Смольный не хочет брать на себя ответственность за состояние ЖКХ

Сегодня, в ходе правительственного часа с вице-губернатором Санкт-Петербурга Алексеем Сергеевым руководитель фракции КПРФ в питерском парламенте Владимир Дмитриев поднял непраздную тему хода реализации жилищно-коммунальной реформы в нашем городе.  

«В настоящее время, - заявил Владимир Дмитриев, - жильцы подавляющего большинства многоквартирных домов не выбрали способ управления в соответствии с новым Жилищным кодексом. В результате чего, по итогам проведенных городом конкурсов для обслуживания таких «неопределившихся» домов были заключены договоры с управляющими компаниями . Налицо ситуация, когда выбранные администрацией компании не справились со взятыми на себя обязанностями , в частности, с уборкой придомовых территорий от снега в ходе недавних погодных катаклизмов. Так какие же меры планирует предпринять руководство города в отношении недобросовестных обслуживающих компаний, будет ли учтен этот печальный опыт при проведении следующих конкурсов и какова будет компенсация за некачественно предоставленные услуги?»

Ответ вице-губернатора оказался в высшей степени примечательным.

«Город, - заявил Алексей Сергеев, - не проводит сейчас никаких конкурсов. Последний конкурс для выбора обслуживающей кампании был проведен в 2005 году. С тех пор эта сфера находится исключительно в ведении самих собственников, проживающих в многоквартирных домах».

После такого ответа логично задаться новым вопросом: «Если город совершенно не причастен к происходящему в жилищно-коммунальной сфере, то кто же заключал договора об управлении десятками тысяч домов, жители которых так и не выбрали форму управления в соответствии с новым ЖК? И кто ответит за явные для всех провалы при обслуживании домов в дни недавней снежной стихии?»


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: