?

Учитывая  непростую и, во многом, взрывоопасную  ситуацию, фракция КПРФ предложила губернатору Петербурга ответить на следующие вопросы:

  • Будут ли использоваться дополнительно полученные бюджетом денежные средства на повышение зарплаты и квалификации учителей, их оздоровление и организацию отдыха, ремонт школ и приобретение для них оборудования?
  • Не считаете ли Вы, что установление администрациями районов конкретного процента доходов, направляемых на формирование фонда оплаты труда и размера материального поощрения руководителям 1-ого уровня, может способствовать определенным злоупотреблениям в процессе учета и использования денежных средств и уменьшить степень самостоятельности учебных заведений?
 

Пресс-служба фракции КПРФ      

Код для вставки в блог: