Читайте Ленина!

Давно нет в живых тех счастливых людей, которые общались с В.И. Лениным. Время неумолимо снимает с шахматной доски фигуры тех, кто слышал рассказы знакомых Владимира Ильича, ходоков, беседовавших с ним, участников великих революционных событий, ловивших каждое его слово на давних-давних митингах… 

В общем, и мир сегодня кажется другим, и населяют его другие поколения. Но независимо от этого В.И. Ленин остаётся нашим современником. И не просто современником, а правофланговым в борьбе за дело трудящихся, за возрождение социалистического вектора развития. Недаром классовый противник питает к нему поистине патологическую ненависть.

 


 

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? Чтобы лучше понять смысл основных противоречий и зигзагов современности, читайте Ленина.

Кого-то пугает своей строгостью как будто одетый в форму тёмно-синий строй томов его Полного собрания сочинений. Пока не преодолена эта оторопь, ищите тоненькие брошюры с ленинскими статьями. Абсолютное большинство работ В.И. Ленин предназначал не учёным, а рабочим, солдатам, крестьянам, имевшим к тому же весьма скромное образование. Это позднее его творчество упаковали в замечательные тома, а писал-то он чаще всего газетные статьи и брошюры. Они были предназначены для вдумчивого чтения, но чтения миллионов.

В ХХ веке Россия дала миру двух титанов. Это Ленин и Сталин. По ним стреляют из телевизионных орудий самого крупного калибра, заряженных клеветой. На них прицельно бросают радиобомбы, начинённые ядовитой фальсификацией истории. По ним целятся из винтовок, автоматов и пулемётов печатных средств массовой дезинформации… Следовательно, политические гиганты исторически живы и этим наводят страх на крупный капитал и тех, кого он прикармливает.

А зачем бы иначе уже более 20 лет идет непрекращающаяся возня гробокопателей, то безапелляционно требующих, то уговаривающих усыпляющими бдительность голосками убрать тело В.И. Ленина из Мавзолея? Аргументы о выдуманном завещании, о воле родных, о христианских традициях — всё это не более чем лицемерие и пустобрехство. Ведь никто не вспоминает про мавзолей великого русского хирурга Н.И. Пирогова. То-то и оно! Если наш классовый супостат боится Ленина, значит, Ленин остаётся мощнейшей силой в современной борьбе. Эта сила — в его великих трудах. Читайте Ленина!

Работы В.И. Ленина — самые убедительные уроки классовой борьбы. Это правда, что каждая его статья написана по конкретному поводу. Это правда, что порой те поводы далеки от нашей современности. Но стоит начать читать любую его работу — и мысль сама собой переходит к сегодняшнему бегущему дню. А всё потому, что сохраняют актуальность ленинский метод отбора аргументов, ленинское умение осветить любое общественное событие прожектором коренных интересов союза рабочих и крестьян. В таком умении у нас, сегодняшних, ощущается огромный дефицит. Читайте Ленина!

Ленинские труды — это образец критического осмысления действительности, тщательного взвешивания каждого политического события, любой социальной теории на точнейших весах научной истины и классовых интересов пролетариата. Молодой Владимир Ульянов вступил на революционный путь, когда вешки на нём расставляли ещё народники. Но уже в первых теоретических работах он с точностью хирурга анатомировал претенциозное (с теорией Н.К. Михайловского о «героях и толпе») народничество, приходя к беспощадному приговору, что это — политический труп. Двадцатидевятилетний Владимир Ульянов убеждался сам и аргументированно убеждал других в том, что с конца XIX века социально-экономическую погоду в России делает развитие капитализма. Признавая огромный авторитет Г.В. Плеханова в социал-демократическом движении, В.И. Ленин ни на йоту не отступал от критического отношения к его барским замашкам не столько в жизни, сколько в политической и теоретической борьбе. Без критического отношения к действительности победу завоевать невозможно. Читайте Ленина!

Ленинские произведения — это самый испытанный инструмент в борьбе с идеологической расхристанностью. У Владимира Ильича на идейное отступничество, идеологическое беспутство было удивительное чутьё: он их замечал ещё тогда, когда они находились в эмбриональном состоянии. Так, небольшевизм Л. Троцкого Ленин заметил уже на II съезде РСДРП, когда молодой политик голосовал чаще всего заодно с «искровцами». И ленинские оценки будущего проповедника перманентной революции оказались удивительно прозорливыми. Точно так же в увлечении позитивистской философией А. Богданова, с которым был лично дружен, Владимир Ильич зорко усмотрел возможность (увы, случившуюся вскоре) его отступничества от марксизма в политике и теории.

Речь совсем не о подозрительности: Ленин высоко ценил таланты и способности товарищей по борьбе, способствовал их развитию, а мелкие ошибки прощал. Но вождь революции, признававший необходимость компромиссов в политике и сам шедший на них, всегда считал непозволительными, недопустимыми компромиссы в идеологии. Поэтому он так беспощадно критиковал даже временное увлечение некоторых товарищей по борьбе мистикой и поповщиной, вёл непримиримую борьбу с любым ревизионизмом марксистской теории и оппортунизмом в политике. Чтобы овладеть этой необходимой каждому коммунисту наукой, читайте Ленина!

Ленинское творчество — это прививка, способная обеспечить иммунитет от политического легкомыслия. А сегодня оно не просто рассеяно вокруг, но и расцвело махровыми соцветиями, приманивающими легковерных то к радикализму либерал-анархистов, то к жириновщине или мироновщине-«эсеровщине», то к оппортунизму всяких политических и экономических деляг, к национализму новоиспечённых «друзей народа», к велеречивым гапонам всевозможных политических колеров… Несть им числа. От коммунистов жизнь требует точного умения различать все разновидности этой нечисти и не потакать им. Ленин всю жизнь учил партию такому мастерству. Читайте Ленина!

Любая работа Владимира Ильича — это курс политического взросления. Он адресован не только молодому бойцу, вступающему в армию борьбы с всевластием капитала. Процесс политического возмужания не имеет финиша. Если бы в нашей армии ленинцев была своя «Академия Генштаба», то ленинский курс политического взросления надо было бы изучать и там. А пока академий нет, помогать идейному возмужанию предстоит через политпросвещение и самообразование. Читайте Ленина, тщательно изучайте Ленина!

Кстати, ленинские труды — это и оберег России. Владимир Ильич был величайшим её патриотом. Как страстно он писал о национальной гордости великороссов! Только ленинский патриотизм никогда не становился местечковым и местническим, потому что был перевит и пронизан пролетарским интернационализмом. И в этом была величайшая мудрость гениального политика. Читайте Ленина!

Можно слышать пространные рассуждения про то, что Ленин якобы устарел. Как устарели-де К. Маркс и Ф. Энгельс. Правда, никто не рискует утверждать, что устарел Евклид, живший не 100—150 лет назад, а в античной Элладе ещё в III веке до нашей эры. Всё дело в том, что в повседневных земных условиях геометрия Евклида истинна. Но не менее истинно и то, что составляет сущность, сердцевину марксизма-ленинизма.

Следовать по ленинскому пути — это никак не догматизм. Догматизм в любой теории и в её пропаганде появляется обычно тогда, когда её проповедниками становятся невежды. Увы, нашей партии за её более чем 100-летнюю историю приходилось убеждаться в этом не раз. Но ведь и ниспровергают ленинскую теорию тоже беспросветные невежды. Их особенность ещё и в том, что они настойчиво стремятся столкнуть в бездну невежества всех соотечественников. Сопротивляйтесь всякому невежеству, выкорчёвывайте его из себя! Читайте Ленина!



ПРАВДА

Код для вставки в блог: