Время Че: коммунистический дайджест

 

  Коммунистический фестиваль в Афинах (Греция)

   https://mail.google.com/a/kprf.ru/?ui=2&ik=6099eb7428&view=att&th=12b760f97238b0be&attid=0.2&disp=inline&zw

В сентябре 2013 г. в Афинах (Греция) состоялся 36-й Коммунистический фестиваль « KNE ODIGITIS ». На грандиозном празднике приняли участие более 100’000 гостей со всего мира, по большей части – молодёжь. По завершении фестиваля организатор мероприятия Компартия Греции ( KNE ) обратилась ко всем трудящимся планеты: «Мы благодарим все наши братские организации во всём мире, всех тех, кто участвовал в 36-ом Фестивале или послал приветствия. Международная солидарность укрепила наши усилия по успешной организации Фестиваля во время сложных обстоятельств и непрерывного давления на рабочий класс и народное движения. Наш общий Фестиваль – очень важное политическое событие и культурное мероприятие, которое даёт нам силу для объединения всех трудящихся в борьбе против политики буржуазных сил ЕС и Международного валютного фонда».

   Коммунистический фестиваль « KNE ODIGITIS » в Греции – лучший пример масштабных мероприятий с целью пропаганды идей социализма на современном уровне. Краткий видеоматериал об этом событии можно посмотреть на сайте Компартии Греции:      

http :// www . kne . gr / english . html

    Ильич à la France (Памятники В.И.Ленину на Земле)

   https://mail.google.com/a/kprf.ru/?ui=2&ik=6099eb7428&view=att&th=12b760f97238b0be&attid=0.3&disp=inline&zw

В сентябре 2013 г. во Франции в городе Монпелье установили памятник Владимиру Ильичу Ленину. Идея установки памятника принадлежит главе региона Лангедок-Руссильон Жоржу Фрешу (Монпелье является административным центром данного региона). Глава региона заявил, что считает Ленина одним из "великих людей XX века".

   Всего в зарубежье существует несколько сотен крупных монументов Ленину, в том числе: в Великобритании (3), в Болгарии (9), в Германии (7), в Дании (2), в Италии (2), в Норвегии (2), в Финляндии (2), в Швеции (2), в США (2). По количеству памятников вождю трудящихся всех стран лидирует Венгрия – 31 памятник.    

   Небольшой бюст Ленина находится также и на месте ныне несуществующей антарктической станции «Полюс недоступности».

     Алло, Сталин слушает! (Памятники И.В.Сталину на Земле)

   https://mail.google.com/a/kprf.ru/?ui=2&ik=6099eb7428&view=att&th=12b760f97238b0be&attid=0.4&disp=inline&zw

Много памятников И.В.Сталину сохранилось на территории бывшего СССР, больше всего их в России и в Грузии. В дальнем зарубежье монументы Сталину представлены в Китае (3), в Израиле (1 – установлен в кибуце Мааган-Михаэль на берегу Средиземного моря), в Монголии (1), в Чехии (2), в Албании (2), в Венгрии (1), в Бельгии (1), в Индии (1) в США (1), в Германии (2). В Голландии до недавнего времени находился всего 1 памятник Сталину – в Амстердаме. Однако в 1990-х годах в Гааге открыли мемориальную композицию, посвящённую советскому генералиссимусу: бюст Сталину, помещенный в телефонную будку. Известно, что голландцы всегда отличались оригинальным чувством юмора – светлым и творческим…

     Как будет Сталин по-английски

   И ещё. В Великобритании планируется издание полного собрания сочинений И.В.Сталина. В связи с этим оргкомитет издательской группы опубликовал такой текст: «13 томов произведений Сталина были изданы на английском языке в 1956 году. Мы начинаем воссоздавать следующие тома – с 14-го по 18-й, которые были изданы газетой «Red Star» (Великобритания) в 1970-х и 1980-х годах. Эти материалы пользуются большим спросом. Компиляция «Red Star» дополняла труды коммунистов, собиравших материалы для публикации работ Сталина на французском и немецком языках. В США усилиями Стэндфордского университета изданы произведения Сталина, 14–16 тома, на основе официальных советских публикаций.
   С открытием Архива Сталина, хранящегося в бывшем Центральном Партийном Архиве КПСС, значительная часть рукописей стала теперь доступна для широкой общественности. В ближайшем будущем мы планируем разместить на вебсайте в хронологическом порядке некоторые из рукописей Сталина, которые не включены в другие сборники. Это – международная задача, и мы призываем всех к участию. Нам требуется помощь в определении местонахождения материалов и перевода рукописей И.В.Сталина с русского языка. Те, кто желает помочь в этом, могут связаться с нами по электронной почте:

editor_revdem@ rediffmail.com

     Либеральный НЭП – новый этап приватизации

   16 сентября 2009 г., представляя в Госдуме отчет о ходе реализации антикризисных мер, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил: «Мы переходим к этапу, когда необходимо начинать новую структурную приватизацию – когда большое количество государственных унитарных предприятий необходимо акционировать… Эту работу необходимо структурно по-другому поставить, и  эту работу мы будем продолжать».

   Государственные Унитарные предприятия в России –   это коммерческие организации, не наделённые правом собственности на закреплённое за ними государственное имущество. Госимущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казённое предприятие). Нет, не хотят директора ГУПов быть просто «оперативными управленцами», хотят быть вечными собственниками.

   Уже сегодня на продажу выставлены активы важнейших стратегических объектов, переход которых в частные руки создаёт масштабную угрозу не только отдельным отраслям экономики, но и всей России:  


         Название компании                                   Доля государства в стоимости


1 Внешторгбанк (ВТБ)                                       85,5%

2 «Объединенная зерновая компания»           100%

3 «Росагролизинг»                                              99,9%

4 Россельхозбанк                                                100%

5 «Роснефть»                                                      75,16%

6 «Росспиртпром»                                              100%

7 Русгидро (часть бывшего РАО ЕЭС)            60,38%

8 Совкомфлот                                                     100%

9 Сбербанк                                                           60,3%

10 «Транснефть»                                               78,1%

11 ФСК                                                                 79,11%

  

   Нельзя не заметить, что среди этих компаний федерального значения есть такие, от которых зависит обеспечение граждан продуктом первой необходимости – хлебом.

  Под угрозой – основа основ.

                    Куражатся у власти скоморохи.

                    Нам не узнать величину потерь,

                    Уходят с молотка России крохи,

                    Наверное, последние теперь.  

 

Денис Миронов-Тверской, писатель, член Компартии России (КПРФ)

октябрь 2013 г.

Код для вставки в блог: