Читая ЖЖ: Про учебник профессоров Вдовина и Барсенкова

директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, оценивая ритуальные пляски вокруг учебника профессоров Вдовина и Барсенкова, совершенно справедливо сказал, что "Мы наблюдаем за своего рода кооперативной игрой: против профессионально несостоятельных позднесоветских историков выступают столь же профессионально несостоятельные и гораздо более идеологически ангажированные персонажи. Профессор Вдовин - живое воплощение деградации отечественной исторической науки, Сванидзе - живое воплощение стремления уничтожить историческую науку как таковую, подменив ее идеологией. Решать необходимо обе проблемы" 


На форуме дружественного сайта " Утерянная империя " выложены сканы злополучного учебного пособия. Предлагаю ознакомиться с представленными сканами и их анализом уважаемого автора:

"Поскольку сегодня ездил покупать для мелкой учебник по немецкому, заодно и покрутил эту скандальную книгу. Сразу бросается в глаза четкая выдержанность в рамках генеральной линии на пути к демократии, возрождению духовности и построении государственности, в современном извращенном понимании этого слова. Все пропорции, как то упоминание значительной роли церкви, критика тоталитаризма, скромное подчеркивание былых заслуг и достижений, присутствуют в полной мере. Этакое чтиво начала 90-х, с учетом всех посылов нашими президентами на федеральных собраниях.
Фотографировал сотовым в полевых условиях, так что прошу простить.

Начну со скандального фрагмента, о чеченцах (щелкаем по окошку)




Как видно, на фоне Пыхалова "За что Сталин выселял народы", эта фраза просто образец политкорректности. Проблема в том, что именно этот абзац вываливается из концепции книги. Вываливается вот почему. По этому учебнику, депортация всех народов в годы ВОВ, это плохо. Не то что бы злобное преступление, а как бы несправедливо. А в отношении чеченцев складывается впечатление, что это нормально, и даже как бы им очень повезло.

Теперь галопом по штампам. Вот зловещий 1937 год







Итак. Обвинены якобы , безусловно все невиновны. В отношении военных, это результат спора между кавалеристами и мотористами. Ну принято так у кавалеристов и мотористов таким образом споры решать. Отметим, что число репрессированных указано верно.

Теперь о Великой Отечественной и РПЦ. Мимо этого шедевра исторического метания мысли пройти было трудно. Обращаю внимание на тот факт, что сам раздел посвященный ВОВ небольшой. Стр. 30-50. Из них 3-4 посвящены роли РПЦ. Все по уставу.










Неискушенный читатель может догадаться о том, что Сталин уже планировал отдать немцам весь СССР, но властное указание с земель обетованных, остановило его от столь опрометчивого шага. Мне интересно, стали в 1941 году рыть окопы под Сталинградом, или нет?
Немцы открыли церкви на оккупированных землях, но в душе замышляли недоброе. И периодически это недоброта прорывалась, и они церкви разрушали. Церковь тоже сотрудничала с Германией, но делала это безо всякого удовольствия, только ради того, что бы дождаться Красной армии. В общем все было сложно, но вклад был велик.

После войны , авторы безусловно не могли пропустить столь любимый штамп.



И как следствие, власть опять стала мучать своих героев.















Особо зацените вывод. Это настоящий шедевр!

В более широком плане он означал поражение направления в руководстве страной, ориентированного на первоочередное решение внутренних политических экономических и гражданских проблем, смешение приоритетов хозяйственного развития в сторону группы"Б", решения проблем политического образования и культуры, подготовки Новой конституции и программы партии. Одновременно это было победой направления, связанного с направление военно промышленного комплекса и делавшего ставку на его всемерное развитие, как главного инструмента на фронтах "холодной войны" и ,в конечном счете, на достижение мирового господства под флагами социализма и коммунизма.

Этот шедевральный вывод нужно смаковать, как деликатес. После локальных войн между кавалеристами и мотористами, в результате победили люди, которые не хотят решать внутренние проблемы, не хотят заниматься образованием и культурой, не хотят дать народу новую конституцию, а хотят клепать танки, побольше металла, поработить коммунизмом весь мир в угаре холодной войны. Этакие пещерные человеки, победившие сияющий свет образования и искусства.

В общем, Сванидзе, не так уж и не прав. Перефразируя вывод

В более широком плане, он означал поражение направления, стремящегося к пониманию нашей истории, ориентированного на первоочередное изучение внутренних политических экономических и гражданских проблем, смешение приоритетов исторического исследования в сторону объективности, решения проблем образования и культуры. Одновременно это было победой направления, связанного с пропагандой исторического бреда и делавшего ставку на всемерное развитие тупости, как главного инструмента на фронтах оболвания и ,в конечном счете, на достижение полнейшего ничтожества народного самосознания"

Согласна с точкой зрения еще одного посетителя форума, напавшего "Сванидзе авторитарными методами, борется с подобными себе, которые как и он критикуют авторитаризм... Причина может быть разной, может быть ранее они конфликтовали, может кто навел ... В этой истории Сванидзе опарафинился по полной, главное чтоб он пал, ну а те авторы вслед за ним падут...".

http://varjag-2007.livejournal.com/2019213.html

Код для вставки в блог: