Спонсоры и инвесторы обнаглели донельзя – они плюют и на общественное мнение, и на просьбы администрации

Сегодня утром, невзирая на протесты общественности и просьбы городских чиновников вошедшая в раж компания-инвестор возобновила снос «Литературного дома» на Невском проспекте, 68 в Петербурге. 

Напомним, что отвечающий за вопросы строительства вице-губернатор города Роман Филимонов днем ранее обратился к инвестору ООО «Автокомбалт» с просьбой приостановить снос «Литературного дома» на наделю. К такому решению после переговоров пришли участники совещания в Смольном, обсудившие проблемный вопрос.

Основной спор в ходе переговоров возник вокруг пункта закона о границах зон охраны, который допускает снос исторических зданий только в случае необратимой аварийности. В техническом заключении ни слова не говорится, что «Литературный дом» невозможно вывести из аварийного состояния.

Сегодня же стало известно, что ООО «Автокомбалт» не стало прислушиваться к просьбе вице-губернатора Романа Филимонова о приостановке сноса «Литературного дома» на Невском проспекте на неделю. Компания заявила, что сделать это технически невозможно, так как оставлять здание в нынешнем виде небезопасно. Иностранные рабочие, нанятые инвестором, в эти минуты продолжают крушить историческое здание.

В этой ситуации как нельзя ярко проявилась полнейшая неспособность городских властей справиться хотя бы с одним-единственным конкретным застройщиком, варварски разрушающим здание в охранной зоне города. Очевидно, что гражданам остается только объединяться в борьбе за свои права и восстановление справедливости, ибо, как показывает практика последних событий, власть готова прислушиваться и считаться с мнением только организованной силы, способной не только словом, но и делом отстаивать свою точку зрения.

Родион Киреев

 

На фото: В эти минуты нанятые инвестором иностранцы разрушают историческое здание

Код для вставки в блог: