РЕЗОЛЮЦИЯ участников Всероссийской акции протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса

19 сентября 2009года Санкт-Петербург, площадь Ленина 

  Вопреки оптимистическим заявлениям Правительства социально-экономический кризис продолжает развитие. За первое полугодие 2009 года ВВП страны снизился на 10 %. Бюджет по доходам за сентябрь исполнен лишь на 37%. Растет количество обанкротившихся предприятий. Число безработных в РФ достигло 9 миллионов человек.

  В нашем городе промышленное производство за первое полугодие по сравнению с прошлым годом сократилось почти на четверть. Объем инвестиций в строительство снизился на 16%. Заметно выросли цены на продовольственные товары, продолжают расти тарифы на платные услуги населению. Неуклонно снижаются реальные денежные доходы горожан. Задолженность по заработной плате на 1 августа составляет более 40 миллионов рублей. Число официально зарегистрированных безработных за год увеличилось в 2,5 раза.

  Обещания властей остаются только обещаниями. С каждым месяцем отчетливее видно, что власть не способна справиться с кризисом. Планируемое повышение транспортного налога, акцизных сборов, увеличение тарифов на топливо и электроэнергию до 25% усугубит и без того трудное положение человека труда. Попытки побороть кризис напоминают предсмертную агонию системы . Свидетельства бездарной экономической политики нынешнего режима - недавние катастрофы: трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, авария в Магаданской области, взрыв здания УВД в Ингушетии. Страна дошла до рубежа, за которым уровень безопасности России, ее граждан, приближается к критическому.

  Развивающийся системный кризис, по сути, ставит точку на пути, которым шли капиталистические страны почти 300 лет. Лишь социальное государство, думающее о народе, о каждом конкретном человеке, может предотвратить коллапс, перед которым стоит человечество.

  Мы участники митинга, активисты КПРФ, различных политических групп Санкт-Петербурга-города героя Ленинграда считаем: только смена курса, национализация базовых отраслей экономики, переход ее к государственному управлению- главные условия выхода России из кризиса.

  Выражаем протест против действия властей, ведущих к дальнейшему ухудшению жизненных условий населения .

  Мы требуем от властей немедленно приступить к снижению цен на продовольствие, лекарства, товары первой необходимости, остановить рост тарифов в жилищно-коммунальной сфере. Вернуть госзаказ на предприятия, снизить налоговое бремя на реальный сектор экономики.

  Мы требуем от Правительства города прекратить разрушение историко-культурного облика нашего города, увеличение высотных параметров застройки, обеспечить защиту пострадавших граждан - участников долевого строительства. Предоставить малообеспеченным гражданам – социальное жилье, студентам – беспроцентный кредит, нуждающимся - бесплатную лекарственную и медицинскую помощь.

Выход из кризиса – немедленная смена курса!

Выход из кризиса – социализм!

Код для вставки в блог: