АЭС под Питером опять лихорадит

На строительстве атомной станции то и дело вспыхивают скандалы 

На строящемся в Сосновом Бору под Петербургом первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2 вновь заменен директор. Но уволили прежнего начальника строительства не за масштабное обрушение металлоконструкций 17 июля, как можно было подумать. Обрушение произошло уже при новом директоре, Александре Фридлянде, шестом за последние два года. Чем не устроил пятый - в инжиниринговой компании СПБ «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП»), являющейся предприятием госкорпорации «Росатом», предпочитают не распространяться. «Фирма» строго хранит свои тайны. Время от времени затянувшееся создание хорошего лица при плохой игре прерывается скандалами: то прокуратура остановит стройку за вопиющие нарушения, то что-то рухнет…

В последние четыре месяца Сосновоборский филиал ОАО «СПбАЭП» возглавлял Вячеслав Федоров, заслуженный строитель России, награжденный орденом Трудового Красного знамени и другими правительственными наградами за вклад в развитие атомной энергетики, один из немногих профессионалов, оказавшихся на этом посту. С его участием и под его руководством тридцать лет назад возводились первые блоки ЛАЭС-1. В числе первого десанта Федоров участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Объекты атомной энергетики – его специальность, пристрастие, жизнь и судьба.

Но об этом в ОАО «СПбАЭП» не рассказывают.

- Почему вы решили, что его сняли? Федоров по соглашению сторон уволился, - растеряно объяснил сотрудник группы по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП» Андрей Теплоухов.

«СП»: - Сотрудники филиала в открытом письме обращались к главе «Ростатома» Кириенко с тем, чтобы оставить Федорова, потому что он профессионал, а их замучили непрофессиональные руководители.

- Это было анонимное письмо, и нет никакого подтверждения, что его писали сотрудники филиала. Кто на анонимки будет отвечать?

Почему люди не подписались, предположить нетрудно: укажи они свои фамилии, и завтра могли бы остаться без работы. Впрочем, это внутри корпоративные порядки. Но есть вещи, которые выходят за их рамки. Речь ведь все-таки идет об атомном объекте.

Своими опасениями на этот счет поделился руководитель общественной экологической организации г.Сосновый Бор «Зеленый мир» Олег Бодров.

«СП»:- Недавнее обрушение на ЛАЭС-2 – это неизбежное при строительстве раздолбайство? Гастарбайтеры виноваты? Или все-таки это проявление системного кризиса?

- Сами гастарбайтеры на атомном объекте - это и есть проявление системного кризиса. Мы запрограммированы на его развитие в Сосновом Бору, кризис связан с недостатками проекта, его исполнением и неэффективным управлением строительством. Сам проект и его исполнение не соответствует фундаментальным требованиям безопасности. Об этом говорят не только работники станции, но и ветераны атомной индустрии: лауреат Государственной и премии Совета министров СССР, бывший начальник производственно-технического отдела Михаил Шавлов, начальник, бывший главный инженер ЛАЭС Гарусов, другие. Они говорят, что проект, который воплощают в жизнь, опасен. Вот как раз сейчас я еду в Москву, мы подали иск против Рохтехнадзора за то, что они выдали лицензию на возведение энергоблока ЛАЭС-2.

Новая станция, которая сейчас строится, является барьером безопасности второй станции. Этот барьер будет разрушен после пуска, как планируется, старых и новых энергоблоков ЛАЭС одновременно - в ближайшие две-три зимы после введения в строй новых энергоблоков.

«СП»: - В чем опасность?

- При выбросе в атмосферу ежесуточно 200 тысяч тонн воды с новой станции, пары осядут на открытые распределительные устройства старой станции, которая находится в одном километре от градирен. В зимнее время это вызовет обледенение, выход из строя трансформаторной подстанции линии высоковольтных передач. И четыре энергоблока ЛАЭС нужно будет останавливать. Что такое остановка одновременно четырех энергоблоков? Примерно половина энергии Северо-Запада России и Санкт-Петербурга будет отключена – зимой! Если четыре блока на ЛАЭС встанут, не останется источника энергии, чтобы охлаждать станцию. Тогда электроэнергию в аварийном режиме будет подавать Нарвская ГРЭС - чтобы не произошло то, что произошло на Фукусиме. Но обледенение открытых распределительных устройств сделает невозможной и эту подачу электроэнергии. Значит, должны будут включиться дизельгенераторы на станции. Как оно сработает в зимних условиях? Ну, будем молиться, чтобы нормально. Однако новая станция, которую позиционируют как самую безопасную, фактически уничтожит один из барьеров безопасности старой атомной станции. И тогда в Сосновом Бору будет выведен из строя весь энергокопмлекс - из-за того, что не оценивается влияние одного объекта на другой. То есть ситуация нас ждет либо плохая, либо очень плохая.

«СП»: - Неужели профессионалы-атомщики не понимают эту опасность?

- Бывшие сотрудники писали письмо в адрес главы госкорпорации о том, что нельзя строить эти влажные градирни, их нужно заменить на сухие. Что сделали в госкорпорации? Собрали совет ветеранов и стали убеждать, что они не правы. Потом, если что-то случится, полетят головы стрелочников.

Недавнее обрушение металлоконструкций - это уже тревожный звоночек, свидетельство некомпетенности людей, которые принимают решения. Но никто из работающих вам об этом не скажет. ЛАЭС – закрытая система.

«СП»: - Как вы представляете себе эффективный контроль?

- Как это было сделано при выводе из эксплуатации АЭС в Литве. Существует фонд, который выделяет средства на текущий год. В этом фонде представители заказчика, проектировщика, государственной структуры, которая выдала на все это деньги, региональной власти, общественности. Они ежегодно рассматривают планы и исполнение бюджета за прошлый год. Они утверждают те средства, которые были потрачены, и те, что будут потрачены в следующем году. Этот публичный процесс, открытый, прозрачный. А у нас на ЛАЭС прошло 4 экспертизы. Кто их организовал? Выясняется, что это все организации либо созданные работниками атомной индустрии, либо контролирующими ее. Муниципальная власть Соснового Бора регистрировала заявки на экспертные оценки этим так называемым общественным организациям из Москвы, и потом они получали напрямую из «Росатома» документы. А когда наша организация заявила, что мы тоже хотим сделать экспертизу, нам сказали: вам уже нельзя, по закону может быть только две общественные экспертизы, вы третья, лишняя. В результате «Росатом» сообщил государству, что общество поддерживает этот проект, считает важным, надо строить. И правительство сказало: как это замечательно, раз общественность поддерживает, значит, все в порядке. И выделяет им средства на строительство. При этом часть денег отстегивается тем общественным организациям, которые обеспечили такой результат. А экспертиза стоит несколько миллионов рублей.

Одной из таких организаций, которая называется Общероссийское движение конкретных дел, руководит академик Грачев, он же является советником главы «Росатома». Какой же результат может дать общественная экспертиза, если ее возглавляет советник главы, который заинтересован в том, чтобы Росатом получил требуемую сумму?

Вот они и сообщили жителям Соснового Бора, что ни малейшего воздействия на природу новая атомная станция не окажет. А потом они скажут, что немного ошиблись.

Из анонимного письма главе «Росатома» С. Кириенко

«Уважаемый Сергей Владиленович! Причиной данного обращения к Вам послужила крайне тревожная ситуация, сложившаяся на строительстве ЛАЭС-2. Не является секретом, что отставание сроков строительства Ленинградской АЭС-2, по отношению к первоначальным директивным срокам, составляет уже 2 года, и данное отставание будет нарастать, если ситуацию не удастся нормализовать.

Причин тому несколько: одно из направлений, требующих Вашего оперативного вмешательства для нормализации ситуации, – формирование руководящего состава генерального подрядчика из профессионалов в области атомного энергетического строительства. За последние два года в филиале ОАО СПбАЭП в г. Сосновый Бор сменились пять директоров.

В отличие от нынешнего директора, человека, имеющего 40-летний опыт в атомном энергетическом строительстве, предыдущие директора были люди в той или иной степени случайные. Они не имели опыта не то что сооружения АЭС, но и энергетического строительства вообще!

В условиях прогрессирующих на протяжении нескольких лет в данном проекте проблем, постоянной смены организационных структур, руководства, отсутствия какой бы то ни было социальной политики в отношении персонала генподрядчика, неоднозначной ценовой политики в строительстве никакому профессионалу невозможно за 4 месяца нормализовать и улучшить показатели стройки. И сегодня, когда впервые за все время строительства ситуация начала выправляться, когда В. М. Федоровым были привлечены новые, энергичные люди, настоящие профессионалы, его снимают с работы – просто потому, что он не стал лебезить и прогибаться перед некомпетентными начальниками, которые не разбираются в ситуации.

Конструктивные вопросы, требующие решения со стороны руководства ОАО «СПбАЭП», не решаются, а перекладываются на филиал. В то же время филиал не правомочен самостоятельно принимать решения, ни в отношении с генпроектировщиком, ни с заказчиком, ни с подрядчиками. До сих пор на площадке отсутствуют группа рабочего проектирования и группа управления проектом. Тематические планы, которые «рисуются» ОАО «СПбАЭП», не соответствуют технологии строительства АЭС. Выполнить их невозможно, а руководство ОАО «СПбАЭП» не желает слышать правду, которая ему неугодна.

Недостаток компетентности в части целостного понимания технологии проектирования и сооружения АЭС, тем более в условиях сооружения фактически головного блока, руководство ОАО «СПбАЭП» пытается компенсировать недальновидными, карательными, импульсивными решениями в отношении немногих оставшихся профессионалов.

В условиях нескончаемых организационных катаклизмов персонал не видит перспективы, нарастает общая нервозность коллектива. Если не переломить сложившуюся ситуацию, ЛАЭС-2 имеет все шансы стать памятником провалу атомного ренессанса».





Источник: Свободная Пресса

Код для вставки в блог: