Коммунисты-губернатору: Необходимо остановить «засорение» городской среды торговыми ларьками!

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ обратились к губернатору города с предложением разрешить проблему массовой установки торговых павильонов в пешеходных зонах. 

К коммунистам обратились жильцы дома 139/21 по проспекту Энгельса, обеспокоенные ситуацией, складывающейся   в их микрорайоне. На протяжении последних лет на пересечении проспектов Просвещения и Энгельса идет массовая установка ларьков и других комплексов мелкорозничной торговли. Размещение ларьков ведется под флагом реализации программы «магазины пешеходной доступности» и в целях реализации сельхозпродукции. На самом   же деле там возводятся торговые точки, в которых продается совсем иная продукция, в том числе – алкоголь. И это в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок!

По заявлениям жителей, торговые павильоны размещены в хаотичном порядке на тротуаре так, что они закрывают обзор перекрестка для автомобилистов и значительно сужают площадь пешеходной зоны. Арендаторами и субарендаторами нарушается благоустройство района.

Примечательно, что этот микрорайон в достаточной мере обеспечен магазинами. Около метро «Проспект Просвещения» расположен торговый комплекс «Норд», в цокольном этаже которого находится супермаркет «Перекресток», напротив – ТК «Шуваловский», есть магазины сети «Пятерочка», «7Я».

Однако, несмотря на достаточное количество уже существующих   объектов торговли, размещение новых и новых ларьков продолжается. За неимением свободных мест на тротуарах, строительство начинается на газонах, разделяющих проезжую часть и пешеходные зоны. Уничтожаются зеленые насаждения. Аналогичные нарушения отмечаются и в других районах города.

Депутаты-коммунисты предложили Валентине Матвиенко ответить на следующие вопросы:

Как учитывается потребность микрорайонов в торговых площадях при выдаче разрешений на размещение торговых павильонов и ларьков?

Каким образом осуществляется контроль за соблюдением законодательства при строительстве таких торговых павильонов и ларьков, в том числе и контроль за своевременным получением необходимых согласований перед началом работ?

Пресс-служба фракции КПРФ

 

Код для вставки в блог: