Анатолий Собчак: возвращение из преисподней?..

«Единая Россия» в угоду «национальному лидеру» протаскивает в Почётные граждане Санкт-Петербурга одну из самых одиозных фигур новейшей отечественной истории 

«Единая Россия» - партия фантастических возможностей! Ей под силу побеждать на выборах, получая кое-где по 100%, а то и больше голосов, она может одобрить любой самый идиотский закон, выдвинутый Кремлём ради смеха и тут же, увидев на деле его чудовищную глупость, отменить. Она способна отобрать льготы у малоимущих и у пенсионеров, но наделить ими олигархов. Она может всё!

И вот теперь, подтверждая сказанное, питерские единороссы придумали новую очаровательную затею. Пользуясь известно как полученным большинством в Законодательном Собрании города, они в рекордные сроки изменили статус звания Почётного гражданина Санкт-Петербурга, установив, что отныне оно присваивается не только живущим, но и уже ушедшим в мир иной. С учётом неподражаемой гибкости спин активистов «партии власти» нетрудно догадаться, что по указке хозяев они смогут наделить этим титулом хоть высокочтимую сегодняшним Смольным Галину Старовойтову, хоть Гришку Распутина, да хоть кого заблагорассудится. Но это, может быть, потом, а сейчас делается всё это ради того, чтобы присвоить высшую награду города бывшему мэру Собчаку.

Иначе как невероятным кощунством как по отношению к самому городу, так и к мнению большинства ленинградцев-петербуржцев это не назовёшь. Но об этом позже, а сейчас начнём с нескольких фактов из недавней истории. Свой вердикт личности Анатолия Александровича сами горожане недвусмысленно вынесли летом 1996-го, даже при всех ухищрениях политтехнологов не переизбрав его главой Петербурга на второй срок, а отдав предпочтение Владимиру Яковлеву. Случайностью, как принято говорить ныне в определённых кругах, это отнюдь не было. Решение горожан закономерно созрело после целого ряда, мягко говоря, неблаговидных поступков Собчака. Вряд ли будет преувеличением, если сказать, что его ненавидела вся страна.

Что касается событий внутри города, то весьма памятна история «приобретения» Собчаком квартиры на Мойке с выселением её законных жильцов, и его циничный ответ возмущённым гражданам: «Я юрист. Я знаю законы. Ко мне не придерётесь». Хорошо запомнилась прокладка труб по Невскому проспекту некоей фирмой, нанятой Собчаком, и клятвы мэра, что новая система будет надёжно работать 15-20 лет. Систему пришлось полностью менять через два с половиной года уже при Яковлеве…

В начале правления Собчака был проведён Международный марафон по сбору средств на сохранение и реставрацию памятников культуры Петербурга. Марафон длился двадцать четыре часа. Петербуржцы, многие россияне и люди из-за рубежа вносили свои сбережения на это благородное дело. И что же? А ничего! Деньги исчезли. Ведущая марафона впоследствии заявила с экрана, что даже им, телеведущим, не заплатили за работу.

Ещё пример: австрийское правительство выделило крупную сумму денег на реставрацию внешнего облика перекрёстка на Петроградской стороне, названного Австрийской площадью. Все работы по приведению в порядок фасадов домов, выходящих на площадь, делались за счёт Петроградского района, а деньги от мэрии так и не поступили. Почему? Догадайтесь.

Кроме того, не забывается разыгранный Собчаком «тяжёлый сердечный приступ», не помешавший, однако, ему бежать за границу «на лечение» аккурат после обвинений в казнокрадстве. Гораздо лучше Анатолий Александрович себя почувствовал, едва перемахнув через французскую границу, а окончательно исцелился и даже вернулся в сырой питерский климат, как только его «ученик» Владимир Путин пришёл к власти. Но это было уже в 1999 году, незадолго до «загадочной» смерти Собчака в светлогорском санатории, случившейся, как говорят, при весьма неблаговидных обстоятельствах. Впрочем, оставим грязное бельё на совести самого «святого мэра» и его семейства. А вот деяния, совершённые Собчаком за десять лет до того, забывать нельзя – например, откровенно провокационную демагогию на Съезде народных депутатов СССР с оскорбительными нападками на действия советской армии в Грузии. Роль Собчака в подрыве авторитета, а проще говоря, в оплёвывании Вооружённых Сил была главной в тогдашнем политиканском фарсе. Не забудем и среднеазиатские подстрекательства «великого демократа», которые обернулись убийством десятков тысяч людей, в значительном своём числе русских. Не забудем и «заслуги» Собчака в событиях августа 1991-го и октября 1993-го, и многие другие мрачные следы, оставленные на невских берегах и за их пределами этим «деятелем», лишь по счастливой для него случайности не окончившему свои дни за тюремной решёткой. Нет никаких сомнений в том, что услужливые единороссы и их прихвостни из других фракций Заксобрания непременно поднесут выученику «юриста-хозяйственника» Путину очередной подхалимский презент в виде присвоения Собчаку звания Почётного гражданина Санкт-Петербурга, которое, к слову, сам «национальный лидер» с их нелёгкой руки носит уже четвёртый год. Безусловно, это увесистая пощёчина всем честным людям города – и простым гражданам, и по праву действительно Почётным. Понятно, что нынешний режим пытается обелить чёрные, криминальные годы собчаковщины ещё и потому, что сам родом из этих преступлений. Но столь же несомненно, что честь северной столицы и её высшей награды будет восстановлена, как только к власти в стране придут достойные, честные и порядочные люди.

Константин ШАТРОВ
Код для вставки в блог: