Фракция КПРФ стоит на защите "Литературного дома" на Невском проспекте

По поручению фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга ее руководитель Владимир Дмитриев направил "строительному" вице-губернатору Роману Филимонову письмо с требованием приостановить снос дома и инициировать внеочередную проверку объекта. 

Вице-губернатору Санкт-Петербурга

Филимонову Р.Е.

 Уважаемый Роман Евгеньевич!

23 декабря 2013 г. Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (СГСНиЭ) выдано ООО «АвтоКомБалт» положительное заключение № 389-2013 на проект реконструкции здания, а 30 декабря 2013 г. на его основе разрешение на строительство по адресу: Невский пр., д. 68, лит. Б (г.Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 40/68, литер Б).

Данные документы внесли изменения в выданные ранее СГСНиЭ положительное заключение № 881-1-2009 от 22.06.2013 г. и разрешения о строительстве от 19.07.2013 г. № 78-18003620-2013 в части демонтажа фасадных стен, которые до этого предписывалось укрепить и сохранить.

В начале января 2011 г. на основе этих документов начался полный демонтаж здания.

Обращаю Ваше внимание, что перечисленные документы   нарушают нормы Закона Санкт-Петербурга № 820-7 от 24.12.2008 ««О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон…».

Земельный участок дома № 68 по Невскому проспекту целиком расположен в охранной зоне объектов культурного наследия (ОЗ 1). Дом № 68 по Невскому проспекту (дом Лопатина, «Литературный дом») построен в первой половине XIX века (реконструирован в 1947–1950 гг.), то есть относится к «историческим зданиям» (раздел «Основные термины и определения» прил. № 2 к Закону № 820-7).

Согласно п. 1.1.д режима ОЗ 1 (прил. № 2 к Закону № 820-7), на территории ОЗ 1 не допускаются: «снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления их внешнего облика» . Таким образом, снос для аварийного исторического здания может быть предписан только «в случае невозможности ликвидации аварийности».

Однако технические заключения, выполненные самим генпроектировщиком (ЗАО «Стройпроект»), проводившим экспертизу технического состояния здания, и акт Экспертной строительной комиссии от 17.02.2013 № 4 (председатель В.Гринберг) не содержат выводов о невозможности ликвидации аварийности . Тем не менее, Управление государственной экспертизы Санкт-Петербурга приняло документы к рассмотрению и выдало застройщику разрешения.  

Таким образом, несмотря на то, что Закон № 820-7 был принят Законодательным Собранием 24.12.2008 и вступил в силу в феврале 2009 года, до сих пор отсутствует четкий порядок взаимодействия органов власти Санкт-Петербурга по определению возможности или невозможности ликвидации аварийности исторических зданий, что приводит к произволу в реализации норм закона и создаёт условия для коррупции.

Производимые в настоящее время работы по демонтажу здания идут с многочисленными нарушениями согласованного СГСНиЭ порядка.

В частности, нарушаются следующие требования, отражённые в заключении Управления государственной экспертизы № 389-2013

«Ручная разборка внешней стены фасада осуществляется в строгой последовательности, под дополнительной защитой фасадных лесов и их использованием при ручной разборке (направление работ внутрь здания).» (стр. 33 заключения)

«Работы по демонтажу строительных конструкций предусматриваются поэтапно и поэтажно. Запрещается переходить к разборке нижележащего этажа до полного окончания разборки вышележащего. Совмещать работы по вертикали на разных этажах запрещено проектом.

Работы по разборке здания предусмотрено выполнять сверху вниз (за исключением мероприятий по усилению фундаментов примыкающих зданий, требующего разборки перекрытия над подвалом) в следующей технологической последовательности:

демонтаж статуй (2 шт.), установленных на крыше здания, и демонтаж герба на фасаде здания с кратковременным закрытием движения по 1-й полосе Невского пр.;

снятие гранитного дорожного покрытия в зоне реконструируемого здания и вывоз на хранение на склад генподрядной организации для дальнейшего использования при выполнении работ по восстановлению территории;

Далее выполняется усиление фундаментов стен, примыкающих зданий по наб. р. Фонтанки д.40 и Невскому пр., д.70 с пересадкой на сваи titan.

Далее предусматривается поэтажная разборка внешней стены, междуэтажных перекрытий (для поэлементной разборки), затем поэтажная механизированная разборка междуэтажных перекрытий и стен срединной части здания. Далее осуществляется разборка фундамента, удаление материалов от разборки осуществляется ежесменно, по мере образования.» (стр. 35-36 заключения)

По свидетельствам очевидцев и представленным фотоматериалам, на объекте произведена вертикальная – с 1 по 4 этаж – разборка фасадной стены. Разборка первого этажа начата буквально в первый день работ. Междуэтажные перекрытия уже частично разобраны – задолго до полной разборки фасадной стены.

В связи с вышеизложенным прошу Вас инициировать внеочередную проверку объекта на Невском пр., 68 и потребовать от СГСНиЭ вынести предписание о приостановлении работ в связи выявленными нарушениями Проекта организации строительства.

Прошу Вас допустить моего представителя к участию в проверке на объекте, проводимой инспекторами СГСНиЭ в целях защиты их от давления застройщика и обеспечения гласности.

С уважением,  

Руководитель фракции КПРФ                                                                    В. Я. Дмитриев

Код для вставки в блог: