Внимание, важно! Народный референдум.

 

Внимание, важно! Народный референдум.

    Важнейшее событие 2011 года –   Народный Референдум , инициатором проведения которого,   выступила КПРФ.

        Мы, насколько можно, подробно обсудим по существу вопросы референдума, объясним, почему именно эти вопросы вынесены на всенародное обсуждение, покажем их логическое единство с высшими положениями коммунистической идеологии и с главными пунктами Программы КПРФ. Настоятельная необходимость такого обсуждения непосредственно связана с уроками первого Народного Референдума 2005 года.

        Значительная часть подписавшихся под вопросами того референдума посчитали его своеобразной пиар-акцией КПРФ: будто бы существо поставленных вопросов никак не вытекает из целевой деятельности Коммунистической Партии. Такое ошибочное представление о цели проведения Народного Референдума и побудило нас выступить с расширенным разъяснением его действительной цели.

         Первое, и это конечно главное, мы хотим выяснить ваше мнение по тем высшим идеологическим положениям нашей партии, которые в их конкретном виде сформулированы в вопросах референдума и коренятся в пунктах нашей Программы.

         И второе, мы рассчитываем на вашу высокую активность в обсуждении первоочередных мер, которые КПРФ считает абсолютно необходимыми для вывода страны из системного кризиса, поразившего страну за годы буржуазного правления. От вашей активной общественной позиции как раз и зависит радикальное изменение общей социальной, политической и экономической обстановки, характерной для нынешней капиталистической России.

         При обсуждении вопросов нам придётся повторить некоторые положения коммунистической идеологии, но, согласно восточной мудрости, истина не тускнеет от повторения, а лишь становится более яркой.

           Вопрос первый. Считаете ли Вы, что природные ресурсы и ключевые отрасли экономики должны находиться в государственной собственности, и в связи с этим необходимо провести национализацию предприятий нефтегазовой, угольной, металлургической и оборонной промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта?

         Высший принцип коммунистической идеологии «коммунис» - «общий» и означает, что все ресурсные богатства, созданные природой, должны принадлежать всему народу, а их присвоение отдельным человеком или группой лиц безусловно считается преступлением против народа. То же самое относится и ко всем перечисленным базовым отраслям, созданным общим трудом наших дедов и отцов для своих детей и внуков. Именно поэтому и природные ресурсы и базовые отрасли называются собственностью общенародной . Однако, эффективно управлять всей этой гигантской общенародной собственностью, как единым хозяйственным комплексом, все звенья которого должны быть сбалансированы и скоординированы, в состоянии только государство. Для этого в советском государстве – Советском Союзе и были созданы специальные органы управления – министерства, комитеты и другие структуры, подчинённые правительству – Совету Министров – высшему управляющему и координирующему органу. Поэтому общенародная собственность, переданная в управление Советскому – народному государству называлась ещё и государственной собственностью . Отметим тут же, что у нынешнего буржуазного государства России в госсобственности находится менее 10% бывшей советской госсобственности.

        Особо следует подчеркнуть принципиальное различие между государственной собственностью в социалистическом государстве и в государстве капиталистическом. Социалистическое правительство исходит из высшего принципа коммунистической идеологии – весь доход от общенародной собственности также считается общенародной собственностью и потому целиком должен направляться на общие жизненно важные потребности народа и полностью соответствовать его интересам.

         В капиталистической системе понятие «общенародная собственность» попросту отсутствует, поэтому государственная собственность рассматривается как общая собственность управленческой элиты, а общенародные интересы не имеют никакой приоритетности перед интересами самой власти. Отсюда и возникает право верховной власти распределять весь доход от госсобственности по своему усмотрению и соответственно клановым и личным интересам. Понятно, что КПРФ, как партия созданная трудовым народом для защиты его собственных интересов и их жизненной реализации, утвердила национализацию природных ресурсов и ключевых отраслей главным требованием Программы и сформулировала как первый вопрос референдума . Сама же национализация как раз и означает возврат в общенародную собственность всего, что по праву принадлежит народу, по его неоспоримому праву собственника.

         Вопрос второй. Согласны ли Вы с тем, что плату за жильё и коммунальные услуги следует ограничить 10% от суммарного дохода семьи?

     Жильё, кров – наиважнейшая жизненная потребность человека, без чего невозможно его полноценное существование в суровых природных условиях. Без собственного жилья человек не сможет завести семью, а значит обречён на вымирание. Поэтому Советская власть считала своей первейшей обязанностью обеспечивать жильём каждую советскую семью бесплатно , тем самым никак не ограничивая эту важнейшую потребность доходами семьи. Плата за содержание жилья и прочие коммунальные услуги была минимальная, практически доступна всем, а плановые тарифы по оплате услуг не менялись годами.

        Пример прямо противоположного отношения к этой важнейшей потребности человека демонстрирует капиталистическая власть, капиталократия, для которой высший приоритет – извлечение прибыли. С этой целью наиболее активно и просто нагло эксплуатируются самые жизненно важные потребности человека, дающие максимум прибыли. На этом поприще немало преуспели и строительные компании, и жилкомсервис, постоянно поднимающий тарифы по оплате своих услуг.

          И снова мы должны понимать с полной ясностью, что такое резко различное отношение к вопросу обеспечения народа жильём со стороны Советской власти и власти капиталистической, обусловлено не свойствами личности тех или иных правителей, а в первую очередь кардинально различными законами социалистической и капиталистической систем власти.

         Вопрос третий. Считаете ли Вы, что государство должно взять на себя ответственность за недопущение произвольного роста цен на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости?

         Высшая цель Коммунистической партии – это установление социализма, именно так и заявлено в Программе партии. Социализм (об этом мы уже говорили в прошлом «Диалоге») означает: высший приоритет коммунистического правительства – это реальное воплощение интересов общества («социума» лат ). Условием существования, а тем более развития общества и являются требования, перечисленные в этом вопросе.

         Понятно, что без полноценного питания, нужных лекарств и необходимой одежды здоровье и сама жизнь современного цивилизованного человека приобретает проблемный характер. Как следствие этого, будет происходить постепенное сокращение численности населения. Именно неблагоприятная демографическая ситуация, когда число умерших устойчиво превышает число родившихся, представляет неразрешимую проблему для российской капиталистической власти. И одна из причин – недоступность по цене достаточного количества продуктов питания и предметов первой необходимости для значительной части населения нынешней России.

          Российская капиталистическая власть передала всё производство жизненных средств в частные руки и потому лишилась возможности всякого экономического влияния на на цены, которые устанавливает по законам рынка сам товаровладелец. Контролировать и сдерживать рост цен нынешняя власть может только чисто силовыми запретительными способами, по существу являющимися полумерой, так как владельцы товара имеют много возможностей обойти эти запреты. Эту «борьбу» с ростом цен, то есть с инфляцией мы наблюдаем с самого момента установления свободной (либеральной) рыночной экономики в российском варианте. В этой связи созданная властью антимонопольная служба не что иное, как ещё одно чиновничье ведомство, предназначенное для «борьбы» с тем явлением, которое власть сама же и породила.

        Тем не менее, КПРФ твёрдо убеждена, что власть , считающая себя демократической, то есть избранной народом, несомненно несёт полную ответственность за создание благоприятных условий жизни для

избравшего её народа. Минимально необходимое требование этого как раз и сформулировано в третьем вопросе Народного референдума.

          Для сравнения следует подчеркнуть – Советская власть обеспечивала каждому советскому человеку полную доступность цен на продукты питания, лекарства и жизненно важные предметы потребления за счёт дотаций из доходов от общенародной собственности. Капиталистическая власть узаконила передачу общенародной собственности в частную,   для маскировки заменив его наукообразным термином «приватизация», в результате, все доходы от неё также стали частной собственностью. Олигархи, завладевшие собственностью народа, тратят гигантские доходы от этой собственности на свои развлечения и на покупку дорогих «игрушек» – яхт, самолётов, дворцов, футбольных клубов. При этом б о льшая часть населения живёт вблизи или за гранью прожиточного минимума. Отсутствие в аптеках льготных бесплатных лекарств и недоступность их по цене в платных аптеках для этой же части населения ставит его в условия, когда легче умереть, чем вылечиться.

         Вопрос четвёртый. Согласны ли Вы, что 40-часовая рабочая неделя и возраст выхода на пенсию по старости не должны увеличиваться?

        Логика требования этого вопроса прямо вытекает из всего хода развития цивилизации. Благодаря машинному производству и научно-техническому прогрессу производительность труда возросла многократно в сравнением с ремесленным – ручным производством. Именно поэтому и времени для производства в нужном количестве всех необходимых предметов требуется гораздо меньше. Следовательно, нет никакой необходимости увеличивать ни длительность рабочей недели, ни возраст выхода на пенсию.

         Однако, в капиталистической системе всё, что имеет потребительскую ценность, превращено в товар для извлечения частным собственником максимального дохода. Отсюда понятен интерес капиталистического бизнеса и к увеличению продолжительности рабочего дня, и к увеличению пенсионного возраста, как главных способов увеличения общего объёма дохода. И пока существует этот резерв увеличения дохода, никакая инновация и модернизация, требующие больших затрат, капитал не заинтересуют.

        Вопрос пятый. Согласны ли Вы, что любые изменения в законодательстве, ухудшающие доступ граждан к образованию, охране здоровья и культуре, не должны допускаться и подлежат немедленной отмене?

        Этот вопрос вызван прежде всего требованием к власти самой соблюдать Конституцию, поскольку такие нарушения капиталистическая власть допускает постоянно, чем нарушает статьи 41, 43, 44, 45, 55 Конституции РФ. Причина этих нарушений вполне понятна – капиталу не нужны «долговременные вложения» в человека, поскольку непосредственно прибыль не приносят.

         Вопрос шестой. Поддерживаете ли Вы предложение о замене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную, с увеличением налога на сверхдоходы богатых и освобождением от налога малоимущих?

         Плоская налоговая шкала, то есть одни и те же 13% налога на доходы бедных и на сверхдоходы богатых, является в высшей степени несправедливой по отношению к значительной части населения, для которой каждый рубль на счету. И в то же время даже значительный налог на многомиллионные доходы сверхбогатых практически не повлияет на уровень их жизни, разве что заставит задуматься, – а не отказаться ли от покупки очередной шикарной яхты. Прогрессивный налог на сверхдоходы и освобождение от налога малоимущих – это действенный способ увеличения социальный защиты бедной части населения, без чего статья 7 Конституции РФ, утверждающая, что Российская Федерация является социальным государством, так и останется чисто декларативной, не имеющей никакого реального подтверждения.

         Плоская налоговая шкала – это вполне очевидное свидетельство того,

что капиталистическое правительство нынешней России представляет

лишь интересы олигархов (олигархия в переводе с греческого – власть

  немногих) - чрезвычайно малочисленной группы мультимиллионеров и миллиардеров. При этом некоторые из них, наделены политической властью, являясь членами Совета Федерации или депутатами Государственной Думы.

        Вопрос седьмой. Считаете ли Вы, что граждане Российской Федерации независимо от желания властей вправе решать любые общественно значимые вопросы на референдумах всероссийского, регионального и местного значения?

        Вопрос связан с требованием к власти строго соблюдать статью 3 Российской Федерации: «1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ… 3.Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

.

     Уважаемые читатели! Буржуазный класс, завладевший общенародной-государственной собственностью – источником гигантских многомиллиардных доходов – никогда добровольно не вернёт народу его собственность. Нынешнее правительство, представляющее интересы буржуазии, идёт на всяческие уловки, чтобы под разными предлогами запретить проведение референдума на государственном официальном уровне. Цель запрета ясна: итоги такого референдума имеют высшую законодательную силу, а его результат вполне предсказуем – абсолютное большинство проголосовавших выскажется за возврат народу его законной собственности. Именно по этой причине КПРФ организовала референдум

как Народный, который проводится с участием и силами народа, в интересах народа и чтобы показать буржуазной власти, что её интересы и интересы народа несовместимы, а значит независимо от её желания буржуазии всё же придётся вернуть народу его собственность.

         Помните: нас миллионы, а единая воля миллионов – сила, против которой бессильна любая власть. Мы ждём от вас писем и призываем не только принять активное участие в Народном Референдуме, но и помочь в сборе подписей. Бланки бюллетеней для голосования вы можете получить в горкоме КПРФ по адресу: 2-я   Советская улица, д.27/2.

 

                            КОМАРОВ   В.Д. ,   доктор философских наук, профессор

                            ТУЧКОВ   Б.С. ,   пропагандист

Код для вставки в блог: