Чубайс снова открыто лжет... Пляски на костях России и русского народа продолжаются

Теперь Чубайс нагло заявляет, что никто не обещал снижения тарифов в результате реформ электроэнергетики. Врун и разрушитель чувствует свою полную безнаказанность.  

Для начала - письмо моего читателя, Ратибора: «На рынке энергетики сложилась ситуация, когда олигархи, накупившие электростанции, начинают фактически их сбрасывать. Как например Вексельберг (продал газпрому). Специалисты давно высказались о реформе энергетики по-Чубу, но тут уже все заявили, что такие явления - это окончательный крах реформы Чубайса.

На что незабвенный и вездесущий Чуб, естественно, ответил. Его ответ поражает циничностью и наглостью. Цитата из его блога:

"1.Означает ли эта сделка крах реформы энергетики?

Напомню, суть реформы сводилась к разделению монопольных и конкурентных секторов и привлечению в энергетику масштабных частных инвестиций (а вовсе не к снижению тарифов, которое ни один серьезный человек никогда не обещал). Упомянутая сделка объединяет генерирующие активы, не затрагивает сетевых и никак не снижает объем инвестиций, привлеченных в энергетику.

Таким образом, сделка не разрушает сути реформы и не означает её краха." http://www.chubais.ru/blog/view/1165/

Нет, вы это слышали? Ни один серьезный человек снижения цен не обещал... Видимо это была очередная коллективная галлюцинация всей страны...

С уважением, Ратибор...»

***

Запомним эти слова А.Чубайса: никто (ни он, ни «серьезные люди») не обещал снижения тарифов.

А теперь обратился к некоторым источникам. К сожалению, в них не входят газетные статьи 1999-2000 годов, когда Интернет в РФ еще не был развит и ранние посулы Чубайса (а он пришел руководить РАО «ЕЭС» в 1998-м) в отношении реформы Э-энергетики потому в Сеть не попали. Но даже того, что было опубликовано позже, с лихвой хватит для обличеря Рыжего.

***

«Чубайс обещает постепенное снижение тарифов на электроэнергию

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил в пятницу, что через три года тарифы на электроэнергию в России могут пойти на снижение. Как передает РИА "Новости", Чубайс сказал, что снижение тарифов может стать возможным, поскольку "РАО "ЕЭС" полностью пресматривает свою ценовую политику". "По нашему предложению, которое мы внесли в правительство, размер тарифа на электроэнергию должен формироваться не от затрат производств, а от уровня инфляции. Кроме того, надо закладывать прогноз размера тарифа заранее и закладывать так, чтобы его рост год от года становился меньше. Так, по нашим оценкам, в следующем году, рост составит 13 %, в 2005 - 11 %, а в 2006 - 6 %", - сказал Чубайс.

Таким образом, к 2006 году, то есть к началу реформы РАО "ЕЭС" и упразднению существования энергохолдинга, "трехлетняя политика по снижению тарифов сработает", затем цены будут формироваться в результате конкуренции, сказал Чубайс. "Начало реформы РАО "ЕЭС" означает прекращение существования энергохолдинга, а, соответственно, не будет и председателя правления. Наконец-то думцы увидят, что Чубайс сам себя реформирует. Сегодня в Госдуме они уже изгоняли меня как демона. Это был их главный аргумент против меня", - добавил он.

"Предложение о смещении моей кандидатуры с поста главы РАО "ЕЭС" поступает в правительство уже в 62 раз с той поры, пока я занимаю кресло председателя правления", - заявил глава энергохолдинга...»

версия для печати http://grani.ru/img/sys/print.gif

12.09.2003 23:33

http://grani.ru/Economy/m.43318.html

***

2004 год:

«... С введением рынка у тех энергосистем, где работает квалифицированный персонал, где проведена соответствующая подготовка, появляется возможность сократить издержки и, следовательно, начать реально снижать тарифы. По всем 72 энергосистемам РАО были проведены тщательные расчеты, которые показали, что большинству из них такая задача по плечу. Они смогут, снижая темпы роста тарифов, оставаться прибыльными. Даже несмотря на то, что поставщики основных видов топлива - нефтяники, газовики и угольщики свои тарифы намерены повышать. Например, Газпром запланировал на следующий год повышение на 20%, что в реальном измерении даст 24%. А ведь газ составляет 62% топливного баланса РАО. Но все равно ожидаемый эффект от введения рынка в электроэнергетике перекроет дополнительные расходы на продукцию поставщиков топлива.

Разумеется, рынок сработает не сам по себе. Скорее наоборот - рынок стал возможным благодаря пятилетней работе по выведения из кризиса и радикальному оздоровлению электроэнергетической отрасли. Сегодня здесь полностью устранен бартер, воровство электроэнергии, серые схемы. РАО рассчитывается со своими поставщиками полностью «живыми деньгами». Пришел качественно иной управленческий персонал, способный работать в условиях конкурентного рынка. Вторым базовым условием реализации стратегии на снижение тарифов Чубайс назвал реформу электроэнергетики. Несмотря на ожесточенное сопротивление, она была принята правительством и президентом и стала государственной политикой. Теперь появляются ее зримые результаты...»

http://www.quo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1417&Itemid=49

***

«По словам Чубайса, программа по сдерживанию тарифов означает то, что эффективность производителей электроэнергии руководство РАО намерено отслеживать по- новому: теперь на смену способностям по организации "электроразверстки" на все слои населения приходит подлинно рыночная способность снижать издержки производства...»

Григорий Дитятев
29/10/2003

Copyright © 2003, Правда Севера.

http://www.pravdasevera.ru/print.html?article=8286

***

Чубайс о снижении тарифов в результате его реформы РАО «ЕЭС» в 2003 году:

"Это такой навеянный с понятными политическими целями страх, который использовался для того, чтобы остановить реформы в стране. Собственно, так всегда происходит, когда кто-то берется за серьезное дело, а кто-то занимает свою традиционную нишу возражений и политических интриг вокруг этого.

Что произойдет в жизни? В жизни реформа начнется в 2005 году, обращаю ваше внимание, через два года. Так, собственно, постановила Государственная дума. Так вот, до реформы, к сожалению, рост цен остановить не удастся. Мне бы было очень приятно сказать вам что-нибудь такое радостное и сладкое, противоположное, но это было бы неправдой. Это знают все, кто профессионально работает в энергетике. Этот рост, к сожалению, будет неизбежен. В то же время сама реформа, и я глубоко в этом убежден, в России с ее избыточными энергетическими мощностями неизбежно приведет к снижению тарифов.

Кстати, я буквально сегодня ночью прилетел из Казахстана, там было большое совещание энергетиков СНГ. Казахстан - это не США, это не Великобритания, это не скандинавские страны. Это наш ближайший сосед, который начинал так же, как и мы. Казахстан начал реформу четыре года назад и реализовал ее. Повторю еще раз, это не продвинутые суперразвитые страны из Евросоюза, это наш нормальный сосед, находящийся в таких же условиях. Конкуренция, начавшаяся в Казахстане в результате реформы, - а Казахстан, как и Россия, избыточная по энергетике страна, - привела к снижению тарифов в два раза. Подчеркну, снижение тарифов в два раза за три с небольшим года", - заявил Анатолий Чубайс в интервью телеканалу "ТВ-Центр".

http://www.sps.ru/?id=29077

***

Чубайс отказывается от денег

24.10.2003 Михаил Смирнов
Читать полностью:
http://www.rbcdaily.ru/2003/10/24/market/47232

«...В сентябре этого года г-н Чубайс выступил с предложением установить предельный уровень тарифов на электроэнергию в России с 2004 по 2006 гг. В начале октября соответствующий проект постановления правительства, согласованный ФЭК, Минэнерго и МЭРТ, поступил на рассмотрение в правительство. По словам главы РАО, данный проект предусматривает, что к 2006 г. уровень роста тарифов будет ниже уровня инфляции за счет перехода от затратного принципа ценообразования к принципу price-cap. На днях слова Анатолия Чубайса подтвердил первый замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов. «Да, мы попробуем, - отметил Андрей Шаронов, отвечая на вопрос о возможности регулирования тарифов на услуги естественных монополий в трехлетний период. При этом г-н Шаронов не исключил, что схема начнет работать уже со следующего года...»
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2003/10/24/market/47232

***

Подельники Чубайса. Глава Минэкономики Г.Греф:

«27 июня обсуждение на пленарном заседании Госдумы может не состояться Правительство убеждает депутатов Госдумы ускорить рассмотрение законопроектов о реформировании РАО ЕЭС России. Об этом шла речь 24 июня во время встречи главы Минэкономразвития Германа Грефа с членами координационного совета четырех центристских думских объединений. По словам Грефа, законопроект не прост с точки зрения его техники. Есть определенная политическая составляющая, которая будет мешать законопроекту. Но это не означает, что нужно отказаться от его проведения или от проведения реформы электроэнергетики, которая является единственным средством на снижение издержек. Иначе мы всю жизнь будем повышать тарифы на электроэнергию, и всю жизнь будет не хватать, отметил Г.Греф...»

http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/smi/show.cgi?info04_0602_refrao.htm

***

Заместитель министра экономики А.Шаронов (2002 г.)

«... Главный докладчик от правительства Андрей Шаронов был краток. Замминистра лишь пояснил, что реформы проводятся в целях защиты потребителей от постоянного роста тарифов и от монополизма РАО ЕЭС, обеспечения надежности и устойчивости функционирования энергосистемы. Огромные и зачастую дутые издержки в отрасли, ее непрозрачность можно преодолеть, только заставив энергокомпании конкурировать между собой. Государство будет этот процесс контролировать через антимонопольное регулирование и установление предельных тарифов. Монопольная же составляющая - сети - при этом будет под полным контролем государства. (Более содержательное его выступление см. во вчерашнем номере Ъ.)...»

ИРИНА Ъ-ГРАНИК
[КОММЕРСАНТ, 10.10.02]

http://personize.ru/view/5827/article/17010

***

А вот как реформу Чубайса в энергетике помогала продвигать фракция «ОВР» (будущая часть «Единой России») в 2002 году:

«ВЗЯЛИСЬ ЗА РУБИЛЬНИК. В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ РАЗВЕРНУТСЯ РЕФОРМЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ?

Проценко Александр, экономический обозреватель "Труда"
[ТРУД, 11.10.02]

Последней отчаянной попыткой "завернуть" реформу стал призыв коммуниста Василия Шандыбина к коллегам-депутатам: вызвать прямо в Думу прокуратуру, ФСБ, МВД и арестовать министра экономического развития и торговли Германа Грефа и его заместителя Андрея Шаронова - "за измену Родине". Дума, однако, рассудила иначе и приняла в первом чтении шесть законопроектов по реформе электроэнергетики убедительным большинством - от 253 до 261 голоса (вместо требуемых 226). Решающий вклад сделала фракция ОВР: после двухчасовой беседы с Германом Грефом входящие в нее 52 депутата решили консолидированно голосовать "за"
удивительное дело: еще весной у реформы российской электроэнергетики была уйма активных противников. А теперь все говорят (со своих позиций) об одержанной "большой победе"...

***

Как видите, Рыжий нагло лжет, будучи уверенным в своей безнаказанности. Начиная свою «реформу» электроэнергетики, он говорил, что разрушает последний остаток Советской власти в экономике - «Единую энергосистему».

Он ее разрушил. Теперь мы имеем дело с угрозой энергетической катастрофы в экономике РФ. Теперь уже частный бизнес вопиет о том, что тарифы растут неконтролируемо, превышая уже западные. (Подробнее - http://m-kalashnikov.livejournal.com/934157.html )

Оказалось, что советская Э-энергетика работала лучше, чем чубайсизированная. Что нынешние рыночные монополисты душат буквально все, уничтожая все труды производства по энергосбережению: экономия достигает тридцати процентов, а тарифы вздули на 300%.

Таким образом, автор нынешней энергокатастрофы известен. Нужен трибунал над Чубайсом. Но «суверенная демократия» утрется. Чубайс-то - неприкасаемый. Никакие путины с медведевыми ему не страшны.

Код для вставки в блог: