Депутаты-коммунисты ставят вопрос о качестве пищевых продуктов

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга направило в адрес губернатора инициированный фракцией КПРФ депутатский запрос, касающийся качества продуктов питания на продовольственном рынке нашего города.  

В документе отмечается, что петербуржцы всерьез обеспокоены возможным ростом фальсифицированных пищевых продуктов. Связано это с недавним решением Правительства РФ об отмене обязательной сертификации таких продуктов. Сегодня это постановление уже подписано, а с 15 февраля оно вступает в силу.

Это значит, что производители продуктов могут поставлять на полки магазинов свой товар, лишь заполнив декларацию на основании собственных доказательств ее безопасности и качества . И только в некоторых случаях на них возлагается обязанность предоставлять сертификат качества или протокол исследований и измерений, проведенных в испытательной лаборатории . Получается, что в сложившейся ситуации контролировать рынок сами потребители и общества защиты их прав в полном объеме не смогут.

В связи с вышеизложенным, депутаты-коммунисты предложили губернатору ответить на вопрос: «Какие меры предпринимает и планирует предпринять Правительство города с целью недопущения поступления недоброкачественной продукции на продовольственный рынок Санкт-Петербурга?»


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: