Пирожки для Путина

В октябрьском номере газеты «Аргументы и Факты» опубликовали подробный репортаж Георгия Александрова «По пути Путина…» Журналист проехал по трассе Хабаровск–Чита, по той самой дороге, по которой недавно проследовал с инспекцией г-н Путин на жёлтой Ладе-Калине. По «пути Путина» Г.Александров останавливался в различных придорожных местах: заправки, гостиницы, шиномонтаж, кафе… При этом журналисту случилось беседовать с людьми, которые мельком видели всемогущего премьера, мимоходом общались с ним. «Вот и комплекс, где останавливался сам Путин», – пишет Г.Александров, – некоторые мои собеседники, произнося это имя, привставали». 

 

Удивительное, до комизма верноподданническое отношение к всемогущему премьеру демонстрируют люди, которые по собственным же рассказам живут первобытной жизнью в стране Нацпроектов, Нанотехнологий, и Модернизации по «Плану Путина»… Вдоль дальневосточной трассы люди перебиваются натуральным хозяйством, в лучшем случае работают на железной дороге, или обслуживают трубопроводы. «Житьё у нас обычное, – подмигивает заплывшим глазом девица, гужующаяся, по её собственному выражению, неподалёку от села Большой Невер. – Мужики пьют, да и бабы тоже. Газа и воды нет, хотя газопровод рядом. Бельё стираем в реке, печь топим дровами или углём, у кого деньги есть. Получка 4-5 рублей тысяч в месяц. Магазинов нет, отовариваемся в автолавке…»

   Однако в сервисном комплексе на трассе Хабаровск-Чита для г-на Путина нашлось, чем закусить. По словам хозяина сервиса Алексея Зятькова, премьеру предложенная еда понравилась. «Пирожки Путин любит, чтобы маленькие были», – сказал лавочник и опять, упомянув табуированное имя всуе, должно быть, привстал.  

   Я далёк от мысли, что наш народ всегда боготворил власть. Скорее, мы её никогда не боготворили. Мы не любили самодержавие, порой недолюбливали и Советы… Нынешнюю власть большинство ненавидит, правда, втихую. Однако испокон веку наш народ со священным трепетом и подобострастием преклонялся перед атрибутами власти. Мы и теперь готовы поклониться скипетру и державе, даже если эти священные символы окажутся в лапах у чёрта.

    Денис Миронов-Тверской, писатель, член Компартии России (КПРФ)

Октябрь 2013 г.

Код для вставки в блог: