Памяти товарища

2 ноября 2013 года на 104 году жизни скончался Николай Наумович Гульцев – старейший коммунист Санкт-Петербургского городского отделения партии, член ВКП(б), КПСС, КПРФ с 1939 года, кандидат исторических наук, гвардии полковник. 

Николай Наумович родился 27 июля 1907 года в станице Милютинская Ростовской области в многодетной семье донских казаков. В 1922 году, пятнадцатилетним пареньком, вступил в Ленинский комсомол. В родной станице избирался секретарём комсомольской ячейки, членом райкома комсомола. Принимал активное участие в культурно-просветительной работе. В шестнадцать лет направлен в ЧОН (части особого назначения), где он с оружием в руках участвует в борьбе с бандитизмом.

Война застала Николая Наумовича в Уфе, где он после окончания педагогического института вёл преподавательскую работу. После призыва а армию был направлен в политотдел армии. В звании старшего политрука участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении правобережной Украины. В 1944 году Главное политическое управление Красной армии направляет товарища Гульцева на службу в военные училища для обучения и воспитания будущих офицеров. В 1951 году Николай Наумович направлен в академию им. Можайского, где заведовал кафедрой научного коммунизма.

После выхода в отставку принимал участие в воспитательной работе среди молодёжи, часто выступал перед курсантами, студентами, школьниками.

С 1939 года и до последних дней своей жизни был членом Коммунистической партии. В тяжёлые для партии девяностые годы, будучи секретарём партийной организации, проводил большую работу по воссозданию первичных отделений КПРФ.

За многолетнюю активную, творческую работу в партии и в связи со столетием со дня рождения Николай Наумович был награждён высшим партийным орденом «Партийная Доблесть».

Секретарь Петроградского РК КПРФ

В. Т. Медведев

Код для вставки в блог: