Депутатский запрос фракции КПРФ: С чем связана поспешность выставления на торги земли под гаражами?

Продолжая свою последовательную позицию по защите законных прав выселяемых владельцев гаражей, депутаты фракции КПРФ направили в адрес губернатора города очередной запрос. 

30.12.2013г. Правительством Санкт-Петербурга принято постановление №1823 «О проведении торгов единым лотом на право заключения договора аренды земельных участков на инвестиционных условиях для проектирования и строительства многоэтажных гаражей» (далее - Постановление №1823).

Этим постановлением сформирован беспрецедентный по количеству и площади земельных участков единый лот, который включает в себя 462 участка в 16 районах города, общей площадью 3 894 667 кв. м. и с начальным размером арендной платы за земельные участки 16 543 000 рублей, что составляет 4,2 рубля за 1 кв. м, со сроком реализации проекта в течение 7 лет.

При этом необходимо отметить, что согласно решению Управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – УФАС), по делу №К03-107/10 и делу №К03-106/10 от 23.06.10 г. объединение в одном лоте нескольких земельных участков признано нарушением Закона №135 «О защите конкуренции», а Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее – КУГИ) и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» выданы предписания УФАС «о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, для чего впредь при принятии решений о проведении торгов исключить объединение в один лот нескольких земельных участков с установленными границами, определенным адресом местоположения, площадью, кадастровым номером, начальной ценой земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка». Указанные предписания действовали и на дату принятия Постановления №1823 и на дату выхода информационного сообщения о торгах, были известны Правительству Санкт-Петербурга, КУГИ и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

Не секрет, что среди всего количества участков, включенных в программу, есть весьма привлекательные места для размещения торговых и жилых объектов. Можно предположить, что впоследствии на основании пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности на срок более чем 5 лет , арендатор вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу без согласия собственника земельного участка , то есть Санкт-Петербурга. Это позволяет арендатору осуществить передачу своих прав без сохранения заявленного целевого назначения. Вполне естественно, что участки, освобожденные от целевых обременений с перспективой оформления в собственность без торгов, по праву арендатора земли и владельца возведенного объекта будут стоить уже не 4,2 рубля за 1 кв. м.

24 декабря 2013 года депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были официально проинформированы о том, что в период с 27 по 31 декабря 2013 года заседание Правительства Санкт-Петербурга не запланировано.

Срочность принятия данного постановления Правительства Санкт-Петербурга, а также условия проведения конкурса на право заключения договора аренды земельных участков позволяют усомниться в том, что власти города готовы идти на конструктивный диалог в решении сложившейся проблемы и   снижение социальной напряженности.

В связи с вышеизложенным коммунисты попросили губернатора ответить на ряд вопросов, в частности:

1. С чем связаны необходимость срочного принятия указанного постановления накануне протяженных праздников и отсутствие информации об этом в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга?

2. Считаете ли Вы необходимым исполнение предписания, выданного УФАС в адрес КУГИ и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга»?

3. Допускает ли Правительство Санкт-Петербурга возможность изменения арендатором целей предоставления некоторых земельных участков без согласия собственника?

4. Какие конкретно меры по защите прав граждан-владельцев гаражей, не ухудшающих их имущественного положения в отношении объектов хранения автотранспорта, приняты Правительством Санкт-Петербурга?

На основании данных соображений коммунисты также попросили губернатора рассмотреть возможность отмены постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 г. № 1823 и предложить иные условия проведения конкурса не нарушающие действующее законодательство и соблюдающие интересы Санкт-Петербурга и его жителей.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: