Депутаты Ленсовета выступали против присвоения Собчаку звания почетного гражданина города!

Приводим для вас текст обращения депутатов Ленсовета последнего созыва, выступавших против присвоения Собчаку звания почетного гражданина города. Вы сможете наглядно увидеть, как к покойному мэру города относятся те, кто был знаком с ним не понасалышке. 

ОБРАЩЕНИЕ

депутатов Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского Совета народных депутатов 21 созыва к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4 созыва

Уважаемые депутаты! Законодательное Собрание   Санкт-Петербурга приняло Закон «О внесении изменений в Закон СПб «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»», предусматривающий возможность присвоения этого звания посмертно .

В данном обращении мы не затрагиваем вопрос о целесообразности внесения такого изменения – это предмет особого разговора.

Не секрет, что цель   изменения Закона – присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»   А.А.Собчаку , а вот об этом мы и хотим высказать свое мнение.

Мы уверены, что «Почетным гражданином» может   быть только такой   человек, деятельность которого на протяжении многих лет вызывала и вызывает уважение большинства жителей Санкт-Петербурга. Этого сказать о А.А.Собчаке мы не можем.

  -Ряд депутатов предложил А.А.Собчаку баллотироваться в депутаты Ленсовета;

-Мы избрали А.А.Собчака председателем Ленсовета;

- Мы учредили пост мэра СПб, как главы исполнительной власти СПб;

- Мы работали с А.А.Собчаком до декабря 1993 г., когда, после расстрела высшего представительного органа страны, горсовет был ликвидирован антиконституционным Указом Б.Н.Ельцина. Свой вклад в дело по уничтожению демократии в Санкт-Петербурге внес и Анатолий Александрович Собчак!

В народе принято об умерших говорить либо хорошо, либо ничего! К сожалению, сейчас, когда может быть поставлен вопрос о присвоении А.А.Собчаку почетного звания, мы не имеем права следовать этому народному принципу.

Опыт нашей работы с А.А.Собчаком, сначала как с председателем представительного органа власти, а затем как с главой исполнительной власти, заставляет нас   высказать доводы против присвоения А.А.Собчаку звания «Почетный гражданин»:

  - Будучи председателем Ленсовета он единолично вмешивался в работу исполкома;

  - Став мэром СПБ он всячески стремился принизить роль представительной власти;

  - Превысил свои полномочия, издав распоряжение о прекращении финансирования деятельности Малого Совета еще до антиконституционного Указа Б.Н.Ельцина о роспуске горсовета;

- Активно участвовал в антиконституционном ельцинском перевороте1993 года, тем самым внес вклад в уничтожение ростков демократии;

- Осуществлял приватизацию в интересах узкого круга   приближенных лиц;

- Нарушал финансовую дисциплину в части валютного фонда и бюджета;

- Собчак – юрист, профессор права – на практике весьма вольно обращался с законами, ставил в своей деятельности «целесообразность» выше законности. Десятки распоряжений мэра Собчака были отменены Советом как незаконные, что неоднократно подтверждал суд;

- Использовал «Фонд спасения Петербурга» и «Горжилобмен» в корыстных целях;

- Принимал некомпетентные, граничащие с коррупционностью, решения по многим хозяйственным вопросам;

- А.А.Собчака отличало высокомерное отношение к людям. Он не был эталоном демократа, как это подается сейчас.

Уважаемые депутаты! Присвоение А.А.Собчаку звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга будет политической ошибкой и приведет к девальвации самого звания «Почетный гражданин».

Депутаты Ленсовета 21 созыва: всего 80 подписей .

Код для вставки в блог: