Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
14.10.10   Г.А. Зюганов в газете «Правда»: Необходимость перемен всё очевиднее

Еще до разгара летней засухи и пожаров Президиум ЦК КПРФ принял решение вынести на октябрьский (2013 года) пленум ЦК вопрос о положении дел на селе. Вскоре мы договорились с Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым побеседовать по этому поводу...

13.10.10   Г.А. Зюганов: Коммунисты на выборах выступили достойно!

11 октября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел в Государственной Думе брифинг, посвященный итогам региональных выборов

13.10.10   Мы сделали очень важный шаг вперед, завоевывая поддержку самого широкого избирателя

Беседа Г.А.Зюганова на телеканале «Вести 24» 11 октября 2013 года

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Лента новостей

Выборы: карусель, карусель, кто успел, тот и сел...

10 октября 2013 г. В России состоялся один из самых масштабных по количеству участников единый день голосования. Выборы разного уровня прошли в 77 субъектах федерации, где зарегистрировано около 30 миллионов избирателей, в списках значилось более 100 тысяч кандидатов. В Республике Тува, а также пяти областях: Магаданской, Новосибирской, Челябинской, Белгородской и Костромской прошли выборы в региональные Законодательные собрания. В Махачкале и Самаре избирались градоначальники. В этих городах, а также в Казани, Ижевске, Чебоксарах, Краснодаре, Тамбове, Калуге, Костроме, Магадане, Нижнем Новгороде, Тамбове и Томске избраны городские парламенты 

  

По предварительным данным, на всех выборах в региональные Законодательные собрания «Единая Россия» получила большинство голосов. Уже звучат победные реляции представителей партии власти.

  Между тем стройный хор победителей, заполняющих официальный эфир единодушным ликованием, начинает нарушаться сообщениями из народа, так сказать «снизу», о массовых нарушениях голосования. За последние годы эти нарушения сделались настолько привычными и   обыденными, получили такое широкое распространение по всей России, что стали уже почти неотъемлемыми атрибутами самих выборов. Однако не перестаёт поражать изобретательность «режиссёров» и «сценаристов» выборного действа. Складывается впечатление, что все творческие силы государственной власти в России направлены не на решение насущных общественных проблем, а на выдумку и воплощение новых видов трюков.   

   Нарушения, как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования были всеобщими и творились с размахом, беззастенчиво, без всякой тени смущения – словом, профессионально, со знанием дела.  

   Ещё накануне выборов избирательная компания во многих регионах России велась способами довольно сомнительными с точки зрения приличия и здравого смысла. Кое-где предвыборная агитация принимала откровенно комические черты. Так агитационные призывы губернатора Белгородской области Евгения Савченко поддержать «Единую Россию» были напечатаны на пенсионных квитанциях. Однако областной избирком не усмотрел здесь никаких нарушений, поскольку-де листовка оплачена из избирательного фонда пар­тии. Однако, как говорится, даже детям понятно, что квитанция это официальный платежный документ, а не листовка.

   Избирательная комиссия «прозрела» несколько позже, во время самих выборов, когда нарушения выборного процесса стали настолько вопиюще явными, что не замечать их было уже нельзя. В Челябинской области местные деятели-умельцы изготовили небывалое чи­с­ло открепительных удостоверений – 300 тысяч, из которых почти 40 тысяч выдано избирателям. Это вызвало недоумение даже в Центризбиркоме, который в прин­ципе не спешит признавать нарушений. На сей раз председатель ЦИК Владимир Чуров удосужился задаться вопросом: почему в одной области выдано открепительных удостоверений чуть ли не вдвое больше, чем во всех остальных регионах, вместе взятых ? Однако никаких конкретных мер против явных злоупотреблений принято не было. Как известно, голосование по открепительным талонам – один из главных способов выборных махинаций. Избирателей-бюджетников, студентов, работников некоторых частных предприятий, зависимых от местных администраций, вынуждают голосовать на конкретных участках, где их выбор можно проконтролировать.

   Множество нарушений зафиксировано и в ходе выборов городского Законодательного собрания в Нижнем Новгороде, где активно использовалась технология «карусели»: избирателю платят деньги за то, чтобы он вынес чистый бюллетень, нужные люди в нем ставят галочку, а следующий человек бросает бюллетень в урну для голосования. Один голос по такой технологии стоит от 200 до 500 рублей.

   Активно использовался на выборах и вброс бюллетеней. Борисовская территориальная избирательная комиссия официально подтвердила вброс листов для голосований на участке №332. Подобные нарушения и в Новосибирской области. В селе Карасёво на участке №1274 при вскрытии переносной урны для голосования было обнаружено, что бюллетени в ней аккуратно сложены ровными стопками строго по цветам. Это свидетельствует о том, что они были помещены в урну заранее.

   Самой массовой технологией по-прежнему остаётся голосование по открепительным удостоверениям. Граждане получали от 300 до 900 рублей за «голос». Способ старый, властью давно проверенный. Однако и здесь нашлось место для новых «творческих» идей. В Магадане «единороссы» раздавали гражданам так называемый «вкладыш в паспорт», в котором содержался образец заполнения с галочкой за «Единую Россию», и утверждалось, что «бюллетень, заполненный иным образом, будет считаться недействительным».

   Завидный талант организации «единодушного» голосования проявили власти Самары. Здесь наблюдатели отметили массовость надомного голосования. При этом число реально пришедших на участки избирателей не соответствовало объявленной явке. В Самаре был зафиксирован даже случай использования на одном из участков симпатических, т.е.   исчезающих чернил. А это уже настоящее «ноу-хау» в избирательных технологиях.

   К сожалению, действо под названием «выборы» не обошлось без трагического происшествия. В дагестанском селе Хаджалмахи, где выбирали депутатов муниципального образования Левашинского района, произошла массовая драка. Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, от огнестрельных ранений скончался глава сельской администрации Абдулмуслим Нурмагомедов, еще два человека получили ранения. Драка началась после того, как было обнаружено хищение 4,5 тысячи избирательных бюллетеней.

   И тем не менее выборы 10 октября 2013 года в России признаны состоявшимися даже не дожидаясь окончательных результатов голосования. Почти во всех регионах первые «призовые» места получила партия «Единая Россия». Это приходится признать, несмотря на массовую подтасовку открепительных талонов и голосование по открепительным удостоверениям, несмотря на хищения, вбросы и даже выбросы бюллетеней. Здесь и исчезающие чернила, и бойкая «карусель». Впрочем, общественно-политическая жизнь России давно уже превратилась в бесконечную карусель, где билеты-мандаты раздаются-продаются по принципу: кто успел, тот и сел. С этим, конечно, не согласны устроители выборного представления. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин   уверен: «Наша победа – это результат доверия, в первую очередь курсу нашего президента Дмитрия Анатольевича Медведева и тем шагам, которые делает правительство и лидер нашей пар­тии Владимир Владимирович Путин». Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров также выражает оптимизм, хотя и несколько сдержанный. Известна его последняя шутка: «Я смотрю на жизнь оптимистично. Когда спрашивают, как живёшь, надо ответить: выбираю кладбище». Теперь понятно, почему выборы в России зачастую напоминают кладбищенский порядок – всё тихо и гладенько.

 

Денис Миронов-Тверской, писатель, член Компартии России (КПРФ)

октябрь 2013 г.

http://nevkprf./vibori_karusel_karusel_kto_uspel_tot_i_sel.html

НОВОЕ НА САЙТЕ

15.10.10  Преуспели ли в жизни близкие родственники Путина?  

13.10.10  Антисоветизм против исторической памяти  

10.10.10  Газета "Питерская Правда" №24 октябрь 2013  

10.10.10  Жизнь в стиле Game или модернизация по-российски  

10.10.10  "Медведевы", "путины" и "юргенсы" против России и русского народа: атака на Белую Русь  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

10.10.10  "Медведевы", "путины" и "юргенсы" против России и русского народа: атака на Белую Русь  

23.05.10  Читая ЖЖ: знаковые слова Медведева  

09.05.10  Фотофакт: Найдите одно отличие  

28.03.10  Меню для русских: геноцид  

22.03.10  «Еврейский вопрос»?  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)