Владимир Дмитриев принял участие в круглом столе по проблемам свободы собраний в России

Сегодня, 13 мая 2013 года, на площадке информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция питерских политиков на тему «Митинг в законе: чего нам ждать от новой законодательной инициативы?». В пресс-конференции приняли участие: руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Владимир Дмитриев, представитель «Единой России» Виталий Милонов, председатель питерского отделения партии «Яблоко» Максим Резник и активист Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов 

Проблематика состоявшегося «круглого стола» действительно выглядела крайне актуальной. Участникам дискуссии предложили ответить на вопрос о реальном соблюдении в России конституционного принципа свободы собраний, а также прокомментировать недавние инициативы депутатов Госдумы о существенном ужесточении порядка проведения гражданских акций.   Обсуждение получилось жарким.

Первым озадачил собравшихся журналистов председатель заксовского комитета по законодательству, известный единоросс Виталий Милонов. Не вдаваясь в подробности недавних инициатив думских сопартийцев, Милонов заявил о том, что главной ценностью для государства должна быть стабильность и безопасность, а не «права и свободы отдельных граждан». Слышать такое от завзятого поборника либеральных ценностей, бывшего христианского демократа Милонова было довольно странно. Кроме того, видный представитель партии власти пожаловался на то, что «Единой России» тоже «не всегда согласуют уличные акции». Ответом ему были плохо скрываемые улыбки присутствующих.  

Жестко оппонировал Милонову Максим Резник. Главный питерский «яблочник» совершенно справедливо указал на тесную связь между недавним законом о «монетизации бюджетных учреждений» и поправками к закону о митингах и шествиях. Ясно, что в условиях неминуемо приближающегося социального дефолта власть крайне заинтересована в «закручивании гаек» и свертывании малейших свобод в сфере публичного протеста. Резник подверг жесткой критике поведение претендующей на статус оппозиции думской фракции «Справедливая Россия», которая присоединилась к антидемократическим инициативам «ЕдРа» и ЛДПР.

С сарказмом подошел к обсуждению автолюбитель Холодов. По его мнению, если предложенные поправки к закону будут одобрены, то очень скоро мы столкнемся с такими формами мероприятий как «одиночный пикет в автомобиле» и «шествие граждан и машин». В данном случае Холодов высмеивал тех авторов законодательных инициатив, которые предлагают приравнять автопробеги с синими детскими ведерками к публичным акциям.

Взявший слово лидер фракции КПРФ в питерском ЗакСе Владимир Дмитриев напомнил собравшимся, что никакие законы, постановления и приказы не могут ограничивать или отменять закрепленный в 31-ой статье Конституции принцип свободы мирных собраний. Крайне негативно оценив законотворческие новеллы партии власти, Дмитриев рассказал о том пакете ответных поправок, которые недавно инициировали питерские коммунисты. Смысл этих поправок вкратце сводится к следующему :

- необходимо перестать рассматривать встречу избирателей с депутатом как публичное мероприятие, требующее согласование;          

- необходимо расширить перечень акций, не требующих согласования властей, включив сюда пикет до 5 человек и собрание до 10 человек;

- нужно четко прописать перечень оснований, по которым власть может отказать организаторам в праве проводить мероприятие;       

- необходимо обязать уполномоченных лиц доводить до сведения власти те резолюции и заявления, которые принимаются на митингах и собраниях;

- правоохранительные органы должны использоваться не для борьбы с митингующими, а для охраны публичного мероприятия.

По завершении пресс-конференции Владимир Дмитриев отдельно ответил на дополнительные вопросы журналистов и заявил о готовности коммунистов всеми силами противостоять ревизии демократических гарантий в сфере свободы собраний.

Пресс-служба фракции КПРФ    

Код для вставки в блог: