Запрос депутата Малкова: Какие средства город тратит на планировку территорий?

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Сергей Малков направил в адрес губернатора города запрос, касающийся размеров финансирования из городского бюджета проектов планировки городских территорий. 

В газете «Деловой Петербург» от 25 января 2011 г. в статье «В Петербурге почти вдвое подешевеет квадратный метр жилья» приводятся слова Вице-президента «СоюзПетроСтроя» Л. М. Каплана о том, что по его данным, стоимость одного проекта планировки территории оценивается в 20-30 млн. рублей. Кроме того, в данной статье приводятся слова официальных лиц Правительства Санкт-Петербурга о том, что, начиная с 2011 года, проекты планировки и межевания будут выполняться за счет городского бюджета.

На пресс-конференции об итогах развития строительной отрасли Санкт-Петербурга, состоявшейся 25 января 2013 года, вице-губернатор Санкт-Петербурга Р.Е. Филимонов известил собравшихся о том, что в ближайшие 3-4 года территория Санкт-Петербурга будет полностью обеспечена проектами планировки и межевания .

На сегодня в Санкт-Петербурге утверждено 274 проекта планировки и межевания территорий общей площадью 174 кв. км, что составляет 13,2% используемой территории Санкт-Петербурга. Из этих проектов 251 проект включают в себя проекты межевания территории суммарной площадью 139 кв. км (10,6% той же территории города). Данные проекты межевания распространяются полностью или частично на территории 320-330 кадастровых кварталов. Общее число кадастровых кварталов на территории Санкт-Петербурга, не считая акватории, составляет 5,4 тысячи. Таким образом, проектами межевания на сегодня обеспечены только 6% кадастровых кварталов.

Учитывая эти цифры, в ближайшие годы Правительству Санкт-Петербурга предстоит заказать проекты планировки межевания около 5-ти тысячи кадастровых кварталов (около 1200 кв. км территории), на что, если основываться на оценке г-на Л.М. Каплана, потребуется 100-150 миллиардов рублей, что составляет от трети до половины годового бюджета города .

Очевидно, что такая работа потребует существенного изменения параметров бюджета Санкт-Петербурга, поэтому депутаты должны быть убеждены в целесообразности и рациональности предлагаемых трат. Кроме того, потребуются значительные усилия по организации торгов на выполнение соответствующих работ, а также приёмку выполненных проектов и отношения с фирмами-подрядчиками. Меня серьёзно беспокоят вопросы обеспечения Комитета по градостроительству и архитектуре дополнительными ресурсами для проведения такой масштабной работы.

В связи с вышеизложенным депутат-коммунист Малков попросил губернатора ответить на следующие вопросы и предоставить Законодательному Собранию Санкт-Петербурга дополнительные сведения о программе обеспечения территории Санкт-Петербурга проектами планировки и межевания, объявленной Вице-губернатором Санкт-Петербурга Р. Е. Филимоновым:

1. Какие работы по подготовке документации по планировке территории и кадастровому учету земельных участков выполнены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, начиная с 2005-го года (по обобщенным показателям по каждому виду работ – год разработки, общее число работ, общее число территорий – кварталов, земельных участков, их общая площадь, стоимость)?

2. Какие нормативно-правовые и методические документы используются для установления цены (в том числе, начальной цены при организации торгов) указанных работ? Какова средняя цена одного проекта (в расчёте на гектар территории)?

3. Какие средства запланированы в бюджете Санкт-Петербурга на 2011-2013 годы на реализацию заявленных Вице-губернатором Санкт-Петербурга Р. Е. Филимоновым планов?

4. В связи со значительными бюджетными расходами, считаете ли Вы целесообразным обсудить в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и установить приоритеты в отношении того, для каких территорий документация по планировке должна быть разработана в первую очередь (в 2011 и 2012 годах)?

5. Считаете ли Вы целесообразным, в целях сокращения бюджетных расходов, выйти с необходимыми законодательными инициативами о восстановлении правового статуса документов по планировке территории, разрабатывавшихся в советский период – документов по планировке и застройке территорий?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: