Нас просто предали

Уже шестнадцать лет отделяют нас от трагических октябрьских дней, которые провели кровавую границу между наивными идеалами «свободных людей в свободной стране» и жестокой реальностью ельцинского режима. Многое забылось, стёрлось из памяти... И тем ценнее становятся свидетельства тех, кто защищал советскую Конституцию, законную власть, родную страну. Порой эти свидетельства позволяют увидеть то, что происходило в Москве осенью 93-го, с совершенно неожиданной стороны. Пример тому - рассказ нашего сегодняшнего собеседника Игоря Викторовича КОКОРИНА. Этот человек не облечён высокими чинами и наградами, он - простой питерский инженер. В сентябре-октябре 1993 года среди других советских патриотов он был в Москве, на Красной Пресне у Дома Советов. 

- Игорь Викторович, для начала, как обычно, несколько слов о себе...

- Родом я из Мурманска, учился в Питере, в Институте связи. Начинал рабочим, потом стал инженером. В общем, всё довольно стандартно. Закончил учёбу – грянула перестройка, предприятия начали разваливаться. Все вокруг рвались к переменам, многого ждали от так называемой «демократизации» жизни...

- Вы уже тогда поняли, что страну ведут по неверному курсу?

- Не нужно было семи пядей во лбу, чтобы это понять. Ведь с косностью и бюрократизмом, от которых тогда действительно все мы страдали, невозможно было бороться руками людей, в этом же и виновных. Кто такой, например, тот же Ельцин? Обыкновенный бюрократ! Страна под его руководством летела в пропасть, и остановить это падение было необходимо любыми средствами.

- Увы, так думали тогда немногие, и даже из них далеко не все оказались готовы перейти от мыслей и слов к делу. Как Вы оказались в рядах защитников Дома Советов?

- На нас сильно повлиял тогда Александр Невзоров. Именно автор «600 секунд» в одной из своих передач объявил, что собирается народное ополчение. Вот я и поехал по адресу, что услышал в телепередаче. Это было кафе «Русское» на площади Репина. Тогда там собрались несколько десятков человек, которые вошли в состав «Союза офицеров» и начали боевую подготовку. Мы были готовы взяться за оружие, чтобы защитить Советскую власть.

После 21 сентября, когда был издан ельцинский указ №1400, из самых подготовленных бойцов была сформирована ударная группа для защиты конституционного строя. Мы ждали, когда нам выдадут оружие, но так и не дождались. Однажды вечером последовал приказ расходиться по домам. На следующий день мы снова встретились, и как-то стихийно, без подготовки отправились в Москву - на помощь Дому Советов. Помню, как хорошо встретили там наш ленинградский отряд…

- Где вас разместили? Вы были в самом «Белом Доме»?

- Разместили нас в небольшом здании неподалеку от Дома Советов – по-моему, это был спортзал. Мы должны были охранять здание парламента. Командир раздал нам головные уборы защитного цвета, чтобы можно было различать «своих». Именно тогда до нас дошёл слух, что Ельцин приказал членов нашей организации расстреливать на месте. Однако почти никто из ребят значок «Союза офицеров» не снял! Мы думали, что вот-вот получим оружие. Но в итоге со склада нам выдали лишь каски да резиновые палки. Правда, кое-кто привёз оружие с собой из Питера, но и его приказали сдать - якобы во избежание провокаций. А вот разместившиеся неподалёку баркашовцы были неплохо экипированы и вооружены! Кстати, их присутствие имело сугубо негативный эффект. Чёрная форма, напоминавшая эсэсовскую, нашивки в виде свастики на рукавах – о чём тут говорить?.. Как выяснилось позже, военнослужащим - тем, что были, скажем так, на стороне противника - показывали в бинокли именно баркашовцев и приказывали «уничтожать фашистов нещадно». По телевизору же нас с удовольствием называли вооружённой толпой, уголовниками, «красно-коричневым быдлом». Сегодня совершенно очевидно, что эту публику использовали как провокаторов.

- Сколько времени в итоге вы провели у Дома Советов?

- Чуть больше четырёх дней. Когда уже стало ясно, что никакого оружия мы не получим, и нас попросту бросили на произвол судьбы, наши командиры приняли решение отходить и возвращаться домой. Помню, когда мы при отходе должны были миновать оцепление, охранявший один из проходов пожилой милиционер с автоматом отвернулся в сторону и сделал вид, что нас не заметил.

- Почему, по Вашему мнению, всё закончилось именно так?

- Мы просто оказались никому не нужны. Нам даже нормального питания никто не обеспечил – то старушка картошки принесёт, то женщина колбасу и творог – так и выживали. Руководить отрядом толком никто и не пытался! У нас вообще сложилось впечатление, что Руцкой и Хасбулатов народа боялись больше, чем Ельцина. Ельцин для них был свой – вместе разваливали страну в 91-ом, а народ - непредсказуем… Как известно теперь, за нашими спинами эти горе-предводители вели закулисные переговоры с Ельциным, который предал потом и их самих. А чего им стоило вооружить своих же защитников? Ведь в подвалах Дома Советов, как бы это кое-кто ни отрицал, были снаряжение и немалые запасы оружия, достаточные для оснащения целого стрелкового полка!

- Как Вы по прошествии полутора десятилетий оцениваете итог событий осени 93-го?

- Вы знаете, в современной истории России это было последнее народное восстание. Ведь к нам в те дни присоединялись люди всех возрастов – от подростков до пенсионеров. У нас была реальная возможность спасти страну. Тогда была ещё другая армия, другая милиция, ещё не поздно было остановить метастазы разрушения и уничтожения нации. Появится ли когда ещё такой шанс?.. Но, как бы то ни было, думать о спасении страны надо.

Беседовал Родион КИРЕЕВ

Код для вставки в блог: