В Кремле делают ставку на "контролируемый национализм"?

 

Конгресс русских общин (КРО), который недавно получил регистрацию Минюста после пятилетнего перерыва, готов сотрудничать с Общероссийским народным фронтом. Правда, окончательное решение Конгресса об участии в этом движении пока не принято - об этом рассказал Газете.Ru член президиума КРО Александр Босых, который присутствовал на совещании общественных молодежных организаций ОНФ.

"КРО еще не принял решение о вступлении в Народный фронт. Однако молодые участники КРО настроены на сотрудничество в рамках широкой коалиции", – сказал Босых корреспонденту издания.

По его словам, в случае если КРО примет участие в деятельности ОНФ, организация внесет предложения, направленные на ужесточение миграционного законодательства.

Эксперты считают, что решение о регистрации КРО политическую подоплеку. Так, профессор МГИМО Валерий Соловей заметил, что "главная причина регистрации КРО — попытка власти противопоставить радикалам умеренный и контролируемый национализм". По его словам, весьма вероятно "вступление КРО в Общероссийский народный фронт, предложенный Путиным".

Того же мнения придерживается политолог Дмитрий Орешкин. "Реинкарнация идеи "Конгресса русских общин" – знак, во-первых, того, что власть боится выборов, боится, что системные националисты перехватят инициативу, как это было на Манежной площади. И, соответственно, действуют в привычном ключе: не можешь остановить процесс – возглавь его", приводит слова эксперта КоммерсантЪ.

Источник: http://www.apn.ru/news/article24170.htm

Код для вставки в блог: