Читая ЖЖ: С новым годом капитализм

Автор сообщения задаётся вопросами: кто ещё не видел эту картинку. извините что без ката. так нагляднее. недельная еда в разных странах. а под катом немножко о республике чад. ну и как после этого можно спокойно спасть? как можно критиковать пиратов? как можно бездействовать?  

Германия. 500$

Люксембург. 465$

France.420$

Australia.376$

Canada.345$

USA.343$

Japan.317$

ITALY.260$

UK.253$

Mexico.190$

China.155$

Poland.151$

Egypt.68$

India 39$

Ecuador.31$

Mali.26$

Butan.5$

Chad.1.2$




Природные ресурсы — месторождения нефти, бокситов, урана, золота, берилла, олова, тантала, меди.

Преобладает сельскохозяйственный сектор — 80 % населения занято натуральным хозяйством, в основном разведением скота. Этот сектор даёт 20 % ВВП. Чад сильно зависит от иностранной помощи и инвестиций.

ВВП на душу населения в 2008 году — 1,6 тыс. долл. (192-е место в мире). Ниже черты бедности — 80 % населения.

С конца 2003 года началась существенная добыча нефти, с 2004 года нефть экспортируется. В развитии нефтедобывающей отрасли активно участвуют американские компании и Китай.

Промышленность — добыча нефти, обработка хлопка, обработка мяса, пивоварение, производство мыла и сигарет.

Экспорт — 4,3 млрд долл. в 2008 году — сырая нефть, скот, хлопок.

Основные покупатели — США 92,8 %, Япония 2,2 %, Франция 1,5 %.

Импорт — 1,9 млрд долл. в 2008 году — промышленная продукция, продовольствие, текстиль.

Основные поставщики — Франция 17,5 %, Камерун 14,8 %, Китай 9,8 %, Украина 9,5 %, США 7,7 %, Германия 5,6 %.

Чад – одна из самых бедных стран не только в Африке, но и во всем мире. Экономика Чада многие годы была полностью подчинена интересам Франции , которая десятилетиями выкачивала из Чада сырьё для промышленности и практически не предпринимала какие-либо действия для развития экономики. Сельское хозяйство, животноводство, рыболовство – сферы деятельности, где заняты до 85 % экономически активного населения. Низок и уровень технической оснащенности сельского хозяйства.

Там выращивают просо, арахис, сорго и рис, хлопок. Предмет экспорта – гуммиарабик. Ежегодный его сбор составляет 200 тонн.

Чад занимает первое место в Центральной Африке по поголовью скота.
Столица – Нджамена. ВВП на душу населения 229 долларов. Доля грамотных 30%.

Земледелием занимается около 65% населения. Выращивают просо, рис, арахис. Большие площади на юге страны заняты хлопчатником. Хлопок – одна из главных статей экспорта республики. Жители деревень, расположенных на берегах реки Шари, занимаются рыболовством. Рыба водится в изобилии. Ее улов в стране составляет 100 тыс.т. Недавно здесь создан первый рыболовецкий кооператив, в котором сообща трудятся сотни рыбаков.

С конца 11 века в результате активных торговых связей с Северной Африкой на территории Чада начал распространяться ислам, ставший религией правящей верхушки. Переход от язычества к исламу проходил без каких-либо болезненных переломов в сознании людей, не навязывался насильственными методами.

Колониальное завоевание Чада началось с конца 19 века. Пальма первенства принадлежала Франции, которая в условиях острого межимпериалистического соперничества за установление сфер влияния в Африке повела активное наступление на район оз. Чад и другие области. В апреле 1900 года в сражении под Кусери войска Раббаха потерпели поражение. В 1904 году была создана колониальная федерация Французской Экваториальной Африки. (ФЭА)

Захватив Чад, Франция предназначала ему роль своего аграрно-сырьевого придатка, навязывала стране однобокую хозяйственную специализацию-производство хлопка, что в значительной мере сковывало в дальнейшем развитие чадской экономики.
Источник: ihavexx

От редакции :

Напомним всем, кто хочет жить при капитализме, думая, что будет «как на западе». Западная демократия готовит нам участь республики Чад. Именно так они смогут поддержать привычный уровень жизни для себя. Так и никаким другим способом.  
Код для вставки в блог: