Чапаев не умер – Чапаев живет!

5 сентября 2013 года, в день 91-й годовщины со дня трагической гибели от рук белоказаков легендарного начдива В. И. Чапаева, активисты Санкт-Петербургского городского отделения СКМ возложили цветы к монументу герою революции и гражданской войны. 

Памятник этот, являющийся авторской копией монумента, находящегося в Самаре, был установлен воинами-ленинградцами в блокадную зиму 1942-43 годов, что еще раз свидетельствует о несгибаемом духе русского советского народа, сохраняемом даже в годину тяжких испытаний.

На коротком траурном митинге перед ребятами выступили секретари горкома СКМ Федор Степанов и Роман Кононенко, напомнившие комсомольцам о ратных подвигах партизанского начдива, отдавшего жизнь за свободу трудового народа. Сегодня фальсификаторы пытаются всеми способами очернить имя красного командира, представляя его то жестоким палачом, то разбойником и грабителем. Однако комсомольцы бережно хранят память о герое, бесстрашно сражавшемся за освобождение русских крестьян от помещичьего гнета.

Обидно, что никто кроме коммунистов и комсомольцев не почтил память красного командира – цветов у подножия монумента не было вовсе. Задача наша – донести до молодого поколения правду о подвигах героев революции, проливавших кровь, чтобы сделать нашу жизнь лучше.

Как нельзя кстати на ум приходят слова замечательной «Песни о Чапаеве»:

Волны стонут в тоске и бегут всё вперёд...

Никого... Только ветер гудит...

Но Чапаев не умер... Чапаев живёт!

Он, как знамя, всегда впереди!

Анжелика Васильева

Открыл траурный митинг секретарь горкома СКМ Федор Степанов

Сосредоточенные лица ленинградских комсомольцев

Выступление секретаря горкома СКМ Романа Кононенко

Комсомольцы возлагают цветы к подножию монумента

Код для вставки в блог: