Капитализм ведет человечество к катастрофе

Европа в воде, восток Австралии под водой. Представляем мнение специалиста о причинах этих катастроф, в частности, и глобальной катастофы, в целом.  

Разные регионы мира оказались во власти мощнейших наводнений. Во многих городах на северо-западе Германии ситуация близка к критической. В Кельне и Дюссельдорфе заливает целые кварталы. А наводнение в Австралии уже назвали самым мощным за последние 50 лет. Вода подобралась к миллионному городу Брисбен.

Такого в Кобленце не было, по меньшей мере, в этом веке. Немецкий угол, место слияния Мозеля и Рейна, с его памятником кайзеру Вильгельму Первому — под водой. Река поднимается буквально на глазах. Дорожный знак «Только для пассажиров парома» обретает второй смысл: передвигаться по центру Кобленца можно и на лодке. В магазины и по другим неотложным делам горожан развозят армейские грузовики.

Закрыты для движения сегодня утром многие улицы бывшей столицы ФРГ Бонна и финансовой столицы страны Франкфурта-на-Майне. Прекращено коммерческое судоходство в устье Рейна. Впрочем, метеорологи утверждают, что пик наводнения прошёл. Тем не менее, таяние декабрьских сугробов продолжается, и конец половодья ещё не близок.

А в соседней Чехии наводнение только начинается. Из берегов вышли Влтава и Эльба. В Праге принимаются экстренные меры по предотвращению затопления центра города.

Готовятся к встрече стихии и в Голландии. У местных чиновников пока хорошее настроение. Стоящие на берегах рек дома защищаются специальными заборами. Если подъём воды будет незначительным, то этих укреплений будет достаточно. Но в случае наводнения, схожего с немецким, пострадают не только ухоженные голландские дворики.

Австралия. Уплывающие в море самолёты и стоящие на железнодорожных путях катера. Сильнейшее наводнение за полвека. Двести тысяч пострадавших. Для малонаселённого востока страны это едва ли не все его жители. Крупнейший город этой части Австралии Тувумба — полностью под водой. Спасатели на вертолётах вторые сутки снимают с крыш людей, а эвакуировать нужно 90 тысяч человек. Известно о 12 погибших.

Власти говорят, что число жертв наводнения, вероятно, возрастёт. Премьер страны Джулия Гиллард призвала соотечественников готовиться к «тёмным временам».

Ущерб от наводнения оценивается в 6 миллиардов долларов. Парализована работа ключевой для региона угольной отрасли. Между тем в Австралии «сезон дождей» продлится ещё, по меньшей мере, два месяца.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5098689/?frommail=1

 

Код для вставки в блог: