Коммунисты–губернатору: Почему не предоставляют жилье малолетним узникам фашистских концлагерей? (Видео)

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был принят депутатский запрос фракции КПРФ в адрес губернатора города, касающийся проблемы обеспечения жильем бывших малолетних узников фашистских концлагерей. 

Во фракцию КПРФ поступают обращения от граждан, являющихся бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, с просьбой объяснить причины, по которым они не подпадают под действие Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В соответствии с пунктом 8 статьи 154 Федерального закона № 122-ФЗ, проживающие на территории Российской Федерации бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, имеют право на льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны и участников ВОВ из числа военнослужащих. Однако действие Указа Президента на них, как известно, не распространяется.

Коммунисты понимают, что необходимо и финансирование из бюджета РФ, и обращение к Президенту РФ с просьбой внести изменения в Указ Президента РФ, включив в него указанную категорию граждан.

На основании изложенного коммунисты просят губернатора города дать ответ на следующие два вопроса:

1. Каково количество граждан из числа бывших малолетних узников фашистских лагерей, признанных в установленном порядке нуждающимися в предоставлении жилых помещений и нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий по состоянию на 1 апреля 2011 года?

2. Имеется ли возможность решения жилищных проблем указанной категории граждан за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и каковы будут его расходы?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: