Приморье: Как аукнется – так и откликнется

Русский бунт действительно начинается.  

Истинная подоплёка событий, разворачивавшихся в Приморском крае в последние недели и приковавших к нему внимание всей российской общественности, до конца пока остаётся неясной. Но даже в условиях довольно скудной и зачастую противоречивой информации определённые выводы сделать можно.

Ясно одно - русский бунт действительно грянул! Беспощадный, как и всякий бунт, но далеко не бессмысленный.

В первую очередь потому, что именно действия приморских партизан конца мая – начала июня 2013 г. создали новую важнейшую веху в истории современной российской оппозиции, задали ещё одну точку отсчёта. В чём-то сопоставимую даже с событиями 3-4 октября 1993 г. в Москве.

Ведь что, в сущности, в Приморье произошло? А то, что впервые радикальные противники действующей власти перешли от акций “бархатного терроризма” на грани закона (как, скажем, национал-большевики) или даже индивидуального террора (крайние националисты) к прямой вооружённой борьбе. То есть, по сути, пришли к тому, чем уже не первый год в республиках Северного Кавказа занимаются радикальные исламисты.

О том, что группа в составе Андрея Сухорада, Александра Сладких, Александра Ковтуна, Владимира Илютикова, Романа Савченко и Максима Кириллова была именно партизанской, а не просто бандой уголовников, как долгое время пыталась представить официальная пропаганда, становится ясно хотя бы вот из этого заявления начальника УВД Приморского края генерал-майора милиции Андрея Николаева , сделанного им сразу же после её ликвидации силовиками:

В ходе преследования участников банды в лесах Приморья обнаружены многочисленные схроны, оставленные членами вооруженной группы. Кроме одежды и продуктов питания в них находилось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также предметы с фашистской символикой и литература радикального толка ”. (http://news.mail.ru/incident/3955311/)

То есть, высокий милицейский чин подтверждает, что члены данной группы ушли в лес не спонтанно, а долго и тщательно готовились к подобному шагу – ведь многочисленные схроны в тайге за два дня не создашь. Иными словами, эти люди сознательно готовились к началу вооруженной борьбы партизанскими методами.

И это обстоятельство также опровергает заявления тех, кто поспешил объяснить действия данной группы одной лишь жаждой мести в отношении творивших жестокости и насилия сотрудников милиции. Те, кем движет жажда мести, базы в лесу для ведения партизанской борьбы готовить вряд ли будут. В конце концов, для того, чтобы выследить и отомстить тем из сотрудников правоохранительных органов, которые в отношении них лично совершили преступления, оставшиеся безнаказанными, совершенно необязательно уходить в лес и готовить там тайники и схроны.

Кроме того, из их действий ясно, что члены этой группы начали вооружённую борьбу против милиции, прежде всего, как против государственной структуры РФ, а не только лишь как против сообщества своих коллективных обидчиков. В убийстве сельского участкового и нападении на ППСовских патрулей мотив личной мести увидеть сложно – это именно вооружённая борьба людей, движимых политическими мотивами.

Кстати, тот же самый начальник УВД Приморского края Андрей Николаев , пытаясь представить действия группы партизан как банальный бандитизм, сам не замечает, как не только противоречит сам себе, но и фактически опровергает выгодную властям версию о криминальной подоплёке событий.

Обезврежена банда, подозреваемая в совершении особо тяжких преступлений в отношении гражданского населения. В их числе — разбои, грабежи, похищение, кражи ( какие именно – “скромно” умолчал – И.Б. ). А нападения на сотрудников милиции были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы с целью продолжения совершения более тяжких преступлений корыстной направленности ”, – именно так начинает своё видеообращение к жителям региона милицейский начальник (http://news.mail.ru/incident/3955311/). Ну, и далее говорит уже про таёжные схроны и “ литературу радикального толка ”.

То есть, господин начальник УВД Приморского края на деле фактически лишь подтверждает то, что неуклюже и бессвязно пытался опровергнуть. Из его заявления уже ясно , что “ продолжение совершения более тяжких преступлений корыстной направленности ” вовсе не являлось целью членов партизанской группы Приморья. Тем, кто действительно ставит перед собой задачи личного обогащения преступным путём, на хрен не нужны “предметы с фашистской символикой и литература радикального толка ”. Уголовные преступники в абсолютно подавляющем большинстве случаев аполитичны.

Не говоря уже о том, что в современной РФ раздобыть оружие, необходимое для совершения грабежей и убийств, можно и гораздо более лёгким и безопасным способом, нежели нападениями на милиционеров – просто купить его на чёрном рынке. Как, кстати говоря, настоящие убийцы и грабители в подавляющем большинстве случаев и поступают.

В пользу того, что действия этой группы людей носили, в первую очередь, политический характер говорит и её состав.

Во-первых, по сообщениям практически всех СМИ убитые и задержанные партизаны являлись членами военно-патриотического клуба “Патриот”.

Во-вторых, потому что среди них был политический активист - бывший нацбол Андрей Сухорада , участвовавший в марте 2004 года в Москве символическом захвате приёмной “Единой России” и в обороне от судебных приставов и ОМОНа штаб-квартиры НБП (легендарного “бункера” на 2-й Фрунзенской ул.). То есть, на путь радикальной борьбы с нынешним режимом Андрей Сухорада встал уже давно. И трагический символизм здесь видится в том, что в бою 11 июня именно он оказался в числе убитых – поскольку был, по всей видимости, последовательный и непримиримый противник существующего в РФ строя.

Кстати, бывшие нацболы не впервые оказываются в рядах современных партизан. Тут можно вспомнить печально известное “пыточное дело” на Украине, когда в декабре 2002 года в Одессе и Николаеве спецслужбами была раскрыта вооружённая группа левых радикалов, вставших на путь партизанской борьбы. Так, среди арестованных оказался гражданин России и член НБП Игорь Данилов , оказавший при аресте вооружённое сопротивление, а за месяц до этого, по версии СБУ, уходя от преследования, ранил двоих украинских правоохранителей. В итоге, после садистских пыток в украинской тюрьме обвиняемые были приговорены к длительным срокам заключения. А получивший 14 лет Игорь Данилов весной 2009 г. был выдан Генпрокуратурой Украины российской стороне по её запросу на предмет проверки его на причастность к совершению преступлений на территории РФ.

И, наконец, третье обстоятельство, свидетельствующее в пользу того, что члены приморской вооружённой группы именно партизаны, а не уголовники – фигура некоего Романа Муромцева , бывшего военнослужащего Уссурийской бригады ГРУ Генштаба, от чьего имени на одном из правых форумов в Интернете было размещено известное воззвание.

В том, что такой человек действительно существует (или уже существовал?), служил в ГРУ и проводил занятия в военно-патриотическом клубе, нет никаких сомнений. По всей видимости, он действительно ушёл в тайгу вместе с остальными партизанами – отчасти этим обстоятельством во многом и объясняется их столь долгая неуловимость.

Его фамилия в числе убитых или задержанных на данный момент не значится. Означает ли это, что ему удалось уйти от преследования? Или Роман Муромцев убит в ходе спецоперации силовиков, а информация об этом намеренно скрывается, дабы не вызывать брожения среди военных? Ведь он всё-таки бывший боец спецназа ГРУ – армейской элиты, и сообщения о том, что ещё один спецназовец вслед за полковником Квачковым встал на путь радикальной борьбы с режимом, могут иметь для власть предержащих нежелательные информационные последствия. В её интересах как раз скрыть факт участия бойца ГРУ, пусть даже и бывшего, в партизанском движении.

Что ж, рано или поздно, но правда выплывет.

В том, что очаг вооружённой борьбы вспыхнул именно на Дальнем Востоке неудивительно. В первую очередь потому, что федеральный центр среди тамошних жителей уже давно в массе воспринимается не как столица единой Родины, а как жадный и ненасытный коррупционно-чиновничий монстр, только лишь хищнически выкачивающий ресурсы и ни хрена в регион не вкладывающий. То есть, вместо того, чтобы всячески развивать и укреплять стратегически важный для России во всех отношениях район Дальнего Востока федеральная власть только выжимает оттуда все соки, чтобы перекачать потом на свои личные счета в западных банках или куда-нибудь в Чечню, а если жители проявляют недовольство, то на их усмирение бросают ОМОН.

Кстати, о Чечне. Доводилось слышать голоса, что для русских регионов страны в разворачивании гипотетической герильи могут открыться некие экономические возможности. Мол, если партизанское движение станет достаточно массовым и будет представлять определённую силу (как оно представляет в некоторых северокавказских республиках, в частности, в Ингушетии и в Дагестане), то социальную почву из-под него Кремль будет пытаться выбить именно путём повышения финансирования данного региона, путём перенаправления туда денежных потоков, как это имеет место в Чечне.

Уверен – этого не случиться. И вот почему. Гипотетическая партизанская война на Дальнем Востоке или в той Чечне с Дагестаном – это для федерального центра вещи принципиально разного порядка. И принципиально разной степени опасности .

В первую очередь потому, что война на Северном Кавказе, несмотря на все её многочисленные жертвы – это всё равно война локальная, периферийная, которая не имеет шансов выйти за пределы кавказского региона именно в виде войны против федерального центра, а не в виде отдельных диверсионных и террористических актов. В конце концов, чеченские боевики или дагестанские “вахи” не имели и не имеют ни возможности, ни желания свергать социальный срой в масштабах всей России (они вообще общероссийским категориями мыслят слабо или даже вообще не мыслят). Их задача сугубо регионального характера – отвоевать господство на “своей территории”, создать там “независимую Ичкерию” или “шариатское государство”. Ну, в крайнем случае, оттяпать у России соседние земли. Но не больше. Кремль захватывать они не собираются, а подобные заявления, появляющиеся в СМИ ещё со времён Дудаева – не более, чем традиционная кавказская бравада.

Именно этим – степенью потенциальной опасности для федерального правительства - объясняется тот факт, что на разгром группы из шести человек в Приморском крае бросают чуть ли не армейские полки, информируя общественность страны о ходе операции в режиме он-лайн, а в том же Карабудахкентском районе Дагестана уже, по крайней мере, второй год гуляет банда Магомедали Вагабова в несколько десятков стволов, но с которой ведут вялые и не слишком успешные бои преимущественно местные омоновцы, а армейские же части задействуются лишь в самых крайних случаях.

Поэтому вывод очевиден. В случае с русскими партизанами “чеченский сценарий” не применим – никакие долларовые потоки ни на них, ни на их вожаков не прольются. Наоборот, их будут подавлять. Причём, беспощадно. По крайней мере, пока это будет возможно.

Ведь понятно же, что если в России постепенно начнёт разгораться народная война, причём именно народная, не имеющая отношения к существующим оппозиционным партиям и движениям, все мало-мальски видные активисты которых давно числятся в убоповских базах данных как “экстремисты”, то ситуация для власти выйдет из-под контроля. Причём, стремительно. Ведь русская национальная среда на самом деле крайне монолитная, её не сдерживают никакие этнические, языковые или даже региональные барьеры, как в случае с тем же Северным Кавказом. Поэтому в ней подхватить знамя вооружённой борьбы и распространить его на большую территорию в чём-то даже легче, ибо сдерживающих факторов на самом деле не так уж много. И Кремль это, по всей видимости, понимает.

Власть может годами без особой для себя опасности разгонять митинги и шествия оппозиции, которые никогда не выходят за определённые рамки и чьи действия, в общем-то, всегда можно с высокой степенью вероятности предсказать. Но что ей делать, если в леса по всей огромной территории страны начнут уходить сначала десятки, а потом сотни и даже тысячи непримиримо настроенных и готовых на всё партизан?

Тем более, история нашей страны XX века знает немало примеров успешного ведения партизанской борьбы. Та же Сибирь и Дальний Восток в годы Гражданской войны на колчаковско-семёновский террор ответили столь мощным партизанским движением, что у белого командования не было абсолютно никаких возможностей подавить его военным путём.

Впрочем, подобное развитие событий – это палка о двух концах. И выражать бурную радость от возможной реализации данного сценария, как уже делают некоторые горячие головы в Интернете, вряд ли стоит.

К сожалению, стихийная радикализация политической борьбы, перерастание её именно в форму очагового вооружённого противостояния несёт в себе и немалую опасность для России как таковой. Не секрет, в настоящий момент среди правых радикалов, потенциально готовых перейти к террору и партизанщине, крайне сильны регионалистские и даже сепаратистские настроения. Ненависть к мифической “империи” (которой на самом деле нет с 1917 г.) переходит все разумные рамки и является во многом иррациональной, а беззастенчивая эксплуатация темы патриотизма в официозной пропаганде подталкивает активную, но идейно незрелую молодёжь в русло крайних проявлений национализма, на деле идущих России и русскому народу во вред.

Можно не сомневаться, что те же самые западные спецслужбы при желании вполне могут оказать определённую помощь диверсионно-террористическим и партизанским группам крайне правых. То есть, вкладывать, к примеру, деньги в них, а не в российских “оранжевых”. Или не только в “оранжевых”.

Этого в перспективе никак нельзя исключать хотя бы потому, что в некоторых аспектах их цели и устремления совпадают. По крайне мере, всё более набирающая популярность среди правых (да и не только среди них!) идея категорического отделения от России Северного Кавказа (“гавгаза” в их терминологии), а также дальнейшая регионализация России (вплоть до разделения её на десятки “маленьких русских швейцарий”) вполне совпадает с объективными интересами врагов нашей страны. Причём, как на Западе, так и на Востоке. И, учитывая хроническую бездарность правящих кругов РФ, очевидно не способных эффективно противостоять иностранному влиянию на своей территории, такой вариант, к сожалению, представляется вполне реалистичным.

Существующая власть – неэффективная, коррумпированная, неталантливая и нетворческая – совершенно не способна не только давать адекватные ответы на стоящие перед страной серьёзнейшие исторические вызовы, но даже находить приемлемые пути решения насущных проблем. Выстраивая в России строй сырьевого неофеодализма, служащий обогащению лишь небольшой кучки чиновников и олигархов и лишающий при этом какой бы то ни было жизненной перспективы десятки миллионов, так называемая “элита” не способна в принципе их решить. Эти неразрешимые проблемы – суть порождение существующего строя, они просто неотделимы от него.

Действуя в экономической сфере в крайне либеральном, даже либерал-фундаменталистском ключе, она сама подводит русскую молодёжь к идее самых радикальных форм сопротивления. Ибо она в их понимании является численно избыточной, грубо говоря, лишней, а потому её существование экономически нецелесообразно и не нужно.

Мне доводилось не раз говорить с либеральными экономистами – горячими сторонниками вульгарно монетаристских идей Гайдара, Чубайса и Кудрина. Так они, например, даже не думают скрывать своей радости по поводу разорения отечественной промышленности, выбросившей на улицу миллионы наших соотечественников – наоборот, они ей рукоплещут. Всё, что с их “фридманутой” точки зрения затратно – не имеет права на существования. В своём отношении к русскому народу, к огромным массам наших людей эти либералы – абсолютные, законченные людоеды. А поскольку люди, придерживающиеся подобных воззрений, фактически разрабатывают и осуществляют едва ли всю государственную политику в социально-экономической сфере, фактически обрекая наш народ к вымиранию, то стоит ли удивляться, что политически активная часть российского общества в том же Интернете обнаружила массовые и горячие симпатии к приморским партизанам.

Ибо, как гласит русская народная пословица, как аукнется – так и откликнется.

Игорь Бойков

Код для вставки в блог: