Выход один – борьба за социализм

30 января 2013 года в Подмосковье прошёл I съезд представителей трудовых коллективов России. Редакция cprfspb представляет рассказ о событии одного из его участников, первого секретаря Невского районного комитета КПРФ А. М. Шевченко 

Представительство Петербуржцев-ленинградцев на форуме было солидным. Председатель профсоюза кировского завода С. М. Пантелеев, представитель Петродворцового учебно-научного комплекса СПбГУ В.В. Луковников, заместитель председателя профсоюза «Наше право» С. В. Веснов, рабочие В. А. Цыганков, А. М. Шевченко.

Всего на съезде присутствовало 625 делегатов со всей России. Среди них представители не только КПРФ, но других партий, трудовых коллективов, профсоюзов. Съезд показал существенную обеспокоенность наших сограждан положением дел в стране. Делегаты из некоторых регионов буквально доведены до отчаяния, они заявляли о том, что готовы на самые решительные меры. Многие из них приехали несмотря на то, что работодатели порой открытым текстом, не стесняясь, заявляли, что уволят работников, если те посмеют посетить организованный КПРФ съезд.

Собравшихся потрясло сообщение строителей БАМ, уже более двух десятилетий живущих в вагончиках прямо рядом с дорогой. Всё это время их кормили обещаниями, а теперь – просто-напросто отгородили забором, дабы не смущать пассажиров поездов видом того, в каких нечеловеческих условиях живут люди, отдавшие силы и здоровье стране. Ни о каком улучшении их жилищных условий или о выплате компенсаций не идёт и речи. Надеяться этим людям не на что.

Характерной тенденцией современного российского капитализма является сознательная деиндустриализация страны. Сворачивание собственного производства особенно наглядно в мегаполисах, в первую очередь – в Москве и Санкт-Петербурге, где территории заводов массово раздаются под застройку, офисы или развлекательные центры. Один из немногих регионов, могущих служить обратным примером является Владимирская область, возглавляемая губернатором-коммунистом. За один только 2009 год в ней появилось 13 новых предприятий. Таким образом, становится понятно, что возрождение промышленности в условиях современной Росси возможно. Но для этого нужна качественная переоценка ценностей и переориентировка. Иными словами – смена курса.

Выход из либерального тупика, в котором очутилась страна благодаря т.н. реформам один: борьба за социализм. И путь к спасению страны намечен в антикризисной программе КПРФ.

Прямо с поезда я пошёл на собрания ПО №2, где рассказал о съезде, зачитал резолюцию. Все присутствующие одобрили её. Бюро райкома приняло решение распространять её во время раздачи агитматериалов у проходных заводов. Доведение до каждого рабочего человека этой программы жизненно необходимо для спасения нашей страны, стремительно несущейся в пропасть.

А. М. Шевченко, Первый Секретарь Невского районного комитета КПРФ

 Ранее на тему: Выведем 100 тысяч в Москве на акцию протеста, Чубайс улетит сразу из страны; выведем 200 тысяч - уйдет сразу правительство

Спасение России – в единстве действий трудового народа!

 

Код для вставки в блог: