Наш кандидат - Алексей Васильевич Воронцов! Начинаем представление первой тройки кандидатов в депутаты ЗакС от КПРФ.

А. В. Воронцов - член бюро горкома Санкт-Петербургского отделения КПРФ, доктор философских наук, профессор, директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, заведующий кафедрой истории и теории социологии, Заслуженный работник Высшей школы, Первый вице-президент Петровской Академии Наук и искусств (ПАНИ), Председатель МОО «Российско-Беларуское Братство», член Правления Санкт-Петербургского отделения «Союза писателей России», председатель Ленинградского отделения РУСО, автор более 300 научных и публицистических работ по проблемам истории русской и зарубежной социологии, социологии культуры, деревни, образования, социальной сферы.  

Алексей Васильевич родился 1 апреля 1941 года в Смоленской области в крестьянской семье, с 1966 он работает в Ленинграде в Педагогическом институте (теперь университете) им. Герцена. В 1990 году он был выдвинут заведующим идеологическим отделом Ленинградского обкома КПСС. На этом посту стремился соединить социалистическую идею достижения социальной справедливости с русским патриотизмом, установил контакты с патриотическими силами Ленинграда. После контрреволюционного переворота в августе 1991 года А.В. Воронцов выступил одним из инициаторов воссоздания КПРФ и, в частности, внёс решающий вклад в возрождение её Ленинградского отделения (на тот момент объединяющего город и область). В 1996 стал вице-губернатором Ленинградской области, и лишь интриги врагов нашей партии и нашего народа помешали Алексею Васильевичу стать в 1999 году (после того, как В.А. Густов сложил свои полномочия) губернатором Ленобласти.

Алексей Васильевич сыграл большую роль в восстановлении народного хозяйства и, особенно, в возрождении русского просвещения, науки и высшей школы в регионе. Более 40 лет он является активным лектором и пропагандистом Общества «Знание»; неоднократно отмечен почётными грамотами Всероссийского Общества «Знание»; в 2008 г. награждён медалью академика И.Ф. Образцова за вклад в Российское просветительство.

Будучи депутатом ЗакС Алексей Васильевич фактически спас систему профтехобразования в Петербурге. Сегодня борьба за наши колледжи и лицеи вновь очень актуальна.

Мы хорошо знаем Алексея Васильевича как одного из наиболее политически и идеологически грамотных коммунистов, честного и глубоко порядочного человека, не подверженного «звёздной болезни» и отзывчивого товарища.

Мы уверены, с ним наш город сделает шаг вперед. Воронцову можно верить, потому что он знает, что нужно делать!

На фотографии А.В. Воронцов:

Код для вставки в блог: