Коммунисты выступили на защиту предпринимателей «Апраксина двора»

Теме защиты законных интересов предпринимателей торгового комплекса «Апраксин двор» был посвящен депутатский запрос, направленный фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в адрес губернатора города. 

Во фракцию КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга поступило обращение от группы предпринимателей комплекса «Апраксин двор», в котором озвучены острые проблемы собственников и арендаторов помещений данного комплекса.

По словам обратившихся граждан, в ноябре 2009 года по периметру Апраксина двора был установлен забор, хотя строительные работы проводились во внутренней части комплекса. Данные работы были окончены в октябре 2013 года, однако ГАТИ Санкт-Петербурга продлила ордер на установку забора до конца 2011 года под те же цели. Забор со стороны парадного фасада по ул. Садовой был установлен спустя 2 месяца после его реставрации.

В случае любого возгорания забор является препятствием для подъезда пожарных машин. В вечерние часы после закрытия магазинов тротуар ул. Садовой за забором превращается в несанкционированную свалку и «общественный туалет». Собственники, арендаторы и покупатели вынуждены пробираться к магазинам по узкому проходу, заваленному бетонными блоками, мусором, грязью, а в зимний период – снегом и льдом.

С начала 2009 года коммунальным обслуживанием Апраксина двора занимались уполномоченные ООО «Главстрой-СПб» фирмы ООО «СтройСеть», ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района», в данный момент – ООО «Жилкомсервис «Апраксин двор», которые, по мнению обратившихся граждан, со своими функциями не справлялись, при этом, с целью вынуждения собственников заключить договоры на обслуживание по завышенным тарифам, применяли различные меры воздействия на собственников вплоть до отключения воды, теплоснабжения и забрасывания входов в помещения снегом и мусором. Недобросовестная очистка кровель от сосулек, наледи и снега за последнюю зиму привела к протечкам в помещениях собственников – в феврале 2011 года кровля корпуса 57, переданного на сохранность ООО «Главстрой-СПб» обрушилась под тяжестью неубранного снега.

Соглашением о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга были установлены жесткие сроки выполнения обязательств ООО «Главстрой-СПб» по реконструкции комплекса в течение 5 лет – до 2013 года. По мнению обратившихся граждан, данные обязательства ООО «Главстрой-СПб» не исполняет, не решает имущественно-правовые вопросы, за прошедшие 3 года не выкуплено ни одного объекта недвижимости, а переговоры с собственниками, которых в комплексе около ста, даже не начинались.

На основании изложенных фактов депутаты коммунисты просят губернатора дать ответы на ряд вопросов:

1.       Существует ли возможность временно, до решения вопроса о предоставлении 1-ого корпуса комплекса «Апраксин двор» на реконструкцию, демонтировать часть строительного забора со стороны улицы Садовой с парадной части комплекса?

2.       Считаете ли Вы необходимым взять под личный контроль ситуацию с предоставлением услуг ЖКХ собственникам и арендаторам помещений комплекса «Апраксин двор» и порядок ценообразования стоимости данных услуг?

3.       Каким образом осуществляется информирование собственников помещений о ходе, сроках реализации проекта, способах вовлечения собственников в проект, а также новой концепции преобразования?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: