Алексей Воронцов: В исторической перспективе Союз возродится!

Отношения России и Белоруссии сегодня переживают не лучшие времена. Периодически становится известно об очередной словесной перепалке министров, после чего следуют решения, необъяснимые с точки зрения здравого смысла – особенно учитывая то, что уже без малого полтора десятилетия существует Союз республик. Но буквально на днях конфликт перешёл в открытую форму, причём на самом высоком уровне. Причины и следствия происходящего в интервью «Питерской правде» комментирует председатель Межрегиональной общественной организации «Российско-белорусское братство», директор Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, заслуженный работник высшей школы России, доктор философских наук, профессор Алексей Васильевич Воронцов. 

- Недавно президент Белоруссии выступил с беспрецедентно жёстким заявлением в адрес российских властей. В частности, он обвинил Владимира Путина в «организации заговора» против республики. Как Вы можете это прокомментировать?

- Для нас заявление Александра Григорьевича, разумеется, не стало неожиданностью. Все эти годы либеральное крыло российской власти, в том числе и правительства, откровенно тормозит создание подлинного Союзного государства. И теперь об этом ещё раз аргументировано заявил Александр Лукашенко. Ведь посмотрите: со времени провозглашения Союза прошло уже более 13 лет, но до сих пор не подписан даже конституционный акт! А в это же самое время в либеральных изданиях и в выступлениях отдельных руководителей можно слышать, что Белоруссия-де «к сожалению» не является страной с рыночной экономикой. Наша олигархия, а вслед за ними и их ставленники в правительстве и средствах массовой пропаганды постоянно говорят, что Белоруссия пойти по пути российских «реформ», то есть по пути приватизации. В связи с этим достаточно вспомнить хотя бы выступление Кудрина, за которым последовала «молочная война». Понятно, что это была совершено откровенная провокация.

Между тем каждому человеку, который способен думать, а не только впитывать телепропаганду, совершенно очевидно, что массированная приватизация – путь, по которому не пошла Белоруссия – ведёт в тупик. Ведь из всех республик СНГ Белоруссия пострадала меньше всех. Причиной тому – многоотраслевая экономика Белоруссии, развитое сельское хозяйство. В обществе есть ощущение стабильности. Огромное внимание в Белоруссии уделяется физическому и интеллектуальному развитию детей и молодёжи, сохранению их здоровья, образованию.

Невероятно - по сравнению с нашей страной - высок в белорусском обществе статус военного. Армия – это престижно. И не зря: опыт совместных российско-белорусских учений показывает это.

Не станем забывать, что у Белоруссии нет своих нефти и газа. Поэтому она зависит от России. Но не стоит забывать, что белорусская продукция, поставляемая в Россию, создаёт в нашей стране 10 миллионов рабочих мест! Даже с формальной, арифметической точки зрения выходит, что каждый белорус обеспечивает работой одного россиянина. И вот в этих условиях Россия отключает Белоруссии газ – напомню, это произошло в 2006 году газ Белоруссии. Разумеется, с телеэкранов нам говорили, что это делалось в интересах России – но ведь на самом-то деле это касалось финансовых интересов не страны, но маленькой кучки газовых олигархов, известных наперечёт.

Должен сказать, что наше Русско-белорусское братство не просто осудило этот акт в отношении братской республики. Было принято жёсткое обращение к властям, которое сочли свои долгом подписать многие представители научной, технической, творческой интеллигенции города. Депутаты-коммунисты распространили наш документ в Госдуме. Обращение имело определённое значение в разрешении конфликта, созданного российскими властями и близкими к ним олигархами.

Но не могу я не сказать и вот о чём. Увы, ряд недавних действий белорусского руководства вызвал негативную реакцию и в самой республике, и со стороны тех, кто симпатизирует официальному Минску – это, в частности, касается законодательных нововведений в отношении льгот. Но и это можно отчасти объяснить: если бы российское правительство вело себя дружественно по отношению к белорусам, вело бы взаимовыгодную политику, то и внутренняя политика Белоруссии была бы несколько иной. Поэтому Лукашенко может иногда выступить эмоционально. Но его можно понять: у них в экономике рост на фоне того, что в России падение почти на десять процентов - и в это время Кудрин обвиняет белорусскую экономику в неэффективности. Допекли Лукашенко, что называется.


- Алексей Васильевич, в связи с этим следующий вопрос. Мы уже говорили о том, что Союз России и Белоруссии существует более десяти лет, но практически только на бумаге, хотя есть у него и координационные органы, и бюджет. Есть ли Союз, с Вашей точки зрения, на самом деле? Если нет, кто мешает его реальному созданию?

 

- Ответ, пусть и отчасти, сформулирован уже в вопросе. У российской олигархии есть стремление прибрать к рукам белорусскую промышленность, - думаю, в первую десятку лакомых кусков входит «Белгаз». Естественно, что такие стремления не находят понимания у белорусских властей. Входить в состав России на правах одного из субъектов федерации, к чему их призывают некоторые российские политики, они не хотят. Собственно, такие заявления, и делаются нашими политиками с провокационными целями – оттолкнуть Белоруссию от России. И в этом отношении российские и западные либералы добились достаточно многого…

 

- Того, например, что Белоруссия до сих пор не признала Абхазию и Южную Осетию? Разговоры об этом идут уже более года, в том числе и со стороны самого президента Лукашенко, но дело не двигается…

 

- Да. Кроме того, тут есть и ещё одна причина. Александр Лукашенко открыто говорит, что российское правительство фактически стало его подкупать, а вернее сказать, шантажировать: признаешь - дадим денег, не признаешь – сам понимаешь. Так что в любом случае, это совершенно непростительный прокол наших дипломатов.

 

- А если взглянуть с другой стороны, - нужен ли Белоруссии союз с сегодняшней Россией Ельцина-Путина-Чубайса-Дерипаски и т.д.?

 

- Хороший вопрос. Когда говорят, что белорусская модель управления и экономики слишком подчинена государству и это якобы мешает объединению, - то забывают о том, что в нашей стране некоторые регионы обладают такой экономической самостоятельностью, что являются де-факто государством в государстве. Наши западные «друзья» это быстро замечают, и спешат в таких республиках открывать консульства. При этом в том же Татарстане экономика сильно зависит от местной власти - совсем уж свободного рынка здесь нет. Так что все эти разговоры от лукавого.

Но дело ещё и в другом. Лукашенко при этом был первым, кто заявил, что развал СССР – был гибельным, преступным действием. Он был первым, кто резко осудил его. Лукашенко был первым, кто поставил на государственном уровне вопрос о славянском единстве. Он созывал лидеров трёх братских народов в Минске. Первым отошёл украинский президент Кучма. Вернее, сначала не отошёл, а занял выжидательную позицию. Но потом, что у Лукашенко ничего не выходит с Ельциным (причём очевидно, что не по вине Лукашенко) – Кучма ушёл окончательно. Где теперь Украина – мы видим.

Да, белорусская экономика сильно завязана на Россию. Но и Россия зависит от Белоруссии. У нас полностью развалено сельское хозяйство, а Белоруссия производит много сельхозпродукции. Но наше правительство, повторюсь, развязывает молочную войну против братского народа! Комментарии тут даже ни к чему – и так всё ясно.

 

- При этом президента Лукашенко в разного рода либеральных изданиях что на Западе, что у нас любят называть «последним диктатором Европы»...

 

- Вы знаете, Лукашенко не нужно идеализировать. Возможно, это прозвучит неожиданно, тем более из моих уст, но это так. Он живой человек, со своими достоинствами и недостатками. Никто из нас не застрахован от действий, которые не всеми будут приняты «на ура». Но… Как говорится, дай нам бог такого «диктатора». В первую очередь, Лукашенко заботится о народе. Каждый может съездить в Белоруссию и убедиться, что там свободно функционирует оппозиция. Выборы там, в отличие от наших, проходят честно, и это, пусть и неохотно, подтверждают международные наблюдатели.

В общем, клеветническая компания против Лукашенко объясняется предельно просто: Белоруссия   - это последний осколок СССР. Это островок плановой экономики, ориентированной на сектор реального производства, а не на финансово-банковскую сферу. И в период мирового кризиса оказалось, что это даёт блестящие результаты. Успехи Белоруссии, своим примером доказывающей, что социализм лучше капитализма, не даёт покоя тем, кто думает только о своём кошельке, прикрываясь разговорами об эфемерных «общечеловеческих ценностях» и «демократии». Демократия – это в переводе значит «власть народа». Но не там, где много и часто произносят эти слова, а именно в Белоруссии власть принадлежит и служит народу. Вот и всё.  

 

- Вы - руководитель Российско-Белорусского братства. Что это за организация?

 

- Существует она с 1996 года, как и Союз России и Белоруссии. В президиум Союза входят наш Нобелевский лауреат, академик Ж.И. Алфёров, Герой Советского Союза И. Ф. Клочков, другие деятели науки, культуры, искусства, патриоты советской страны. Уставная цель нашей организации - развитие всесторонних связей белорусов и русских, Белоруссии и России. В первую очередь, на данном этапе речь идет о культурных и научных контактах, а стратегическая цель, конечно – возрождение Советского Союза.

Ежегодно мы проводим десятки мероприятий. Каждый год второго апреля мы празднуем день единения России и Белоруссии. Занимаемся мы и патриотической работой с молодёжью. Например, в школе №134, что на Ржевке-Пороховых в Красногвардейском районе, мы создали музей подводников имени Сергея Дудко – заместителя командира атомной подлодки «Курск». Много и других примеров.


- Какими Вам видятся перспективы отношений наших народов?

 

- Я, несмотря ни на что, смотрю в будущее с оптимизмом. Наши народы хотят жить вместе, в дружбе. Коммунистическая партия всегда выступала за союз братских народов, это – один из главных наших принципов. В исторической перспективе Союз неизбежен. Скажу даже больше - ближайшие годы могут стать переломными.

Беседовал Пётр Старцев

Код для вставки в блог: