Сколь верёвочка не вейся...

После обращений коммунистов – депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Петербурга прокуратура возбудила уголовное дело по фактам фальсификаций итогов голосования на мартовских муниципальных выборах в Ломоносове  

Два месяца назад «Питерская правда» уже рассказывала об истории борьбы ломоносовской оппозиции с противозаконными действиями местных единороссовских властей. С «ораниенбаумского фронта» пришли новые хорошие вести – коммунисты одержали очередную победу.

 

   Напомним, что представители КПРФ, которые в начале нынешнего года участвовали в муниципальной избирательной кампании, затем схлестнулись в суде с властями и их помощниками из «Единой России». Коммунисты требовали отмены результатов выборов. В том, что итоги были подделаны, не было ни малейших сомнений. В частности, «голосовали» (нетрудно догадаться, за кого) десятки людей, умерших много лет назад...

 

   Активисты КПРФ были полны решимости примерно наказать нарушителей закона. Но даже после признания судом факта фальсификации в округе №2 г. Ломоносова, районная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении тех, кто подделывал подписи умерших и занимался вбросом бюллетеней.

 

   Ораниенбаумская оппозиция при поддержке райкома КПРФ обратилась к парламентариям-коммунистам с просьбой поднять на городском и федеральном уровне вопрос о фальсификации ломоносовских выборов. Помощь была оказана: депутат Государственной Думы, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая и депутат питерского Законодательного Собрания Владимир Фёдоров направили соответствующие запросы в адрес руководства Прокуратуры и Следственных комитетов Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

 

   И вот городская прокуратура прислала ответ. Надзорный орган установил «факты представления в участковую избирательную комиссию №1008 г. Ломоносова заведомо неверных сведений об избирателях (…) с целью фальсификации итогов голосования». По данным фактам 12 октября с.г. возбуждено уголовное дело № 800266 по признакам преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»).

 

   О победе говорить, конечно, рано. Но есть все шансы на то, что это первое в Питере уголовное дело по факту фальсификаций итогов выборов будет доведено до конца, а виновные понесут заслуженное наказание.

 

   Практически очевидно, что даже в этом случае будут наказаны (и то если будут) только исполнители. Организаторы же - те, кто совершал ещё более тяжкое преступление ради того, чтобы усидеть во властных креслах и продолжать грабить народ дальше – скорее всего, сейчас избегут ответственности. Но это пока.

 

Арина РАМБОВСКАЯ

 

Код для вставки в блог: