Коммунисты поддержали профсоюзы в борьбе за достойные зарплаты и выступили против проекта бюджета Санкт-Петербурга

Сегодня, в ходе рассмотрения проекта бюджета Санкт-Петербурга в третьем чтении руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Владимир Дмитриев выступил с заявлением, касающимся индексации зарплат работникам бюджетной сферы в предстоящем году.  

Заявление коммунистов учитывало консолидированную позицию представителей трех отраслевых профсоюзов (здравоохранения, культуры, образования и науки) и содержало требование обратить особое внимание на прогнозируемое падение реальной зарплаты бюджетникам в 2013 году. Речь шла о том, что несмотря на требование законодательства, которое обязывает власти производить ежегодную индексацию доходов на величину инфляции, проект бюджета такой индексации не предусматривает. Так, по всем научно-обоснованным расчетам, рост цен на потребительские товары составит в 2013 году не менее 11%. В соответствии с этим базовая единица для расчета должностного оклада для врача и учителя должна будет составить 6488 рублей. Однако принятый по предложению Смольного бюджет предполагает рост совсем на другую сумму – 5898 рублей. Кроме того, и это мнимое «повышение» планируется разбить на два этапа, произведя две индексации: в январе и сентябре предстоящего года. Фактически речь идет об игнорировании государством провозглашенного им же самим принципа социального партнерства.

Выступая перед депутатами, Владимир Дмитриев призвал коллег-парламентариев из всех фракций услышать требования профессиональных союзов, вернуться к рассмотрению этого вопроса и в самое ближайшее время внести необходимые корректировки в принятый бюджет. При этом руководитель питерской фракции КПРФ сослался на опыт Москвы, где уже принят и действует закон о социальном партнерстве, позволяющий хотя бы в некоторой степени учитывать интересы властей, работодателей и трудящихся.

Что же касается самого проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год, то в этом вопросе депутаты-коммунисты выступили с прежней позицией и отказались поддерживать этот документ в третьем чтении.       

 

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: