Владимир Дмитриев: Бросается в глаза беспомощность власти

По просьбе представителей СМИ руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании города Владимир Дмитриев прокомментировал ежегодный отчет губернатора пред депутатами, представленный сегодня в городском парламенте. 

Прежде всего хотел бы отметить тот факт, что послание губернатора в этот раз оказалось действительно объемным и всеобъемлющим. Налицо качественная и кропотливая работа команды, которая занималась подготовкой текста послания.

Теперь о негативе. В первую очередь бросается в глаза беспомощность нашей сегодняшней власти в борьбе с огромным злом, с огромной бедой для молодежи – наркоманией. Когда счет идет на десятки тысяч и когда мы слышим из уст руководителя исполнительной власти признание такой ситуации, становится по-настоящему жутко. Жутко для меня как отца, гражданина, как человека, который видит и знает сегодняшние проблемы нашей молодежи.

Второй момент, о котором я хотел бы сказать. Говоря о коррупции, губернатор отметила, что в отношении более полутора тысяч законов проведена антикоррупционная экспертиза. В результате экспертизы выяснилось, что из полутора тысяч законов, по которым жил город, почти семьдесят законов имеют эту самую коррупционную составляющую. То есть уже на законодательном уровне коррупции была предоставлена широкая дорога, и только сейчас мы увидели, что по этим законам жить никак нельзя – они имеют вопиющие недостатки.

Еще один интересный факт. Говоря об ответах на вопросы депутатов, которые губернатор привела в своем отчете, стоит отметить, что прозвучали восемь ответов на вопросы «единороссов», шесть ответов на вопросы фракции КПРФ, на вопросы остальных фракций ответов мы услышали значительно меньше. О чем это говорит? Если бы возьмем для примера студенческую аудиторию, то я, как преподаватель, могу сказать, что по вопросам, которые я получаю от студентов, можно судить об уровне освоения материала. Это значит, что наш вклад в общую тему знания проблем города по достоинству оценен губернатором. И здесь, в ответе на наш вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения, губернатор подчеркнула, что считает возможным введение такой практики в будущем. Таким образом, если сегодня с должным требованием подойти к налогоплательщику и обеспечить введение прогрессивной шкалы налогообложения, то процветание нашего города и всей страны будет гарантировано. Необходимо заставить сверхдоходы крупного бизнеса работать во благо всех граждан!

Родион Киреев

Код для вставки в блог: