Коммунисты выступили за сохранение объектов культурного наследия

Сегодня депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга направили в адрес губернатора города депутатский запрос, касающийся сохранения объектов культурного наследия регионального значения. 

Как известно, 9 февраля 2011 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в первом чтении был принят за основу проекта закона Санкт-Петербурга «О порядке выплаты компенсации физическим или юридическим лицам, являющимися собственниками объектов культурного наследия регионального значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, производящим за счет собственных средств работы по их сохранению». Данный законопроект предусматривает выплату компенсаций из бюджета Санкт-Петербурга собственникам этих объектов, выполнившим за счет собственных средств работы по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению для современного использования.

С целью подготовки поправок ко второму чтению данного законопроекта депутаты-коммунисты обратились к губернатору с просьбой дать ответ на следующие вопросы:

1. Сколько объектов культурного наследия регионального значения, принадлежащих на праве собственности физическим лицам (гражданам и индивидуальным предпринимателям) и юридическим лицам, подпадет под действие закона в случае его принятия? Каково число квартир (хотя бы ориентировочное) в таких объектах, собственники которых смогут претендовать на полную компенсацию своих затрат на их ремонт и реставрацию?

2. На каких условиях (кому, когда и по какой цене) эти объекты были проданы?

3. Каковы возможные расходы бюджета Санкт-Петербурга на компенсации затрат, которые пойдут фактически на увеличение стоимости имущества частных лиц?

4. Нужна ли, по мнению В.И.Матвиенко, приватизация объектов культурного наследия регионального значения, если затраты на работы по их сохранению все равно будут компенсироваться из средств бюджета города?

5. Каково заключение Губернатора на данный проект закона Санкт-Петербурга?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: